Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перемещение как форма изменения ТД. Отличие перемещения от перевода





Перемещение – это поручение нанимателем работнику прежней работы на новом рабочем месте как в том же, так и в другом структурном подразделении, за исключением обособленного, на другом механизме или агрегате, но в пределах специальности, квалификации или должности с сохранением условий труда, обусловленных ТД.

При перемещении изменяется рабочее место, где работник исполняет свои обязанности – офис, цех, кафедра, торговый зал.

При перемещении согласие работника не требуется, но перемещение должно быть обусловлено производственными, организационными или экономическими причинами. Не допускается перемещение работника на работу противопоказанную ему по состоянию здоровья.

 

14. Изменение существенных условий труда. Порядок изменения таких условий.

В связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами наниматель имеет право в установленном порядке изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же специальности, квалификации или должности, определенных в трудовом договоре (ст. 32 ТК). Обоснование производственных, организационных или экономических причин должно быть указано в приказе. К таким причинам могут быть отнесены: рационализация рабочих мест, уплотнение рабочего времени, введение новых форм организации труда, внедрение передовых методов, приемов, установка нового оборудования, перепрофилирование производства, автоматизация и компьютеризация производственных процессов и т.д. Существенными условиями труда признаются системы и размеры оплаты труда, гарантии, режим работы, разряд, наименование профессии, должности, установление или отмена неполного рабочего времени, совмещение профессий и другие условия, устанавливаемые в соответствии с Трудовым кодексом. Изменением существенных условий труда является заключение контракта с работником, работавшим у данного нанимателя по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок. Об изменении существенных условий труда наниматель обязан предупредить работника письменно не позднее чем за 1 месяц. Согласие работника на продолжение работы в связи с изменением существенных условий труда или отказ в таком согласии должны быть сделаны в письменной форме. При отказе работника от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда трудовой договор прекращается по п. 5 ст. 35 ТК. Если работник был предупрежден об изменениях существенных условий труда, но уволен до истечения предусмотренного ч. 3 ст. 32 ТК срока, суд изменяет дату увольнения с учетом времени, оставшегося до истечения указанного срока, и взыскивает утраченный заработок по правилам, установленным ст. 244 ТК (ч. 2 и ч. 3 п. 36 постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь от 29 марта 2001 г. № 2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде»).

 

15. Отстранение от работы: понятие, основание и порядок отстранения

Отстранение от работы – это временное недопущение работника (ученика) к исполнению своих служебно-трудовых (учебно-трудовых) обязанностей по одной или нескольким должностям, профессиям, специальностям, которое производится уполномоченным должностным лицом в случаях, указанных в законодательстве, и сопровождающееся приостановлением начисления заработной платы работнику. Отстранение всегда носит временный характер и может завершиться переводом на другую работу, прекращением трудового договора иди возвращением на прежнюю работу. Отстранение от работы не является дисциплинарным взысканием. Отстранение от работы может производиться только по требованию уполномоченных на это органов (например, Госавтоинспекции, органов государственного санитарного надзора, следственными органами), в случаях, предусмотренных законодательством. Наниматель обязан отстранить от работы в соответствующий день (смену) работника: 1) появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также в со- стоянии, связанном с болезнью, препятствующем выполнению работы; 2) не прошедшего инструктаж, проверку знаний по охра- не труда; 3) не использующего требуемые средства индивидуальной защиты, обеспечивающие безопасность труда; 4) не прошедшего медицинский осмотр в случаях и порядке, предусмотренных законодательством. Работника, совершившего хищение имущества нанимателя, наниматель имеет право отстранить от работы до вступления в законную силу приговора суда или постановления органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания. Порядок отстранения работника от работы: – до принятия решения об отстранении должно быть зафиксировано основание отстранения; – наниматель (уполномоченное должностное лицо) при наличии основания отстранения должен сообщить работнику об этом, о продолжительности отстранения, о характере изменения трудовых обязанностей и прав работника в период отстранения; – наниматель (уполномоченное должностное лицо) должен проконтролировать исполнение работником распоряжения о недопущении к работе; – когда ликвидированы причины отстранения, должен быть решен вопрос о дальнейшей трудовой деятельности работника: предоставляется ему прежняя работа или его увольняют. В случае признания судом или иным компетентным государственным органом неправомерности отстранения наниматель обязан оплатить работнику все дни вынужденного прогула.

 

Date: 2016-11-17; view: 313; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию