Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Список источников и литературы





Обязательной составной частью бакалаврской работы является библиографический список использованных источников и литературы. Список использованных источников и литературы показывает не только степень изученности рассматриваемой темы, но и глубину авторской работы над темой. Список использованных источников и литературы представляет собой перечисление всех документов, монографий, статей и других публикаций, использованных при работе над темой. Недопустимо использование в качестве названия данного раздела бакалаврской работы термина «Библиография», так как термин «Библиография» подразумевает полную и исчерпывающую информацию о публикациях по данной теме.

В Список источников и литературы необходимо включать все работы, использованные при подготовке бакалаврской работы, независимо от того, приводились ли в тексте работы цитаты из этих публикаций, или нет.

Структура Списка источников и литературы:

 

I. Источники

1. Официальные документы Российской Федерации в хронологическом порядке.

2. Официальные документы других международных организаций и союзов (СНГ, ООН, ЕС, ОБСЕ, НАТО и др.) в хронологическом порядке (для каждой организации).

3. Законодательные и другие нормативно-правовые акты.

4. Издания документов.

5. Мемуарная литература.

6. Неопубликованные (архивные) источники – только в случае реального обращения автора бакалаврской работы к материалам архивов.

 

II. Литература (монографии, статьи, тезисы и т.п., как авторские, так и опубликованные без указания авторов)

 

Размещение книг и статей в Списке источников и литературы:

Книги и статьи размещаются в Списке источников и литературы по алфавиту – в алфавитном порядке фамилий авторов. Коллективные монографии (имеющие более трёх авторов) размещаются в Списке в соответствии с первой буквой названия книги.

В разделе «Литература» первыми в алфавитном порядке размещаются публикации, сделанные на языках, использующих кириллическую графику (русский, украинский, болгарский и т.п.). За ними в алфавитном порядке размещаются публикации на языках, использующих латинскую графику. Работы размещаются в алфавитной последовательности латинского алфавита независимо от языка, на котором они написаны.

Исследования, опубликованные на языках, использующих иные системы письменности (китайском, японском, арабском, персидском, корейском, амхарском, бирманском, армянском и т.д.) размещаются в Списке после работ, использующих латинскую графику. Названия таких изданий приводятся в Списке дважды: графикой оригинала (например, иероглифами) и в виде транскрипции буквами кириллического алфавита. Рекомендуется также привести перевод такого названия на русский язык. Такие публикации размещаются в списке в алфавитной последовательности русской транскрипции названий.

При составлении раздела «Литература» Списка не делается разницы между монографиями и статьями, а также между бумажными или электронными изданиями: все они размещаются подряд в алфавите фамилий авторов (названий произведений – если работа без указания автора, или число авторов превышает 3).

Если автор бакалаврской работы изучил сборник статей, но использовал при подготовке бакалаврской работы лишь одну статью из сборника, он должен поставить в Списке источников и литературы только данную статью, а не сборник в целом. В случае использования двух или более статей из одного сборника в Список помещаются как сборник в целом (на первую букву его названия), так и все использованные статьи из данного сборника.

Все публикации, перечисленные в Списке использованных источников и литературы, нумеруются. Нумерация должна быть сквозная во всех разделах (например, если в разделе «Источники» будет пять наименований, то раздел «Литература» должен начинаться с номера «6»).

Не рекомендуется включать в Список использованных источников и литературы публикации, не являющиеся научными или информационными, прежде всего художественную литературу.

Недопустимо включать в Список источников и литературы названия порталов, необходимо указывать конкретную страницу (документ, статью), на который ссылается автор работы, с полным электронным адресом размещения.

Образцы оформления библиографических описаний для Списка использованных источников и литературы приведены в Приложении 3.

 

Приложения

В качестве Приложений к бакалаврской работе обычно приводятся переводы с иностранных языков (документов, фрагментов исследовательской литературы, отличающихся с точки зрения автора бакалаврской работы концептуальной значимостью), карты, схемы, таблицы, графики, изобразительные материалы. В случае, если материал (например, таблица), включенный в бакалаврскую работу в качестве Приложения, взят автором бакалаврской работы из какой-либо публикации, необходимо в обязательном порядке привести сведения об источнике информации (название книги, документа, выходные данные данной публикации, указание на страницу, с которой взята информация).

Каждая систематизированная группа материалов, прилагаемая к бакалаврской работе, считается отдельным приложением. Приложения нумеруются по порядку. Каждому приложению дается самостоятельное название, характеризующее содержание приложения.

Приложения не являются обязательным элементом бакалаврской работы.

 

Список сокращений

Список сокращений чаще всего включает сокращенные наименования международных организаций, серийных изданий и т.п. Не рекомендуется использовать нестандартные сокращения, введенные автором бакалаврской работы. Абсолютно недопустимо вводить новые сокращения, совпадающие со стандартными аббревиатурами (например, вводить сокращение «ООН», имеющее какое-либо иное значение, кроме стандартного «Организация Объединенных Наций»). Как правило, следует использовать стандартные сокращения (такие, как НАФТА – Северо-Американская ассоциация свободной торговли, ЮНЕСКО – Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры, FRUS – The Foreign Relations of the United States, DDI – I Documenti diplomatici italiani и т.д.).

Следует отметить, что в практике современного Европейского Союза используется большое число стандартизированных аббревиатур, в том числе и на русском языке, поэтому при подготовке бакалаврских работ по истории послевоенной Европы необходимо использовать «Словарь сокращений, применяемых в Европейском Союзе» (М., 1997), включающий европейские аббревиатуры на английском, французском, немецком и русском языках.

Date: 2016-07-05; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию