Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Контракт как особый вид трудового договора. Понятие и особенности контракта.





Контракт – это срочный трудовой договор, заключенный на срок до 5 лет и содержащий особенности по сравнению с законодательством о труде:

Особенности контракта:

- заключается на срок от 1 года до 5 лет

- содержит дополнительные меры стимулирования труда (увеличесние оклада да 50% и предоставления дополнительного поощрительного отпуска до 5 кал. дней)

- предусматривает дополнительные основания увольнения

- работники, работающие по контракту, несут полную материальную ответственность

- стороны должны уведомить друг друга о желании продлить или прекратить отношения в связи с истечением срока контракта

- в случае расторжения контракта по требованию работника в связи с нарушением нанимателем законодательстве о труде, работнику выплачивается минимальная компенсация за ухудшение правового положения в размере 3-х среднемесячных заработных плат

- при исчислении сроков контрактов не применяются правила исчисления сроков изложенных в трудовом кодексе (если контракт заключили 09.03.2015-08.03.2016, уволить нужно 08.03.2016 г и по всем документам (в приказе тоже 08.03.2016, а трудовую выдать 07.03.2016г)

- с лицами предпенсионного возраста контракт заключается не менее чем до достижения пенсионного возраста, если у них нет дисциплинарных взысканий

- с женщинами находящимися в отпуске по беременности и родам, по уходу за ребенком до достижения 3 лет контракт с ее согласия продлевается до окончания указанных отпусков

- женщинам имеющих детей до 5 лет – продлевается до достижения ребенка 5 лет

- контракт продлевается на срок не менее 1 года, за исключением случаев, когда работник дает согласие на меньший срок.

 

Изменение, продление, перезаключение и прекращение контракта

Контракт заключается на срок не менее одного года. Максимальный срок не установлен. Исходя из того, что контракт является разновидностью срочного трудового договора, максимальный срок не может превышать пятилетнего срока.

Конкретный срок контракта определяется сторонами при его заключении. При этом при заключении контракта с работником, трудовой договор с которым был заключен на неопределенный срок, продлении либо заключении нового контракта срок действия контракта определяется:

– с работающей женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам, матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, - не менее чем до окончания указанных отпусков;

– с работником предпенсионного возраста (женщины - 53 года, мужчины - 58 лет), добросовестно работающим и не допускающим нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, - не менее чем до достижения общеустановленного пенсионного возраста (женщины - 55 лет, мужчины - 60 лет) и получения им права на пенсию по возрасту.

Продление контракта в пределах максимального срока его действия (пяти лет) осуществляется по соглашению сторон на срок не менее одного года. На меньший срок контракт продлевается с письменного согласия работника, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь. Контракт с беременной женщиной с ее согласия продлевается на период беременности либо иной срок по соглашению сторон. Наниматель с согласия матери (отца ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком возраста пяти лет.

По истечении максимального срока действия контракта, а также в случае перевода работника с его согласия на другую работу по договоренности сторон заключается новый контракт на срок не менее одного года.

Каждая из сторон, заключивших контракт, не позднее чем за две недели до истечения срока его действия письменно предупреждает другую сторону о решении продолжить или прекратить трудовые отношения.

Расторжение контракта допускается по основаниям, предусмотренным законодательством о труде, а также по основаниям, предусмотренным в самом контракте.

Согласно п. 13 Положения о порядке и условиях заключения контрактов нанимателей с работниками действие контракта прекращается при:

– истечении его срока;

– нарушении правил охраны труда и техники безопасности, повлекшем увечье или смерть другого работника;

– причинении в связи с исполнением трудовых обязанностей государству, юридическим и (или) физическим лицам имущественного ущерба, установленного вступившим в законную силу решением суда или решением о привлечении к административной ответственности, принятым иным уполномоченным государственным органом (должностным лицом);

– распитии спиртных напитков, употреблении наркотических или токсических средств в рабочее время или по месту работы;

– необеспечении надлежащей трудовой дисциплины подчиненных, сокрытии фактов нарушения ими трудовой и исполнительской дисциплины либо непривлечении без уважительных причин виновных лиц к установленной законодательством ответственности за такие нарушения;

– наступлении иных оснований, предусмотренных законодательством о труде.

Досрочно контракт может быть расторгнут по инициативе нанимателя и по требованию работника. Не исключается возможность досрочного расторжения контракта по соглашению сторон.

По инициативе нанимателя досрочно контракт с работником может быть расторгнут по следующим дополнительным основаниям (подпункт 1 пункта 14 Положения о порядке и условиях заключения контрактов нанимателей с работниками):

– нарушение без уважительных причин порядка и сроков выплаты заработной платы, пенсий и (или) пособий;

– неоднократное нарушение установленного законодательством порядка рассмотрения обращений граждан, а также неправомерный отказ в рассмотрении относящихся к компетенции соответствующего государственного органа обращений граждан;

– незаконное привлечение к ответственности граждан и юридических лиц;

– неоднократное представление в уполномоченные органы неполных либо недостоверных сведений;

– непринятие необходимых мер для своевременного поступления выручки по экспортным контрактам или оплаченного товара по импортным и бартерным контрактам;

– непринятие без уважительных причин в срок, установленный законными предписаниями правоохранительных или контрольных органов, мер по устранению выявленных нарушений, а также по возмещению материального ущерба, причиненного государству в результате нарушения действующего законодательства;

– необеспечение либо нарушение установленного законодательством порядка и сроков оплаты за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги, повлекшее отстранение его от работы на срок более одного месяца.

Особенностью контракта является невозможность его досрочного расторжения по со6ственному желанию работника. По истечении срока контракта работник по своей инициативе имеет право прекратить трудовые отношения с нанимателем. Если по истечении срока контракта трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения, то контракт трансформируется в трудовой договор, заключенный на неопределенный срок.

По требованию работника досрочно контракт может быть прекращен в случаях, предусмотренных ст.41 Трудовой кодекс Республики Беларусь, в т.ч. за невыполнение или ненадлежащее выполнение по вине нанимателя его условий. В этом случае установлена минимальная компенсация за ухудшение правового положения работника в размере трех среднемесячных заработных плат. При этом данная компенсация не выплачивается работникам, достигшим пенсионного возраста (мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет) и имеющим право на полную пенсию, а также работникам, не достигшим указанного возраста, но получающим пенсию (кроме трудовой пенсии по инвалидности, по случаю потери кормильца и социальной пенсии).

Нанимателем издается приказ об увольнении работника. На основании приказа в трудовую книжку работника вносится запись о причине увольнения.

 

Date: 2016-11-17; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию