Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет результатов инвентаризации





После окончания инвентаризации необходимо представлять описи в следующем порядке: Один экземпляр описи должен быть передан в бухгалтерию для составления сличительной ведомости, второй - должен остаться у материально-ответственного лица.

На инвентаризационные описи должен составляться перечень в двух экземплярах и под расписку передаваться главному бухгалтеру. Сданные в бухгалтерию инвентаризационные описи тщательно проверяются и затем после проверки, выводится результат инвентаризации. Обработка может длиться в течение 2-х дней.

Выявление результатов инвентаризаций включает два этапа.

Первый этап - подведение предварительных результатов инвентаризации, которые определяются немедленно после её окончания.

Второй этап - определение окончательных результатов инвентаризации.

На данном этапе инвентаризации сопоставляется фактическое наличие имущества с данными бухгалтерского учета. Выявленные расхождения фиксируются в Инвентаризационной ведомости остатков.

Выявленные при инвентаризации расхождения между фактическим наличием имущества и данными бухгалтерского учета отражаются в установленном порядке.

Выявленные в результате инвентаризации излишки принимаются к учету и в соответствующей сумме зачисляются на финансовые результаты организации.

При обнаружении ревизией недостачи или излишка ценностей в кассе в акте указываются их сумма и обстоятельства возникновения. Излишки денег приходуют в кассу и зачисляют в доход организации. На счетах это отражается следующей записью:

Дт 50 "Касса" Кт 91 "Прочие доходы и расходы".

Недостача денег в кассе подлежит взысканию с материально ответственного лица (кассира), что отражается бухгалтерской записью:

Дт 94 "Недостача и потери от порчи ценностей" Кт 50 "Касса"

и одновременно:

Дт 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям"

Кт 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей".

В случае, если во взыскании с виновных лиц отказано судом или они не найдены, убытки списываются на финансовые результаты организации:

Дт 91 "Прочие доходы и расходы"

Кт 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей".

Излишек имущества приходуется по рыночной стоимости на дату провидения инвентаризации и соответствующая сумма зачисляется на финансовый результат и оформляется проводкой:

Дт 01 "Основные средства" Кт 91 "Прибыли и убытки".

При недостаче и порче объектов проводятся следующие записи:

Дт 01 "Выбытие основных средств" Кт 01 "Основные средства";

Дт 02 "Амортизация основных средств" Кт 01 " Основные средства" - списание начисленной амортизации;

Дт 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" Кт 01 "Выбытие основных средств" - списание остаточной стоимости основных средств;

Дт 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям" Кт 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" - недостача отнесена на виновное лицо;

Дт 99 "Прибыли и убытки" Кт 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" - произведено списание недостачи на финансовый результат.

Результаты расхождений фактического наличия и данных бухгалтерского учета по основным средствам заносят в сличительные ведомости.

Излишки материалов, выявленные в ходе инвентаризации, приходуются на счет 10 "Материалы", а соответствующая сумма зачисляется на финансовый результат. При этом делается запись:

Дт 10 "Материалы" Кт 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет "Прочие доходы".

Недостачи материальных ценностей списываются на счет 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" по фактической себестоимости, а по частично испорченным материалам - в сумме определившихся потерь. На сумму недостач и порчи ценностей составляется бухгалтерская проводка:

Дт 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей" Кт 10 "Материалы"

Списание недостач отражается записями:

В пределах норм естественной убыли - на счета затрат:

Дт 26 "Общехозяйственные расходы", 44 "Расходы на продажу"

Кт 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей";

При хищении, а также сверх норм естественной убыли, когда установлены конкретные виновники,

Дт 73 "Расчеты с персоналом по прочим операциям", субсчет "Расчеты по возмещению материального ущерба"

Кт 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей"

Сверх норм естественной убыли, а также при хищении, когда конкретные виновники не установлены, или при отказе суда во взыскании вследствие необходимости исков

Дт 91 "Прочие доходы и расходы"

Кт 94 "Недостачи и потери от порчи ценностей".

В результате инвентаризации уточняются фактическое наличие и оценка материальных ценностей, что необходимо для составления отчетности.

Излишки ТМЦ приходуются по рыночной стоимости на дату проведения инвентаризации и соответствующая сумма зачисляется на финансовый результат. Недостача - за счет виновного лица, а убытки на финансовый результат.

Date: 2016-07-05; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию