Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Денежный характер финансовых отношений.





Финансы - одна из сложнейших экономических категорий.

Под финансами не следует понимать средства или фонды. Финансы - это, прежде всего, общественные отношения, связанные с производством, обменом, распределением потреблением материальных благ.

По характеру - это отношения экономические (производственные) т.к. возникают непосредственно в общественном производстве.

Экономические отношения исключительно многообразны и составляют содержание денежных и натуральных отношений.

Своеобразие отношений, составляющих содержание финансов, заключается в том, что они всегда имеют денежную форму выражения.

Деньги - обязательное условие существования финансов. Финансы всегда отношения м, таким образом, не выходят за их пределы.

В связи с этим неправомерно относить к финансам натуральные отношения. Однако, через натуральные налоги, личные и прочие повинности особенно в докапиталистических формациях покрывалась часть общегосударственных потребностей. Тем не менее, они не выражали финансовых отношений как стоимостных отношений. Стоимость - атрибут товаре, а указанные натуральные налоги и повинности не являются носителями стоимостных отношений, так как не прошли фазу обмена (Т - Д и Д - Т) и, следовательно, не имеют существенного экономического признака финансов Характерно, что в пределах одной общественно-экономической формации всегда каш - то часть экономических отношений носит натуральный характер.

Натуральные отношения формирования гос. доходов, несомненно, представляют интерес при исследовании финансов, ибо их них вырастают денежные, чаше всего простым переводом натуральных налогов и повинностей в денежные

Можно возразить, что отнесение к финансам только денежных (не натуральных) отношений носит субъективный характер. Однако в качестве аргумента в пользу денежного характера финансов можно привести тот факт, что при развитых товарно-денежных отношениях вся совокупность государственных доходов имеет денежную форму, которая противоречит натуральному характеру производства.

Но не все денежные отношения принадлежат к финансам. Например, когда рабочий получает зарплату за свой труд, то эти отношения между работодателем и рабочим не финансы. Другой пример: рабочий покупает продукты питания. И это не финансы, хотя эти же отношения опосредуются деньгами. Это отношений купли - продажи.

Например, денежные отношения, возникающие между гражданами, между гражданами и розничной торговлей (даже и условиях регулирования государством розничных цен), нельзя отнести к финансам, так как государство здесь регулирует денежные отношения гражданско-правовым методом, для которого характерной чертой является равно положение субъектов (равенство в их правах и оба тайностях), объединенные данными отношениями.

6. Финансы и процесс распределения ВВП. Распределительная функция осуществляется во всех сферах общественной жизни: в материальном производстве, в нематериальной сфере, в сфере обращения.

Субъектами распределения на микроуровне выступают юр. и физ. лица, на макроуровне — гос-во. Объектами распределения служат ВВП и НД в денежной форме. С помощью распределительной функции осуществляется распределение новой стоимости (на микроуровне) и перераспределение этой стоимости (на макроуровне).

Распред-ная функция охватывает три ступени:

1) формирование фондов денеж. средств. На микроуровне создаются финансовые ресурсы хозяйствующих субъектов, необходимые для кругооборота капитала, и денеж. средства домохозяйств, а на макроуровне — централизованные средства гос-ва;

2) распределение денеж. фондов через финансовые инструменты. На микроуровне образуются обособленные фонды предприятия (уставный, оплаты труда, амортизации) и домашнего хозяйства для конкретного потребления; на макроуровне возникают бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды;

3) использование денеж. фондов призвано обеспечить на микроуровне расширенное производство и существование отдельных членов общества, на макроуровне — улучшение народнохозяйственных пропорций, общегосуных потребностей страны.

При первичном распределении на микроуровне возникают основные, или первичные, доходы. В сфере материального производства к первичным доходам относятся:

1) прибыль предприятий;

2) отчисления в соц., внебюджетные фонды;

3) доходы работающих.

Первичное распределение продолжается на макроуровне и обеспечивает создание вторичных, или производных, доходов.

 

6. Взаимосвязь финансов с другими стоимостными категориями в распределительном процессе. Стоимостное распределение общественного продукта (между субъектами, по целям, по уровням управления) – достаточно сложный процесс. Поэтому в процессе стоимостного распределения участвуют разные экономические категории. Каждая из них выполняет определенную роль.

Наряду с финансами, в стоимостном распределении участвуют цена, кредит, зарплата.

Исходный момент возникновения финансовых отношений -это процесс первичного распределения стоимости на составляющие ее элементы и образование различных форм денежных доходов и накоплений.

До начала этого процесса созданная стоимость должна быть реализована. Благодаря цене стоимость получает денежное выражение и становится объектом распределения. Только цена является той категорией, на основе которой осуществляется в дальнейшем весь распределительный процесс.

Являясь денежным выражением стоимости, цена определяет пропорции будущего стоимостного распределения, первичную его структуру.

Но цена тем не менее не может обеспечить распределение стоимости по территориям, по фондам, по целям. Цена и финансы функционируют в тесной взаимосвязи. При этом цены являются основой финансового метода распределения стоимости, а финансы, основываясь на пропорциях распределения, сложившихся под влиянием цен, являются инструментом, который реализует эти пропорции. В условиях инфляции перераспределительная функция цены возросла.

В распределении стоимости общественного продукта участвует и заработная плата. Эта форма распределения обусловлена необходимостью формирования доходов конкретных работников.

Как экономическая категория зарплата выражает стоимостные отношения, возникающие в процессе распределения вновь созданной стоимости путем формирования индивидуальных доходов (в зависимости от количества и качества труда). Заработная плата, являясь составной частью общей системы стоимостного распределения, стоит рядом с финансами, создавая условия для последующего удовлетворения определенных потребностей. Хотя они имеют одинаковую экономическую основу, зарплата удовлетворяет личные потребности, а финансовые ресурсы как материальные носители финансовых отношений -общественные потребности.

Финансы и зарплата как распределительные категории тесно связаны между собой.

В стоимостном распределении важную роль играет и кредит.

Финансы и кредит -взаимосвязанные категории, у них однородная экономическая природа. Но вместе с тем характер их функционирования существенно отличается: кредит функционирует на возвратной основе. Возвратность-это важнейший признак кредита. Возвратность обуславливает отличия в характере, источниках и направлениях использования кредитных ресурсов по сравнению с финансами.

Кредиты возвращаются в срок с уплатой процентов, а финансы выражают одностороннее и безвозмездное движение стоимости.

Кредитные ресурсы формируются в процессе перераспределения за счет временно свободных денежных средств предприятий, организаций и граждан; финансовые -из доходов и накоплений, которые образуются на этапе стоимостного распределения.

Взаимосвязь финансов и кредита проявляется во многом:

1) в комплексном использовании финансовых и кредитных ресурсов. Так, предприятия используют банковские кредиты, и, наоборот, свободные финансовые ресурсы предприятий хранятся на счетах, которые можно использовать как кредитные средства;

2) в банковском проценте;

3) в сочетании финансового и кредитного методов инвестирования расширенного воспроизводства.

6.Сущность финансовых ресурсов. Финансовые ресурсы как материальные носители финансовых отношений. Термин «финансовые ресурсы» трактуется различно.

В России он впервые был применен при составлении первого пятилетнего плана страны, в состав которого входил баланс финансовых ресурсов

Финансы являясь частью экономических отношений в обществе, на практике отождествляются с реальными денежными средствами. А распределение и перераспределение стоимости с помощью финансов сопровождается движением денежных средств в форме доходов, поступлений и накоплений, составляющих в совокупности финансовые ресурсы, которые являются материальными носителями финансовых отношений.

Материально - вещественным воплощением объективной экономической категории«финансы» и носителем финансовых отношений являются финансовые ресурсы.

Понятие «ресурс» в большинстве экономических источниках рассматривается как запас, выступающий источником удовлетворения потребностей и формирования различных фондов.

Признаки финансовых ресурсов

Так как финансы представляют собой экономические отношения, опосредованные деньгами, очевидно, что финансовые ресурсы- это те ресурсы, которые имеют денежную форму,в отличиеот материальных, трудовых, природных и прочих ресурсов. Отсюда следует, первый признак, финансовые ресурсы существуют только вденежной форме.

Признаки финансовых ресурсов,выделяющие их из общего объема денежных средств:

Финансовые ресурс всегда имеют собственника, т.е. они не существуют сами по себе:

финансовые ресурсы не могут быть вне отношений собственности.

только та часть денежных средств, которая находится в собственности или распоряжении субъектов хозяйствования, органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также обслуживает процесс общественного воспроизводства, относится к финансовым ресурсам.

Принадлежность финансовых ресурсов конкретному собственнику позволяет отделить их от не вовлеченной в процесс общественного воспроизводства части денежных доходов и накоплений населения.

К финансовым ресурсам относятся те денежные средства, которые опосредуют:

процессы производства товаров;

оказания различного рода услуг;

используются для финансирования функций органов государственной власти и местного самоуправления.

Финансовые ресурсы всегда используются на:

цели расширенного воспроизводства;

социальные нужды;

материальное стимулирование работающих; а также, удовлетворение других общественных потребностей

Исходя из вышесказанного, с учетом теоретических основ значения понятия ресурсы, а также с учетом признаков характеризующих финансовые ресурсы, рекомендует следующее определение понятиюфинансовые ресурсы.

Под финансовыми ресурсами понимаются денежные доходы, накопления и поступления, находящиеся в собственности или распоряжении субъектов хозяйствования или органов государственной власти и местного самоуправления и используемые ими на цели расширенного воспроизводства, социальные нужды, материальное стимулирование работающих, удовлетворение других общественных потребностей.

7.Признаки финансовых ресурсов. Основными признаками финансовых ресурсов являются:

- финансовые ресурсы существуют только в денежной форме;

- финансовые ресурсы используются на цели расширенного производства, социальные нужды, материальное стимулирование работающих, удовлетворение других общественных потребностей.

Источниками финансовых ресурсов выступают:

- на уровне хозяйствующих субъектов (предприятий)- выручка от реализации продукции, работ и услуг; выручка от прочей реализации (например, выбывших основных фондов, производственных запасов и т.п.), амортизация, доходы от продажи ценных бумаг, банковский кредит, проценты по депозитам, дивиденды по ценным бумагам, выпускаемым другими эмитентами, бюджетные средства;

- на уровне населения – заработная плата, премии, надбавки к заработной плате, социальные выплаты, командировочные расходы, доходы от предпринимательской деятельности, от операций с личным имуществом, пенсии, пособия, стипендии, потребительский кредит;

- на уровне государства – валовой внутренний продукт, часть стоимости национального богатства и поступления от внешнеэкономической деятельности.

Date: 2016-11-17; view: 2724; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию