Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общеразвивающие упражнения





Осуществлять дальнейшее совершенствование движений рук и плечевого пояса, учить разводить руки в стороны из положения руки перед грудью; поднимать руки вверх и разво­дить в стороны ладонями вверх из положения руки за голову; поднимать вверх руки со сцепленными в замок пальцами; под­нимать и опускать кисти; сжимать и разжимать пальцы.

Учить выполнять упражнения для развития и укрепления мышц спины, поднимать и опускать руки, стоя у стены; под­нимать и опускать поочередно прямые ноги, взявшись руками за рейку гимнастической стенки на уровне пояса; наклоняться вперед и стараться коснуться ладонями пола; учить наклонять­ся в стороны, не сгибая ноги в коленях; поворачиваться, раз­водя руки в стороны; поочередно отводить ноги в стороны из упора присев; подтягивать голову и ноги к груди, лежа; под­тягиваться на гимнастической скамейке.

Учить выполнять упражнения для укрепления мышц брюш­ного пресса и ног; приседать, поднимая руки вверх, в стороны, за спину; выполнять выпад вперед, в сторону, совершая движе­ние руками; катать и захватывать предметы пальцами ног. При выполнении упражнений использовать различные исходные положения (сидя, стоя, лежа, стоя на коленях и др.). Учит;. выполнять упражнения как без предметов, так и различным! предметами (гимнастическими палками, мячами, кеглями, об ручами, скакалками и др.).

Спортивные упражнения. Совершенствовать умение катан, друг друга на санках, кататься с горки на санках, выполнять повороты на спуске, скользить по ледяной дорожке с разбега. Учить самостоятельно кататься на двухколесном велосипеде по прямой и с выполнением поворотов вправо и влево.

Спортивные игры. Формировать умение играть в спортив­ные игры: городки (элементы), баскетбол (элементы), футбол (элементы), хоккей (элементы).

Подвижные игры. Формировать умение участвовать в играх-соревнованиях и играх-эстафетах, учить самостоятельно организовывать подвижные игры.

Рекомендуемые игры и упражнения Игры с бегом: «Пятнашки», «Пятнашки со скакалкой», «Бег с препятствия­ми», «Птицы и клетка», «Лиса и зайцы», «Сорви шапку», «Поймай дракона за хвост», «Коршун и наседка», «Палочка-выручалочка», «Кто больше», «Пятнашки с вызовом», «Рыбки», «Домик у дерева», «Заяц без домика», «Два круга», «Бег по кругу», «Паровоз и вагоны», «Караси и щука», «Воробьи и вороны», «Тяни-толкай»1, «Мы веселые ребята», «Караси и щука», «Хитрая лиса», «Успей пробежать»2.

Игры с прыжками: «Прыжки по кочкам», «Цапля», «Скакалка», «Кот и воробей», «Поймай лягушку». Игры с мячом: «Стой!», «Догони мяч», «По­прыгунчики», «Мяч — соседу», «Чемпионы скакалки», «Бой петухов», «Сол­нечные зайчики», «Ворон-синица», «Тройной прыжок»3, «Лови не лови», «Кто скорее», «Пастух и стадо», «Удочка»4.

Игры с обручем: «Бег сороконожек», «Догони обруч», «Прокати обруч», «Пробеги сквозь обруч», «Мячом в обруч», «Колодец», «Попади в обруч», «Кто быстрее», «Успей встать в обруч», «Эстафета с препятствиями»5.

Словесные игры: «И мы!», «Много друзей», «Закончи слово», «Дразнил­ки», «Цапки», «Назови правильно», «Повтори-ка», «Подражание», «Путани­ца», «Назови дни недели»6, «Кого нет», «Маланья», «Наоборот», «Чепуха»7.

1 Козак О. H. Большая книга игр для детей от 3 до 7.— СПб., Издательство «Союз»,
2000.

2 Сборник игр к «Программе воспитания в детском саду»/ Сост. Е. Батурина.— М.,
«Просвещение», 1974.

■* Козак ОН. Большая книга...

4 Сборник игр к «Программе...».

5 Козак О. Н. Большая книга...

6 Там же.

7 Сборник игр к «Программе...».

на глаз; размыканию в

Зимние игры: «Снеговик», «Гонки снежных комов», «Медведи», «Сумей поймать», «Снежки», «Снежком в цель», «Палочку в снег», «Засада», «За­щита», «Два Мороза»1.

Игровые поединки. «Попади в бутылку», «Кто дальше», «Наступи на ногу», «Точный поворот», «Собери яблоки».

Эстафетные игры. «Забей гвоздь», «Эстафета с поворотами», «Эстафета с загадками», «Палочка», «Круговая эстафета»3.

Date: 2016-11-17; view: 1140; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию