Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы исследования и их характеристика





Физическое развитие растущего организма является ведущим показателем состояния здоровья, как конкретного ребенка, так и детского коллектива в целом. Показатели физического развития отражают влияние комплекса многочисленных факторов, среди которых значительную роль играют условия обучения и воспитания в образовательном учреждении.

Показатели физического развития дошкольников получены на базе ДОУ № 46 г. Саранска. Материалом для исследования послужили данные обследования детей 5–6 лет.

В процессе обследования были использованы следующие методы.

1. Исследование антропометрических показателей. Наиболее часто используемые показатели – рост (длина тела), масса тела, окружность грудной клетки [4, с. 111].

Рост – процесс увеличения размеров и массы организма или его частей за счет увеличения числа и размеров клеток и неклеточных структур в результате преобладания процессов анаболизма в обмене веществ и энергии. При измерении длины, тела испытуемый стоял на платформе ростомера, выпрямившись, слегка выпятив грудь и втянув живот, руки по швам, пятки вместе, носки врозь, касаясь вертикальной стойки ростомера пятками, ягодицами, межлопаточной областью, а голову держал так, чтобы верхний край козелка уха и нижний край глазницы находились в одной плоскости. Линейка плотно, но без нажима касается темени.

Масса тела – один из важнейших показателей физического развития человека, зависящий от возраста, морфологических и физиологических особенностей организма и позволяющий судить о состоянии здоровья. Определение массы тела производилось путём взвешивания испытуемого на медицинских весах, которые перед началом взвешивания обязательно были отрегулированы. При взвешивании испытуемый аккуратно вставал на середину площадки весов.

ОГК – измеряется при максимальном вдохе, максимальном выдохе и при спокойном дыхании с помощью сантиметровой ленты. Лента располагается сзади под углом лопатки, спереди по нижнему краю околососковых кружков. У девочек лента проходит спереди на уровне среднегрудинной точки (4-е ребро, начало грудных желёз). Разность в окружности грудной клетки при максимальном вдохе и максимальном выдохе дала значение экскурсии грудной клетки (в сантиметрах).

Исследование вышеуказанных антропометрических показателей осуществлялось с помощью педагогического и медицинского персонала.

2. Оценка физического развития по методике НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков по оценочным таблицам, составленным на основе региональных стандартов и разработанных методом регрессивного анализа. В настоящее время данная методика утвержденной приказом № 81 от 15.03.2002 г. «О проведении Всероссийской диспансеризации детей в 2002 го- ду» [4, с. 150].

С помощью шкал регрессии определялось соответствие массы тела длине тела ребенка: по шкале регрессии для каждого ребенка с учетом возраста и пола находили показатель длины тела и соответствующие диапазоны колебаний величин массы тела. При этом устанавливались варианты физического развития детей:

1) Нормальное физическое развитие (масса тела в пределах нормальных вариантов – от М-1sR до М+2 sR относительно роста).

2) Дефицит массы тела (отклонение в развитии за счет недостаточной массы тела – меньше М-1 sR).

3) Избыток массы тела (отклонение в развитии за счет избытка массы тела больше М+2sR).

4) Низкий рост (длина тела меньше М-1s при любой массе тела).

3. Определение качественных показателей двигательных возможностей: выносливости, быстроты, силы, гибкости и ловкости, методом тестирования.

Быстроту определяли временем пробегания отрезка дистанции 30 м – с высокого старта [9, с. 29].

Об уровне развития скоростно-силовых способностей судили по результатам прыжка с места (см) [11, с. 9; 33, с. 15].

Для определения силы применяли методику метания набивного мяча из-за головы, сидя ноги врозь (м) [30, с. 39].

В соответствии с новыми санитарными правилами для детского сада тестирование физической подготовленности детей проводит инструктор по физической культуре. Методист или старший воспитатель контролировали его проведение. Воспитатели групп оказывали необходимую помощь в организации этой работы. Как правило, медицинская сестра осуществляла наблюдение за состоянием детей, их реакцией на выполнение двигательного задания.

Для проведения в одной возрастной группе присутствовали два человека (один педагог регистрировал результаты, другой – объяснял двигательные задания). Очень важно четко и правильно заполнить протокол тестирования.

Организация и проведение программы тестирования невозможны без ряда согласований, в частности, с руководителем образовательного учреждения. Целью данного взаимодействия является составление расписания обследования дошкольников по группам, уточнение списков, распределение обязанностей педагогического коллектива и медицинского персонала (сопровождение детей, регистрация результатов и пр.).

Необходимо учитывать, что инструктор по физической культуре должен в совершенстве овладеть методикой тестирования до начала основного обследования. Старшему воспитателю целесообразно проверить степень готовности педагога и в случае необходимости провести консультации на эту тему.

Для определения исходного уровня физической подготовленности детей оптимальным считается период с 15 сентября по 15 октября. Для обследования динамики развития двигательных навыков тестирование следует проводить два раза в год: в начале учебного года – в сентябре, когда группа уже укомплектована полностью, и в конце года – в апреле-мае. Поэтому обследование осуществлялось в два этапа: I этап – сентябрь-октябрь 2014 года, II этап – апрель-май 2015 года.

Тестирование можно осуществлять как в рамках занятий по физической культуре, так и в процессе физкультурно-оздоровительных мероприятий. Всем выполняемым упражнениям должна предшествовать разминка, которая включает ходьбу, бег, дыхательные подготавливающие упражнения. Каждому ребенку давали одну-две пробные попытки с настройкой на максимальный результат во время последней. В протоколы вносился лучший результат.

При тестировании были соблюдены все необходимые условия при выборе тестов для оценки физических качеств:

– доступность двигательных заданий для детей различного уровня физического развития;

– соответствие тестов возрастным особенностям физического развития детей;

– использование тех движений, которые не требуют предварительного обучения и которыми дети достаточно свободно владеют, например основные движения (бег, прыжки, метание, поскоки и др.);

– простота методики проведения обследования (не требует больших затрат времени на освоение упражнений), отсутствие необходимости в сложной измерительной аппаратуре и специальном помещении для проведения тестирования;

– соответствие двигательных заданий основополагающим критериям – надежности, объективности, информативности;

– возможность использования приемов, позволяющих стимулировать проявление положительных эмоций и наглядно оценивать достигнутый результат;

– повторяемость двигательных заданий для воспитанников разных возрастных групп, что позволяет проводить «сквозное» тестирование, отслеживая динамику показателей физической подготовленности каждого ребенка и детей от 4 до 7 лет;

– использование тестовых упражнений в игровой форме, чтобы процедура диагностики была для детей интересной и увлекательной.

При проведении тестирования были предусмотрены требования безопасности.

Все используемые тесты соответствовали возрастным особенностям детей с учетом их состояния здоровья и развития. При этом использовали тесты, официально утвержденные органами образования и здравоохранения.

Тестирование физической подготовленности детей проводится по достижении ими 3 лет 6 месяцев. В нашем эксперименте участвовали дети 5–6 лет. К обследованию допускались дети, не имеющие противопоказаний к выполнению контрольных тестов по состоянию здоровья (в соответствии с заключением врача дошкольного образовательного учреждения).

Перед тестированием воспитатель проводил сбор дополнительной информации:

– характер последнего заболевания (диагноз, продолжительность в днях, наличие выраженных осложнений);

– параметры сна накануне (продолжительность, спокойный или тревожный);

– настроение (хорошее, нормальное, бодрое, вялое, подавленное, раздражительное);

– наличие у ребенка жалоб на плохое самочувствие.

Обследование выполняли не ранее 30 мин после принятия пищи в часы наибольшей биологической активности – с 9 до 13 ч, перед тестированием организовывалась небольшая разминка для подготовки организма дошкольников к предстоящей мышечной нагрузке.

Обязательна страховка детей при выполнении двигательных заданий, особенно это важно для беговых упражнений, прыжков, упражнений на выносливость. К выполнению двигательных тестов дети допускались в соответствующей спортивной форме, подобранной по сезону и удобной для занятий.

При оценке двигательных умений и физических качеств использовали количественные и качественные показатели.

4. Анализ организации и проведения физкультурно-оздоровительной работы в дошкольном образовательном учреждении осуществляли путем работы с практической документацией и наблюдения.

5. Статистическую обработку полученных данных проводили с использованием стандартных методов [4, с. 200].

Для обработки полученных данных использовались формулы вариационной статистики: средняя арифметическая или средняя статистическая величина; среднее квадратичное отклонение (стандартное) или квадратичная ошибка одного измерения; стандартная ошибка (ошибка средней арифметической величины); коэффициент корреляции.

 

 

Date: 2016-11-17; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию