Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бухгалтерский учет результатов инвентаризации





Результатом проведения инвентаризации могут быть излишки и (или) недостачи. Также в ходе инвентаризации может возникнуть пересортица.

Излишки и (или) недостача

Пунктом 11.12 Инструкции №69 предусмотрено, что обнаруженные излишки относятся на увеличение данных учета соответствующих материальных ценностей, а обнаруженные недостачи сверх норм природной убыли списываются на виновных лиц. Если же лица, виновные в недостаче материальных ценностей, не установлены, то сумма недостачи списывается на финансовый результат предприятия. Но при этом инвентаризационная комиссия в протоколе должна привести исчерпывающие объяснения причин, ввиду которых недостачу сверх норм природной убыли нельзя отнести на виновных лиц.

По мнению автора, положения Инструкции №69 относительно отражения в бухгалтерском учете излишков и недостач будут действовать не во всех случаях. Отражение излишков или недостач будет зависеть прежде всего от причин их возникновения и возможных способов устранения. Вариант со списанием излишков и недостач на финансовый результат можно рассматривать, только если не были приняты меры для их устранения (например, в случае возникновения излишков вследствие излишней отгрузки товара поставщиком этот товар не был возвращен поставщику или не был оплачен и т. п.).

Согласно П(С)БУ 16 "Расходы", сумма убытков, понесенных предприятием в связи с недостачей или порчей материальных ценностей, включается в состав расходов. В зависимости от класса актива, к которому относились отсутствующие материальные ценности, сумма понесенных убытков списывается:

1) в состав других расходов операционной деятельности, если материальные ценности относились к оборотным активам;

2) в состав других расходов обычной деятельности, если материальные ценности относились к необоротным активам.

В бухгалтерском учете, если лицо, виновное в недостаче материальных ценностей, не установлено, предприятие должно отнести стоимость недостачи на уменьшение финансового результата.

Кроме того, пока устанавливается виновное лицо, сумма недостачи учитывается как на субсчете 947 "Недостачи и потери от порчи ценностей", так и на сбалансированном субсчете 072 "Невозмещенные недостачи и потери от порчи ценностей". После того как должным образом будет подтверждено, что виновное лицо не установлено, сумма, отраженная на субсчете 947 "Недостачи и потери от порчи ценностей", списывается с кредита этого субсчета в дебет субсчета 791 "Результат основной деятельности". Также закрывается и субсчет 072 "Невозмещенные недостачи и потери от порчи ценностей". Если виновное лицо не установлено или в возмещении отказал суд, то сумма недостачи должна числиться на счете 072 не меньше срока исковой давности (3 года) с момента установления факта недостачи.

Пересортица

Согласно п. 11.12 Инструкции №69, обнаруженные вследствие инвентаризации излишки и недостачи материальных ценностей будут считаться пересортицей, если:

1) эти излишки и недостачи образовались по материальным ценностям тождественного количества и имеют одинаковое наименование;

2) излишки и недостачи образовались у одного материально ответственного лица и в одном межинвентаризационном периоде.

Обратим внимание: характерной особенностью пересортицы является то, что вследствие обнаружения недостач и излишков следует произвести зачет таких излишков и недостач. Только после этого полученные результаты (недостача или излишек) необходимо отражать в учете.

 

 

Date: 2016-07-05; view: 255; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию