Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура бакалаврской работы





Текст бакалаврской работы должен быть четко структурирован – разделен на отдельные части, выделение которых обусловлено внутренней логикой исследования. В каждой бакалаврской работе должны присутствовать следующие обязательные разделы:

– Введение

– Основная часть работы (разделенная на главы)

– Заключение

– Список использованных источников и литературы.

В работу при необходимости могут быть введены дополнительные разделы:

– Приложения

– Список сокращений.

 

Введение

Во Введении необходимо:

– тезисно сформулировать цель исследования. Формулировка цели не должна совпадать с названием работы. Именно формулировка цели чаще всего вызывает затруднения у автора бакалаврской работы. Нужно представлять, что цель – это тезис, который должен быть доказан содержанием бакалаврской работы, то есть результат, к которому автор предполагает придти, выполнив работу.

– поставить и сформулировать задачи исследования. Постановка задач позволяет проследить путь, пройденный исследователем, определить основные этапы этого пути. Задачи исследования – своего рода рубежи, ступени, которые необходимо пройти по пути к цели.

– рассмотреть источниковую базу исследования. В этой части работы автор должен раскрыть, какие выявлены источники по теме, дать краткую характеристику каждого источника, показать его значение для раскрытия темы работы и степень использованности данного источника в научных исследованиях.

– показать степень изученности темы в исследовательской литературе (написать историографию проблемы). В данном разделе автор должен назвать основные исследования по данной теме в проблемно-хронологическом порядке, дать краткую характеристику основным исследованиям, показать значение данного исследования для раскрытия изучаемой темы, выявить и сопоставить точки зрения исследователей, показать, какие точки зрения (и на каком основании) кажутся автору бакалаврской работы наиболее приемлемыми, выявить аспекты темы, оставшиеся вне поля зрения исследователей.

В историографической части работы необходимо не только перечислить основные публикации по рассматриваемой теме, но сгруппировать их по направлениям (исследовательским школам), отметить противоречия между точками зрения исследователей, проследить динамику исследования рассматриваемой темы. Если рассматриваемая тема изучена слабо, то объяснить причины невнимания исследователей к данной проблеме.

Ссылки на использованную литературу (сноски) во введении должны содержать полное библиографическое описание упоминаемой работы.

– доказать научную новизну исследования, его отличия от предшествующих исследований по сходной тематике.

– обосновать хронологические и территориальные рамки. Автор должен объяснить, какой именно хронологический период рассматривается в работе, обосновать выделение именно данного периода для исследования, показать территориальное расположение изучаемого объекта.

– раскрыть методологию и показать исследовательские методы автора бакалаврской работы (этот раздел не является обязательным для бакалаврской работы).

– обосновать структуру бакалаврской работы, показать, чем обусловлено разделение работы на отдельные главы.

Не является ошибкой изменение взаимной последовательности разделов введения, посвященных источникам и историографии: по согласованию с научным руководителем, допустим анализ источников после рассмотрения историографии вопроса.

Введение не должно превышать 1/5 часть общего объема работы.

 

Date: 2016-07-05; view: 235; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию