Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место дисциплины в структуре ООП ВПО





Учебная дисциплина «Философия» относится к базовой части учебного цикла – Б.1. Гуманитарный, социальный и экономический цикл (шифр ГСЭ.Ф.01) входит в федеральный компонент цикла и является обязательной для изучения.

Природа философского знания такова, что оно оказывается нерасторжимо связанным с конкретно–научным, в том числе естественно-научным, техническим, гуманитарным. Эта связь имеет двусторонний характер. Во-первых, философия, должна, обращаться к результатам конкретно–научного исследования. Во-вторых, философия оказывает существенное влияние на развитие конкретных наук, реализуя свою методологическую функцию.

Философия обогащает мотивационные структуры специалистов пониманием гуманистического смысла их деятельности.

Изучение дисциплины «Философия» использует материал дисциплин «Отечественная история», «Культурология», «Концепции современного естествознания», «Основы религиоведения», «Этика», «Эстетика».

Дисциплина «Философия» базируется на знаниях школьного курса «Обществознание», а также дисциплин гуманитарного, социального и экономического циклов (Б.1): «История», «Экономика». Необходимыми требованиями к «входным» знаниям, умениям и готовностям студента при освоении данной дисциплины и приобретенными в результате освоения предшествующих дисциплин являются:

- различение основных понятий, полученных при изучении «Обществознания», представление об обусловленности исторического развития общества и культуры, наличие навыков использования обществоведческих знаний для анализа текущих социальных процессов;

- умение располагать знаниями общеобразовательных дисциплин как гуманитарного, так и естественнонаучного цикла, умение строить собственное отношение к окружающему миру и самому себе на основе элементарного обобщения;

- умение работать с научным текстом: отделять главное от второстепенного, вычленять значимые идеи для сегодняшней жизни, умение работать с научной литературой и источниками по курсу, пользоваться словарями и энциклопедиями, использовать ресурсы Интернета.

Освоение дисциплины «Философия» необходимо как предшествующее для последующего освоения дисциплин гуманитарного, социального и экономического цикла. Приобретенные умения применять методологические подходы к решению многообразных проблем, представления о различных формах человеческого знания, соотношении знания и заблуждений, знания и веры, рационального и иррационального, сознательного и бессознательного в человеческой деятельности являются необходимым условием плодотворного усвоения дисциплин математического и естественнонаучного цикла (Б.2) и профессионального цикла (Б.3)

Дисциплина «Философия» является одной из основ для дисциплин «Политология», «Социология» и других.

Для успешного изучения дисциплины должны быть сформированы общекультурные компетенции на пороговом уровне.

Уровень требований в сравнении с ГОС повышается переходом от введения в философию к приобретению навыков философствования. Больше внимания уделяется диалектической логике в ее соотнесенности с формальной. Дается представление о процессе понимания и вкладе философии в развитие этого процесса.

Обеспечение изучения последующих дисциплин как общеобразовательных, так и специальных навыками обобщения, логического анализа в рамках философского подхода и понимающего отношения к окружающему миру, процессу обучения и самому себе.

Программа курса «Философия» составлена в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и является одним из основных курсов в системе подготовки бакалавров менеджмента и экономики.

 

 

Date: 2016-11-17; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию