Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Необходимость финансов и предпосылки их возникновения. Этимология термина финансы.





В процессе воспроизводства на разных уровнях, начиная с предприятия и кончая национальной экономикой в целом, образуются и используются фонды денежных средств. При этом не имеет значения, в какой форме выступают деньги: в виде наличных бумажных знаков, в форме кредитных карточек или на значащихся на банковских счетах сумм вообще вне всякой формы.

Система образования и использования фондов денежных ресурсов, участвующих в обеспечении процесса воспроизводства, и составляет финансы общества. А совокупность экономических отношений, возникающих между государством, предприятиями и организациями, отраслями, территориями и отдельными гражданами в связи с движением денежных фондов, образует финансовые отношения. Они сложны, разнообразны и напоминают кровеносную систему живого организма, через которую осуществляется движение товаров и услуг, своеобразный обмен веществ между экономическими клеточками общественного организма.

Итак, финансы - историческая категория. Они появились одновременно с возникновением государства при расслоении общества на классы.

При первобытно-общинном строе не было классов, не было государства. Первое государство возникло при рабовладельческом строе, где произошло первое крупное разделение общества на классы - рабовладельцев и рабов.

В докапиталистических формациях большая часть потребностей государства удовлетворялась путем установления различного рода повинностей и сборов, денежное хозяйство было развито только в армии. Главными расходами государства были затраты на ведение войн, содержание двора монарха, государственного аппарата, строительство общественных сооружений (храмов, каналов, портов, водопроводов, оросительных систем и т.д.). Главными доходами были поступления от государственного имущества, военная добыча, дань с покоренных народов, пошлины, натуральные и денежные сборы и повинности.

Переход от рабовладельческой общественно-экономической формации к феодальной привел к образованию феодальных государств. С разложением феодализма и постепенным развитием в его недрах капиталистического способа производства все большее значение стали приобретать денежные доходы и расходы государства, а доля натуральных сборов и повинностей резко сократилась.

На ранних стадиях развития государства не существовало разграничения между ресурсами государства и ресурсами его монарха. Монарх распоряжался средствами страны как своей собственностью. Лишь с выделением государственной казны и полным отделением ее от собственности монарха (XVI-XVII вв.) возникают понятия:

- государственные финансы;

- государственный бюджет;

- государственный кредит.

Государственные финансы послужили мощным рычагом первоначального накопления капитала, происходившего в XVI-XVII вв. Из колониальных стран в метрополии притекали огромные богатства, которые в любой момент могли быть использованы в качестве капитала. Государственные займы и налоги широко использовались для создания первых капиталистических предприятий. Важная роль в создании первоначальных капиталов принадлежала системе протекционизма. Это позволяло первым капиталистам устанавливать на производимые промышленные изделия высокие цены и получать высокие прибыли, которые, в основном, направлялись на расширение производства.

В условиях капитализма товарно-денежные отношения приобретают всеохватывающий характер. Основные средства капиталистических государств стали концентрироваться в государственном бюджете.

Возникновение государства предполагает, кроме всего прочего, установление определенных взаимоотношений по распределению и перераспределению создаваемых экономических благ между государством в лице верховной власти и остальными субъектами воспроизводственных отношений. Собственно, эти отношения и определялись понятием «финансы». Финансы выражают экономические отношения в связи с образованием, распределением и использованием фондов денежных средств в процессе распределения и перераспределения национального дохода.

Слово «финансы» происходит от латинского «finis», обозначающего - конец, окончание, финиш в денежных отношениях, складывающихся между населением и государством. Это слово обозначало завершение платежа, окончательный расчет. Позднее, в XIII - XV вв. в торговых городах Италии от термина «finis» произошло слово «finansia», обозначающее любой денежный платеж.

Существует предположение, что термин «финансы» пришел из Древней Греции, т.к. одной из первых работ, посвященных государственным финансам, дошедших до нашего времени, является трактат Ксенофонта(430-355гг.до н.э.) «О доходах Афинской республики», а также работа Аристотеля (384-322 гг.до н.э.) «Афинское государственное устройство».

В Европе исследованиями финансовых отношений начал заниматься Фома Аквинский (1225-1274 гг.), однако, в его работах финансы рассматриваются только непосредственно в отношении к государству. Наиболее плодотворными в исследовании финансов государства являются XVII - XVIII века. Именно в это время зарождается финансовая наука в Англии и Германии.

Следует отметить, что термин «финансы» в этих трудах использовался только в сочетании с государственными денежными отношениями, и только Лоренц фон Штейн впервые включил в финансы и местные денежные отношения.

Date: 2016-11-17; view: 467; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию