Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные нарушения внимания





1) связано с сужением сознания (низкий объем внимания, очень низкое распределение внимания). Этот тип возникает при органических поражениях головного мозга человека;

2) патологическая отвлекаемость. Это нарушение концентрации и устойчивости внимания. Этот тип возникает, как и в первом случае, так и при психических заболеваниях (маниакально-депрессивный психоз), астенических состояниях;

3) вязкость, чрезмерная инертность внимания (человек «увязает» в проблеме, не может переключиться). Возникает как и в 1) и 2), так и при эпилепсии. И, наоборот, чрезмерная гиперподвижность внимания отмечается при маниакально-депрессивном психозе (в маниакальной фазе).

Развитие внимания

В процессе взросления человека происходит развитие внимания: Изменение видов внимания. Изменение свойств внимания.

Изменение видов внимания. От непроизвольного внимания к произвольному, а потом возникает послепроизвольное внимание. произвольное внимание социально по своей природе, в отличие от непроизвольного внимания, природа которого биологична.

Теория Рибо (развитие внимания у детей).

Зарождение произвольного внимания, состоящего в способности ребенка удерживать внимания на непривлекательном объекте, возникает под влиянием воспитания. Основной принцип – заинтересованность ребенка, но опосредованным путем, т.е. искусственно сделать привлекательным то, что ребенку неинтересно. Таким образом, основной механизм развития произвольного внимания – замена непосредственного интереса (картинка) опосредованным интересов (к чтению).

Рибо выделяет несколько стадий развития произвольного внимания.

1) Страх наказания может стимулировать к выполнению неинтересной деятельности ==> надо обратиться к эмоциям ребенка (чувство страха и желание получить поощрение);

2) Сложные эмоции (самолюбие, чувство соревнования, чувство долга и т. д.).

3) Превращение произвольного внимания в привычку.

Выготский продолжил теорию Рибо и разработал свою культурно-историческую концепцию развития психики. Одно из основных понятий, введенных Выготским в отечественную психологию, – понятие “Высшие психические функции”.

Исходное положение: произвольное внимание как и любая другая высшая психическая функция имеет:

1) социальное происхождение;

2) опосредованный характер (опосредовано по структуре);

3) произвольный, сознательный характер (по способу осуществления).

Выготский выделяет 2 линии развития внимания:

1. “Натуральное развитие внимания” (обусловлено действием биологических процессов – созревание нервной системы + ее развитие).

2. Культурное развитие внимание (обусловлено действием социальных факторов: обучение, воспитание, общение).

В результате культурного развития ребенок овладевает собственным вниманием, начинает управлять им ==> формируется произвольное внимание.

Общим законом управления поведением является управление поведением через стимуляцию. (Искусственные стимулы – это знаки. Для ребенка – жест и слово (искусственные стимулы), именно эти знаки являются средством, при помощи которого ребенок начинает управлять своим вниманием.

Развитие произвольного внимания у детей

Выготский выделяет 3 стадии формирования произвольного внимания.

I этап – взрослый управляет вниманием ребенка (жест, слово). II этап – ребенок использует жест, слово и управляет взрослым; III этап – ребенок управляет своим вниманием сам.

В развитии произвольного внимания большое значение имеет речь.

Date: 2016-11-17; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию