Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ассоциативная теория памяти.





Одним из 1-ых психологов, основоположником ее является Эббингауз (немецкий психолог), его работа «О памяти».

Ассоциация – связь, соединение между чем-то и чем-то.

Суть ассоциативной теории: если 2 или несколько психического образования появляются в сознании одновременно или непосредственно друг за другом – то между ними возникает ассоциативная связь, и впоследствии при появлении в сознании одного из элементов этой связи возникает представление обо всех ее элементах. Необходимым и достаточным условием запоминания является образование ассоциаций.

Условия образования ассоциативных связей.

1. Одновременность появления в сознании соответствующих объектов или явлений (одновременность восприятия). Смежность в пространстве и во времени.

2. Сходство.

3. Противоположность.

Этим условиям соответствуют типы ассоциаций:

1) ассоциации по смежности (во времени и в пространстве). Если что-то вместе воспринимаем, то вместе и запоминаем. Если появляется один элемент, то «всплывает» и другой (возврат на прежнее место, если что-то забыл);

2) по сходству;

3) по противоположности, контрасту.

Вывод: Любое сравнение нового со старым, т.е. установление сходства или различия, приводит к лучшему запоминанию.

Пример: Чехов «Лошадиная фамилия».

Но ассоциативная теория памяти не единственная, кроме ее положительного значения (в рамках ее вскрыт важный механизм запоминания), следует отметить ее неполноту ==> возникают вопросы: непонятны причины забывания; роль повторений в запоминании.

Почему у разных людей в одних условиях память разная?

На основе критики ассоциативной теории памяти возникает.

2. Гештальттеория памяти.

Гештальт – это целостная организация, структура, несводимая к сумме составляющих ее элементов.

Суть теории: если 2 или несколько элементов воспринимается человеком как принадлежащие к одному гештальту, то впоследствии при восприятии одного из этих элементов, возникает воспоминание обо всем гештальте в целом (фрагмент репродукции – картина в целом). В качестве основы запоминания выступает целостная организация материала (в частности, пространственная организация), игнорируется роль других факторов в запоминании.

Отрицательное в этой теории: она не смогла вскрыть все причины запоминания.

Date: 2016-11-17; view: 404; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию