Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Современные представления о научном познании





1. Позитивистский идеал научной рациональности: общая характеристика. Проблема ценностной нейтральности научного знания в позитивистской традиции науки. Позитивистская традиция в классической юридической науке. “Первый” позитивизм как методологическая основа юридического позитивизма.

2. Неопозитивистские интерпретации научного знания. Научная программа логического позитивизма и принцип “верификации” научного знания. Возможности принципа “верификации” в теоретических и отраслевых юридических науках. Аналитическая философия: программа анализа языка науки. Значение аналитической философии для юридической науки и юридической техники.

Постпозитивистские интерпретации научного знания. Концепция роста научного знания и принцип “фальсификации” научного знания К. Поппера. Возможности принципа “фальсификации” в теоретических и отраслевых юридических науках. Теория научных революций Т. Куна. История юридической науки в контексте теории научных революций: допарадигмальный и парадигмальный периоды в эволюции юридической науки. Юридическая наука как деятельность научных сообществ. Методология научно-исследовательских программ И. Лакатоса. Объяснение устойчивости сфальсифицированных правовых теорий в контексте концепции развития науки И. Лакатоса. Концепция эпистемологического анархизма П. Файерабенда и принцип “пролиферации” научных теорий. Принцип “пролиферации” конкурирующих правовых теорий как условие развития юридической науки.

3. Неокантианство: обоснование специфики гуманитарного знания.

Конвеционалистская концепция науки и принцип несоизмеримости научных теорий. Значение научных “конвенций” в исторической эволюции юридической науки.

Феноменологическая философия науки. Феноменологические критерии научности в применении к юридической науке. Научное знание и герменевтика. Герменевтический характер юридической науки. Различия и взаимосвязь научного объяснения и научного понимания. Наука и постмодернизм. Коммуникативная концепция науки. Коммуникативный характер современной юридической науки.

 

Date: 2016-11-17; view: 737; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию