Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, основные признаки судебной власти и ее полномочия. Конституция РФ о судебной власти.





Ст. 10 Конституции: «государственная власть в РФ осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны». Тем самым конституция закрепляет принцип разделения властей, который является неотъемлемым признаком правового государства.

Судебная власть в системе органов гос. власти выполняет свойственные только ей функции и представляет собой:

Ø Совокупность полномочий по осуществлению правосудия, т.е полномочий по рассмотрению и разрешению уголовных, гражданских, административных, конституционных дел (споров) в порядке, установленном соответствующим законодательством

Ø Полномочия по обязательному толкованию норм права

Ø Осуществления полномочий судебного контроля

Ø Систему гос. органов, осуществляющих это полномочия.

Сущность гос. власти:

· Она является одной из разновидностей государственной власти и обладает всеми свойствами власти

· Она является атрибутам гос. власти

· Она имеет собственную природу, обусловленную ее ролью и полномочиями в рассмотрении и разрешении правовых споров или иных вопросов, входящих в компетенцию суда

· Она выполняет свойственные только ей функции

Основным содержанием судебной власти является правосудие, т.е. рассмотрение и разрешение судебных дел в соответствии с законом. При этом только суд по отношению к др. участникам процесса является носителем власти. Они обязаны подчиняться его требованиям и распоряжениям, обеспеченным в соответствующую процессуальную форму.

Самостоятельность судебной власти выражается в том, что над судами нет вышестоящих органов, которые осуществляли бы административное руководство судебной деятельностью.

Судебные решения могут быть отменены или изменены только вышестоящими судами в апелляционном, кассационном, надзорном порядке в соответствии с установленными законом процедурами.

Это решение не требует согласование или утверждения со стороны иных государственных органов.

Профессор И.Л. Петрухин: «судебная власть – это самостоятельная и независимая ветвь государственной власти, созданная для разрешения на основе закона социальных конфликтов между гос-ом и гражданином, самими гражданами, юр. лицами; защита прав граждан в их взаимоотношениях с органами исполнительной власти и должностными лицами; контроля за соблюдением прав граждан при расследовании преступлений и проведении оперативно-розыскных деятельности; установление наиболее значимых юр. фактов и состояний».

Социально-правовое назначение судебной власти состоит в том, чтобы служить средством защиты прав и свобод каждого человека и гражданина, а также прав и охраняемых законом интересов государства и общества. Государство гарантирует потерпевшим от преступления или злоупотребления властью доступ к правосудию (ст. 52 К РФ).

Др. назначение современной судебной власти состоит в том, чтобы служить средством судебного контроля решений и действий (бездействий) органов гос власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц, которые могут быть обжалованы в суд (ст. 46 К РФ).

Анализ Конституции и процессуального законодательства позволяет выявить современные функции судебной власти, под которыми понимаются основные направления ее осуществления. Имея характер правоприменительной и правозащитной деятельности, суд. Власть осуществляет 2 функции и реализуется в 2-х основных направлениях.

1-ой функцией судебной власти является рассмотрение т разрешение материально-правовых споров и защита нарушенного или оспариваемого права. 2-ой функцией суд. Власти является функция судебного контроля и сдерживания в рамках права органов законодательной и исполнительной власти.

При разрешении дела по существу, и при осуществления судебного контроля судебная власть осуществляется только посредством судопроизводства. В зависимости от предмета правового спора различают виды судопроизводства: конституционное, гражданское, административное, уголовное и арбитражное.

Date: 2016-11-17; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию