Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физиология родов и послеродового периода





Понятие о физиологических родах. Причины наступления родов. Понятие о «родовой доминанте», готовности организма к родам. Степени зрелости шейки матки. Периоды родов. Схватки и потуги. Продолжительность родов.

Ведение родов. Обезболивание родов. Оказание акушерского пособия. Современные методы регистрации родовой деятельности. Понятие о «сегментах» головки. Адаптация плода в родах. Газообмен и особенности гомеостаза плода в процессе родов. Ведение родов согласно рекомендациям ВОЗ и доказательной медицины. Партограмма. Методы обезболивания родов. Влияние обезболиваю­щих средств на плод. Бережное оказание акушерского пособия. Контроль за состоянием роженицы и плода в родах (кардиомониторинг).

Безопасные роды. Наружное и влагалищное исследование рожениц. Ведение родов согласно рекомендациям ВОЗ и доказательной медицины: обеспечение безопасной беременности и безопасных родов. Профилактика кровотечения.

Осмотр новорожденного. Соблюдение «тепловой цепочки». Оценка состояния новорожденного. Первичный туалет новорожденного, профилактика инфекций.

Физиология послеродового периода. Понятие о раннем и позднем послеродовом периоде. Наблюдение за родильницей. Лактация. Грудное вскармливание. 10 шагов грудного вскармливания. Асептика и антисептика послеродового отделения.

 

БЛОК №4

Патология беременности. Оценка факторов риска перинатальной и материнской смертности у беременных. Типичные осложнения беременности (кровотечения во время беременности, гипертензии, связанные с беременностью). Ранние токсикозы. Гипертензии, связанные с беременностью. Современные представления об этиологии и пато­генезе гипертензий, связанных с беременностью. Классификация гипертензий, связанных с беременностью. Оценка степени тяжести гипертензий, связанных с беременностью. Профилактика в условиях женской консультации. Тактика врача при гипертензиях, связанных с беременностью. Принципы неотложной терапии при преэклампсиях и эклампсии. Кровотечения во время беременности. Преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты. Предлежание плаценты

Экстрагенитальная патология и беременность. Влияниеэкстрагенитальной патологии (заболеваний сердечно-сосудистой, мочевыделительной, дыхательной, пищеварительной, эндокринной систем) на течение беременности, родов и состояние внутриутробного плода. Особенности ведения беременности и родов при экстрагенитальной патологии. Принципы терапии экстрагенитальных заболеваний у беременных.

 

БЛОК №5

Патология родов

Узкий таз. Причины. Классификация. Диагностика. Ведение родов при анатомическом и клинически узком тазе.

Аномалии родовой деятельности. Причины. Классификация. Клиника, диагностика. Тактика ведения родов при аномалиях родовой деятельности.

Неправильные положения и предлежания плода. Тазовые предлежания плода. Диагностика. Показания к кесареву сечению. Профилактика осложнений. Диагностика. Тактика ведения родов.

Акушерские кровотечения в родах, послеродовом периоде. Факторы риска акушерских кровотечений в родах, послеродовом периоде. Причины. Клиника. Диагностика. Лечение. Реабилитация родильниц. Роль женской консультации в своевременной диагностике факторов риска акушерских кровотечений, профилактика и реабилитация.

Акушерский травматизм. Понятие. Классификация. Клиника. Диагностика. Лечение. Профилактика акушерского травматизма. Реабилитация родильниц.

 

БЛОК №6

Date: 2016-11-17; view: 440; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию