Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансы некоммерческих организаций, основные принципы их функционирования.





Финансовые ресурсы некоммерческой организации — это денежные доходы, поступления и накопления, используемые для осуществления и расширения уставной деятельности организации. Организационно-правовая форма и вид деятельности некоммерческой организации будет оказывать влияние на состав источников финансовых ресурсов, а также на механизм их формирования и использования.

Некоммерческие организации создаются для достижения социальных, благотворительных, образовательных, научных и управленческих целей, охраны здоровья граждан, развития физической культуры и спорта, удовлетворения духовных и иных нематериальных потребностей граждан и организаций, разрешения споров и конфликтов, оказания юридической помощи, а также в иных целях, направленных на достижение общественных благ.

Если основной целью коммерческих организаций является получение прибыли и ее максимизация, при этом прибыль распределяется между собственниками организации, то основной целью некоммерческой организации является достижение социальных целей в обществе и выполнение услуг в рамках устава организации для реализации этих целей.

И коммерческие, и некоммерческие организации могут осуществлять деятельность, направленную на извлечение прибыли или дохода. Но некоммерческим организациям запрещено распределять полученную прибыль между своими участниками, а для коммерческих организаций такого запрета нет. В отличие от коммерческих организаций некоммерческая.

 

 

Финансы некоммерческих организаций строятся на таких принципах, как:
- внешнее финансирование (образование денежных фондов за счет членских взносов, пожертвований, грантов, благотворительной помощи, бюджетных ассигнований);
- целевой характер расходования денежных фондов на основе утвержденной сметы (бюджета доходов и расходов);
- затратность, убыточность деятельности (отсутствие получения прибыли, отсутствие самоокупаемости);
- открытость финансов, общественный контроль, отсутствие коммерческой тайны в деятельности некоммерческой организации;
- подотчетность лицу - источнику финансирования;
- реализация общественных интересов, ведение деятельности, предусмотренной исключительно учредительными документами;
- моральная и социальная ответственность участников некоммерческой организации за результаты ее деятельности.

В Российской Федерации большинство некоммерческих организаций создано в форме государственных и муниципальных учреждений, которые до недавнего времени были представлены самым распространенным типом — бюджетными учреждениями. К бюджетным учреждениям относятся учреждения дошкольного, общего и профессионального образования, здравоохранения и социального обслуживания, научно-исследовательские учреждения, органы государственной власти и органы местного самоуправления, органы судебной системы, прокуратуры, правопорядка и безопасности государства, учреждения национальной обороны.

26.Влияние организационно-правовых форм и видов деятельности на особенности финансового механизма некоммерческих организаций. Организационно-правовые формы некоммерческих организаций, прежде всего, отражают способы формирования финансовых ресурсов и деятельность финансового механизма организации (предприятия).

1. Взносы учредителей. Размеры и порядок внесения взносов определяются учредительными документами.

2. Вступительные, членские и паевые взносы. Эти средства формируются только в организациях, имеющих членство, к которым относятся потребительские кооперативы, общественные и религиозные объединения, некоммерческие партнерства, объединения юридических лиц. Членские взносы служат для покрытия административно-хозяйственных и иных расходов, связанных с деятельностью организации.

3. Добровольные взносы и пожертвования. Поступают от юридических и физических лиц для осуществления уставной деятельности. Данный источник доходов характерен для общественных объединений, благотворительных фондов, религиозных организаций.

4. Целевые поступления от юридических и физических лиц, в том числе иностранных, включая гранты.

5. Бюджетные ассигнования. Выделяются для финансирования отдельных программ, проектов, мероприятий. Бюджетные средства могут предоставляться либо в виде ассигнований непосредственно некоммерческой организации, либо в виде субсидирования платных услуг, оказываемых конкретным категориям потребителей.

6. Доходы от предпринимательской деятельности. Общественные организации (объединения) могут осуществлять внешнеэкономическую деятельность, создавать банки, страховые и акционерные общества, совместные предприятия, заниматься издательской деятельностью.

27.Источники и виды финансовых ресурсов некоммерческих организаций, основные направления их использования. Некоммерческие организации отличаются от коммерческих по цели деятельности – удовлетворение материальных и нематериальных потребностей своих участников, достижение социальных, благотворительных, культурных или образовательных целей.

Некоммерческие организации как юридическое лицо должно отвечать по своим обязательствам:

- иметь в собственности или в управлении свое имущество

- должна отвечать по своим обязательствам этим имуществом

- должна иметь право от своего имени осуществлять имущественные и неимущественные обязательства

- иметь самостоятельный баланс или смету

Имущество формируется за счет:

1. регулярных и единовременных поступлений от участников (учредителей, членов и т.д.)

2. добровольные пожертвования, имущественные взносы

3. выручка от реализации работ или услуг

4. доходы от собственности некоммерческой организации

Основным финансовым документом некоммерческой организации является:

- смета доходов и расходов (в бюджетных организациях)

- баланс

Сметные доходы:

- взносы учредителей

- вступительные взносы

- членские взносы

- добровольные пожертвование

- целевое финансирование от учредителя

- поступления от предпринимательской деятельности (налогообложение осуществляется в общем порядке)

Расходы некоммерческих организаций:

- заработная плата

- ЕСН

-коммунальные платежи

- административные платежи

- хозяйственные платежи

- расходы на ремонт основных средств

- целевые расходы

По организационно-правовой форме некоммерческие организации делятся на:

- потребительские кооперативы

- общественные и религиозные предприятия

- фонды

- учреждения

- автономные некоммерческие организации (АНО)

- государственные корпорации

Потребительский кооператив – объединение как граждан, так и юридических лиц (жилищные кооперативы, гаражные кооперативы). Создаются для удовлетворения материальных потребностей. Другие некоммерческие организации создаются для достижения общественных благ, поэтому потребительские кооперативы – это организация, которая имеет право распределятся полученным доходом между всеми членами кооператива.

Имущество складывается из паевых взносов членов. Члены кооператива отвечают по обязательствам кооператива в рамках своей внесенной части и при реорганизации каждый получает свою внесенную часть.

Date: 2016-11-17; view: 1728; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию