Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды (направления) правоохранительной деятельности.





Понятие ПО генетически связано с понятием ПД, поскольку генетический вытекает из него. Это совокупность органов, выполняющих функции защиты правопорядка, прав и свобод граждан, борьбы с преступностью и другими правонарушениями.

В широком смысле понятие «ПО» включает также ряд негосударственных институтов: адвокатуру, третейский суд и др.

Основные виды (направления) правоохранительной деятельности: правосудие, судебный контроль, конституционный контроль, прокурорский надзор, выявление, расследование и предупреждение преступлений и иных правонарушений, организационное обеспечение деятельности судов, оказание юридической помощи. Все названные направления взаимосвязаны и дополняют друг друга. Важно отметить значение и роль конституционного контроля и правосудия. Их реализация по своей сути означает претворение в жизнь значительной мере того, что в наш дни принято называть судебной властью.

Правосудие – функция ПД, которая имеет прямое отношение к защите, восстановлению, обеспечению реализации, осуществлению наиболее значительных прав и законных интересов человека и гражданина, гос. и негос. Организаций, должностных лиц. Реализация задач, стоящих перед ним, так или иначе подчинено выполнению практически всех др. правоохранительных функций. Конституционный контроль в не меньшей мере оказывает активное влияние на осуществление др. направлений ПД. Его реализация – это прежде всего обеспечение и претворение в жизнь конституционных предписаний, в том числе тех, что напрямую связаны с надлежащим осуществлением как правосудия, так и прокурорского надзора, организационного обеспечения деятельности судов, выявление и расследование преступлений, оказания юр. помощи.

Оказание квалифицированной юридической помощи адвокатами и нотариусами можно отнести к сфере правоохранительной деятельности. Определенные правоохранительные функции выполняют и др. гос. органы, обеспечивающие в том числе соблюдение определенных предусмотренных Конституцией РФ и др. федеральными законами прав и законных интересов граждан, общества, государства.

Правоохранительная деятельность обладает рядом существенных признаков:

Один из них проявляется в том, что имеется ввиду такая охрана права, которая может осуществляться лишь с помощью применения юридических мер воздействия. К ним принято относить регламентируемые законом меры гос. принуждения и взыскания.

Вторым существенным признаком ПД является то, что применяемые при ее осуществлении меры юр. воздействия должны строго соответствовать предписаниям закона. Только закон может служить основанием применения конкретной меры воздействия и четко определять ее содержание.

В-третьих, ПД реализуется в установленном законом порядке, т.е. с соблюдением определенных процедур.

Наконец, существенным признаком считается то, что ее реализация возлагается прежде всего на специально уполномоченные гос. органы.

Вопрос о задачах ПД, как вопрос о понятии и содержании, в целом пока что в законодательном порядке тоже четко не решен. О них можно судить по содержанию ряда законодательных актов (конституции, З. о суд. Системе, о судах общей юрисдикции, о полиции, о СК РФ, ГПК, УПК и др.).

 

Различают виды ПД, которые согласно Конституции и др. ФЗ выполняются только единственными органами (суд, прокуратура). Их функции не могут быть возложены на др. органы.

Существуют также виды ПД, выполняемые рядом ПО-в, например, предварительное следствие (СКР, МВД, ФСБ, ФСКН), оперативно – розыскная деятельность (МВД, ФСБ, ФСКН, ФТС, ФСИН, ФСО, СВР и др).

ПД осуществляется в соответствии:

· Международными пактами, конвенциями, декларациями, документами ООН, а также международными договорами РФ

· Конституцией РФ

· ФКЗ и ФЗ

· Указами Президента, постановлениями Правительства, приказами руководителей ПО

· Важное значение также в осуществлении ПД имеют постановления Конституционного Суда РФ, постановления Пленума Верховного Суда РФ

·

Date: 2016-11-17; view: 1546; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию