Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор и утверждение темы бакалаврской работы. Научное руководство подготовкой бакалаврской работы





Выбор темы бакалаврской работы осуществляется студентом только по согласованию с научным руководителем. Как правило, бакалаврская работа основывается на курсовых работах, выполненных студентом на II и III курсах, и тематически связана с ними.

При выборе темы работы студент обязан учитывать:

– свои направление подготовки и специализацию. Рекомендуется выбирать тему бакалаврской работы в рамках своих направления подготовки и специализации на основе предшествующих курсовых работ. Тема бакалаврской работы не должна дословно повторять тему какой-либо предшествующей курсовой работы. Выполнение бакалаврской работы по теме, не соответствующей направлению подготовки и специализации студента, не допускается.

наличие и доступность источников и литературы по теме. Бакалаврская работа выполняется на основе источников (опубликованных или неопубликованных) и научной литературы, в том числе источников и литературы, выявленной в сети Интернет. При отсутствии или недостаточности источниковой базы работа не может быть выполнена с необходимой полнотой.

научную новизну работы. Бакалаврская работа должна выполняться на тему, являющуюся перспективной темой для дальнейшего научного исследования (магистерской диссертации). Выполнение бакалаврской работы реферативного характера не допускается.

Бакалаврская работа выполняется под руководством преподавателя – научного руководителя студента. Научным руководителем студента может быть профессор, доцент, ассистент или старший преподаватель университета. Допускается выполнение бакалаврской работы под руководством преподавателя, работающего на факультете по совместительству. В исключительных случаях по специальному разрешению декана факультета научным руководителем может быть назначен профессор или преподаватель из другого высшего учебного заведения или научного института. Научный руководитель утверждается решением выпускающей кафедры.

В Уральском федеральном университете выпускающей кафедрой по направлению подготовки «Зарубежное регионоведение» является кафедра зарубежного регионоведения Института социальных и политических наук.

Согласовав тему с научным руководителем, студент обязан в установленный срок (до 15 ноября) написать заявление на имя заведующего выпускающей кафедрой с указанием предполагаемой темы бакалаврской работы и своего научного руководителя. На заявлении должна стоять виза научного руководителя о его согласии руководить работой по данной теме. Завизированное заявление передается студентом на выпускающую кафедру до 1 декабря. Тема и научный руководитель бакалаврской работы утверждаются на специальном заседании выпускающей кафедры; по итогам обсуждения на кафедре формулировка темы может быть изменена. Тема работы, научный руководитель которой работает на кафедре, не являющейся выпускающей по данному направлению подготовки, утверждается на выпускающей кафедре.

После обсуждения на кафедре темы бакалаврских работ утверждаются распоряжением по кафедре. На основании этого издается распоряжение по Институту социальных и политических наук, в котором окончательно утверждаются темы, научные руководители и рецензенты бакалаврских работ. Изменение темы или уточнение формулировки темы бакалаврской работы после ее утверждения возможно только в исключительных случаях. В недельный срок после распоряжения об утверждении темы работы студент обязан сверить тему, указанную им в заявлении, с формулировкой, зафиксированной в распоряжении по кафедре.

Студент обязан знать точную формулировку темы своей бакалаврской работы и без изменений воспроизвести ее на титульном листе бакалаврской работы. В случае, если в распоряжение попала ошибочная формулировка темы (в названии имеются значимые опечатки, пропуски слов и т.п. технические неточности), студент обязан немедленно сообщить об этом на кафедру для внесения изменений в распоряжении.

При отсутствии научного руководителя вследствие его ухода с кафедры, длительной командировки и т.п. новый научный руководитель назначается решением выпускающей кафедры. Выполнение студентом бакалаврской работы без научного руководителя не допускается.

Научный руководитель консультирует студента по теме бакалаврской работы, помогает в формулировке темы, контролирует ход подготовки бакалаврской работы, но не предлагает готовых решений и выводов. Бакалаврская работа есть самостоятельная квалификационная работа студента, которая должна показать степень готовности студента к аналитической и исследовательской деятельности после завершения обучения в университете.

В течение первой недели после утверждения темы студент разрабатывает с помощью научного руководителя ориентировочный план и график выполнения работы с указанием очередности и сроков отдельных этапов работы по сбору материалов, изучению источников и литературы, написанию отдельных глав и разделов. График выполнения работы утверждается научным руководителем, один экземпляр его представляется на кафедру.

В сроки, установленные кафедрой, но не реже, чем один раз в месяц, студент-выпускник обязан отчитываться о ходе выполнения работы перед своим научным руководителем. Перед началом зимней сессии студент обязан получить аттестацию по своей бакалаврской работе у научного руководителя и на выпускающей кафедре. Отсутствие аттестации по бакалаврской работе является основанием для недопуска студента к сессии.

Для получения аттестации по бакалаврской работе студент должен представить развернутый план-проспект работы, включающий изложение цели, задач, актуальности, научной новизны и методологической основы работы, а также список источников и литературы по теме работы.

Date: 2016-07-05; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию