Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологические свойства темперамента.





Для описания типов темперамента используются следующие свойцства:

Сензитивность – чувствительность, определяется минимальным воздействием

для возникновения ответной психической реакции. Реактивность – степень направленности реакции человека на свой внутренний мир.

Активность – направленность деятельности человека, воздействия на внешний мир, преодоление препятствий.

Соотношение активности и реактивности – от чего в большей степени зависит деятельность человека – от случайных внешних или внутренних факторов (убеждений).

Темп реакций – определяет скорость протекания физических и психических реакций. Темп реакций может быть высоким и низким.

Пластичность – регидность. Насколько легко, быстро и гибко человек приспосабливается к внешним обстоятельствам и наоборот, насколько неприспособлено, инертно его поведение. В первом случае говорят о пластичности, во втором – о регидности.

Экстраверсия-интроверсия. Экстра – вне, интро-внутри. В первом случае реакция зависит от внешних впечатлений, во втором – от внутренних. Экстравертированность связана с активностью, интровертированность - с

реактивностью. Эмоциональная возбудимость – характеризуется силой раздражителя, который вызывает ответную эмоциональную реакцию человека.

Каждый тип темперамента определяется своеобразным и устойчивым набором названных свойств.

Выделяют четыре основных типа темперамента.

1. Сангвиник – быстро приспосабливается к новым условиям быстро сходиться с людьми, общителен, Чувства у сангвиника легко возникают и сменяются, мимика богатая, подвижная, выразительная. При отсутствии серьезных целей, глубоких мыслей, творческой деятельности у сангвиника вырабатывается поверхностность и непостоянство.

2. Холерик. Действия холерика порывисты. Он отличается повышенной возбудимостью, большой эмоциональностью. Проявления холерического темперамента в значительной мере зависит от направленности личности. Там где нет богатства духовной жизни, холерический темперамент часто проявляется отрицательно: в раздражительности, аффективности.

3. Флегматик. Обычно ровен и спокоен, редко выходит из себя, не склонен к аффекта. Новые формы поведения у флегматика вырабатываются медленно, но являются стойкими. В зависимости от условий у флегматика легче вырабатываются такие положительные черты, как: выдержка, глубина мыслей, в других – вялость, безучастность, лень и безволие.

4. Меланхолик. Реакция меланхолика часто не соответствует силе раздражителя, особенно сильно у него внешнее торможение. Ему трудно долго на чем-то сосредоточиться, Сильные воздействия часто вызывают у меланхолика продолжительную тормозную реакцию. В нормальных условиях жизни меланхолик – человек глубокий, содержательный. При неблагоприятных условиях меланхолик может превратиться в замкнутого, боязливого, тревожного человека.

 

Date: 2016-11-17; view: 216; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию