Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соотношение судебной власти с другими ветвями государственной власти.





Несмотря на исключительность и самостоятельность судебной власти в РФ, деятельность ее органов взаимосвязана с деятельностью др. ветвей государственной власти – законодательной и исполнительной.

Основная цель взаимодействия с органами законодательной власти – совершенствования федерального законодательства, обеспечение его единообразного и точного применения.

Реализуется в праве законодательной инициативе Конституционного Суда РФ, ВС РФ. Обеспечивается, в том числе посредством дачи разъяснений в постановления Пленума ВС РФ.

Конституционный Суд РФ разрешает дела о соответствии Конституции РФ, ФЗ, в том числе материальных и процессуальных кодексов, в соответствии с которыми осуществляется судопроизводство и др. ПД, а также выступает с законодательной инициативой по вопросам своего ведения.

Конституционный Суд принимает решения о возможности применения той или иной нормы права с точки зрения ее соответствия Конституции.

Если норма признана неконституционной, то она не может быть положена в основу принятия не только судебного, но любого др. правового решения. В таком случае она подлежит отмене.

Разъяснения ВС направлены на то, чтобы дать понять судам и др. правоприменителям, каким образом следует толковать и, соответственно, применять ту или иную норму права.

Взаимосвязь в деятельности органов суд власти и органов исполнительной власти проявляется в первую очередь в том, что исполнительная власть обеспечивает материальную базу деятельности судов, обеспечивает подготовку судейских кадров и осуществляет др. деятельность, направленную на бесперебойное функционирование судебной системы.

Судебный контроль – одна из важнейших форм реализации судебной власти в сфере ПД:

· Санкционирование следственных действий и О-Р мероприятий

· Рассмотрение вопросов и применении мер принуждения, затрагивающих конституционные права

· Рассмотрения жалоб на действия и решения дознавателя, следователя, прокурора и т.д.

Взаимодействие с органами прокуратуры:

Ø Рассмотрения гражданских дел по искам прокурора

Ø Рассмотрение уголовных дел с участием прокурора

Ø Рассмотрение апелляционных, кассационных, надзорных представлений прокурора

Ø Рассмотрения протестов прокурора на незаконные нормативно-правовые акты, на действия и решения должностных лиц

 

Date: 2016-11-17; view: 911; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию