Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие функции менеджмента.





Общие функции дают временную характеристику процессу управления, присущи любым управляемым объектам. Весь процесс управления представляется как последовательная цепь, циклически повторяющихся общих функций: планирования, организации, контроля, мотивации.

Общие функции взаимно проникают друг в друга. Это значит, что например, сам процесс планирования должен быть: спланирован (определены цели, условия и критерии разработки бизнес-плана); организован (установлены сроки, последовательность, ответственные работники и подразделения за разработку отдельных разделов и бизнес-плана в целом); мотивирован (разработана система оплаты и других форм мотивации для разработчиков бизнес-плана); проконтролирован (осуществлены учет, анализ и контроль хода и результатов деятельности по разработке бизнес-плана).

 

Планирование как функция менеджмента.

Выполнение функции планирования позволяет ответить на 3 вопроса: Где мы находимся в настоящее время? Куда хотим двигаться? Как мы собираемся это сделать? Цель планирования – определение будущего состояния, тенденций и перспектив развития объекта управления. Содержание планирования может быть раскрыто через характеристику элементов и этапов планирования. Плановая деятельность на любом уровне иерархии управления включает следующие элементы:

1) Определение цели (целей) управления, анализ и оценка способов их достижения;

2) Установление критериев ограничений, формулировка на этой основе задач управления, решения которых необходимо для достижения целей;

3) Установление последовательности выполнения работ, включая разработку календарных планов-графиков и процедур планирования;

4) Разработку правил, методов и методик составления и выполнения планов;

5) Анализ ресурсов и разработку бюджета выполнения плана. Бюджет – это метод распределения ресурсов, выражаемых количественно в натуральных и (или) денежных единицах, служащий для решения задач управления и достижения целей

6) Предвидение возможных последствий реализации планов на основе оценки рисков;

7) Корректировку планов.

Процесс планирования включает три укрупненных этапа: прогнозирование; моделирование; программирование. Прогнозирование – это взгляд в будущее, предвидение тенденций и возможных путей развития, определение вероятности наступления тех или иных событий. Моделирование включает научное описание будущего состояния социально-экономических процессов, а также средства и методы их достижения. Экономическое моделирование – своего рода аналог экспериментирования в естественных науках. Программирование – это процесс перевода объекта управления из одного состояния в другое. Данный процесс осуществляется на основе разработанного алгоритма. Результаты выполнения функции планирования – различные планы. Например, план работы предприятия на год (квартал). Бизнес-план, план работы цеха (отдела) на месяц, индивидуальный план работы сотрудника.

Содержание планирования – степень – степень проработки и детализации элементов и этапов – его результат зависит от многих факторов, важнейшими из которых являются следующие:

1. Вид плана. Система планов организации иерархична и включает следующие их виды: - общие (основополагающие, концепция фирмы); - стратегические (долгосрочное развитие предприятия, его сфер маркетинга, сбыта, производства, НИОКР, финансов, персонала, инноваций); - тактические (условия хозяйственных операций – производственные мощности, средства производства, капиталы, инвестиции, персонал и т. Д. – на среднесрочный период); - оперативные (конкретные действия на краткосрочный период). 2. Субъект планирования, его квалификация и профессионализм. 3. Объект планирования (какая сфера деятельности и что планируется). 4. Период (сроки) планирования. 5. Принципы, методы, приемы и методики планирования. 6. Используемые средства планирования (персональные компьютеры, локальная внутренняя сеть ПК, Интернет). 7. Порядок согласования планов.

Все эти факторы могут быть учтены при планировании и четко определены менеджментом предприятия. Последний должен организовать процесс планирования. Данную работу выполняет высший менеджмент, плановый отдел, все другие менеджеры организации.

Date: 2016-11-17; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию