Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международное положение и внешняя политика СССР в 1930-е гг.





Стремясь обезопасить свои границы, СССР еще в начале 30-х гг. принялся искать пути улучшения отношений со странами Запада. Да и во многих государствах Европы после победы нацистов в Германии также возникло стремление создать гарантии защиты от их завоевательных планов.

В 1934 г. СССР был принят в Лигу Наций, из которой демонстративно вышли Германия и Япония. Тем самым Советский Союз признал итоги Первой мировой войны, что открыло ему путь к сближению с Англией и Францией.

В 1934 г. в своем выступлении на XVII съезде ВКП(б) Сталин отметил, что среди буржуазных государств есть «неагрессивные» и с ним возможно тесное сотрудничество. Ранее весь мир за границами СССР характеризовался как враждебный Советскому государству.

Нарком иностранных дел Максим Максимович Литвинов выдвинул идею создания системы коллективной безопасности в Европе, однако из-за противодействия Германии, Англии и большинства восточноевропейских государств (особенно Польши, подписавшей с Германией договор о ненападении) создать систему безопасности не удалось.

Тем не менее, в 1935 г. были заключены договоры о взаимопомощи между СССР, Францией и Чехословакии.

Летом 1936 в Испании генерал Франсиско Франко предпринял попытку фашистского переворота, приведшей к гражданской войне, которая сопровождалась германо-итальянской интервенцией и продолжалась до 1939 г. Страны Запада официально заявили о своем невмешательстве, на помощь законному, республиканскому правительству Испании пришел только Советский Союз (вооружением, добровольцами).

На волне антикоммунистической пропаганды Германия и Япония заключили Антикоминтерновский пакт о совместной борьбе с коммунистами. В 1937 году к пакту присоединилась Италия. Япония, усилив свои международные позиции, начала масштабное вторжение в Китай, вновь страны Запада заняли позицию невмешательства, Китаю на помощь пришел Советский Союз. Япония в ответ неоднократно нарушила границу СССР, и мы уже говорили о крупном столкновении у озера Хасан.

В 1938 г. – Германия вторглась на территорию Австрии, она была присоединена к Германии. Англия и Франция никак не отреагировали на эти действия.

Весной 1938 г. Германия выдвинула претензии к территориям Чехословакии, требуя Судетскую область.

Лидеры Англии и Франции продолжили политику умиротворения агрессора, желая предотвратить войну в Европе и надеясь, что это последнее требование Германии.

Но по мере переговоров, стало очевидно, что Гитлер уже издевается над «умиротворителями», требуя уже и часть Польши, заявляя, что в сложившихся условиях существование Чехословакии не имеет смысла.

СССР заявил о готовности выполнить свои обязательства, однако Лондон и Париж по-прежнему оставались глухи к советским предложениям. Абсурдность такого положения очень ярко показана в мемуарах Черчилля.

«Советские предложения, — писал он, — фактически игнорировались... К ним отнеслись с равнодушием, чтобы не сказать с презрением... События шли своим чередом, так, как будто Советской России не существовало. Впоследствии мы дорого поплатились за это».

Действительно, после Мюнхенского соглашения, СССР оказался в международной изоляции, и хотя, обеспокоенные действиями Гитлера, английское и французское правительства вновь обратились к СССР с предложением возобновить переговоры о коллективной безопасности, эти переговоры шли вяло и подписание конкретного договора о взаимопомощи откладывалось.

Одновременно обострилась ситуация на восточных границах, когда в мае 1939 г. Япония в районе реки Халхин-Гол развернула крупные силы. Около 4-х месяцев советские войска под командованием Георгия Константиновича Жукова вели тяжелые бои с захватчиками, в то время как Англия заключила с Японией соглашение о взаимном уважение интересов.

В этой острой политической ситуации, на XVIII съезде партии в марте 1939 г. Сталин признал, что страны Запада стремятся отвести угрозу от себя и втянуть СССР в войну с державами Антикоминтерновского пакта, обессилить обе стороны и продиктовать и тем и другим свои условия мира.

В мае 1939 г. Литвинова, сторонника провалившейся идеи коллективной безопасности сменил на посту наркома иностранных дел Вячеслав Михайлович Молотов, в этом же месяце начались тайные переговоры с Германией и совершенно неожиданно для стран Запада 23 августа 1939 г. в Москве был подписан советско-германский пакт о ненападении сроком на 10 лет. Приложенный к нему секретный протокол определял сферы советских и германских интересов.

Date: 2016-11-17; view: 571; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию