Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зубо-челюстная система и ее компоненты.





Зубочелюстной аппарат состоит из анатомически взаимосвязанных органов с определенной, присущей только им функцией, которая является частью функции всей челюстно-лицевой области (первичная механическая и химическая обработка пищи, участие в дыхании, формировании речи и т.д.).

Зубочелюстной аппарат представленный:

скелетом, который состоит из челюстных, небных костей;

зубами-органами, предназначенными для откушивания и розжевывания пищи;

органами, предназначенными для захватывания пищи и смыкания ротового отверстия (губы, мимическая мускулатура);

органами, которые берут участие в формировании пищевого комка и обеспечивают ее дальнейшее проталкивание в глотку (щеки, язык, твердое и мягкое небо, язычок);

жевательными мышцами;

слюнными железами;

височно-нижнечелюстным суставом.

Нижняя челюсть.

Нижняя челюсть принадлежит к непарным костям и состоит из тела и двух ветвей. В теле нижней челюсти выделяют основу и альвеолярную часть. На наружной поверхности челюсти расположена подбородочная бугристость, вверх и назад от которой есть подбородочные отверстия, через которые проходят одноименные сосуды и нервы. На середине внутренней поверхности тела нижней челюсти находится выступ - подбородочная ость, к которой прикрепляются мышцы языка. На боковых поверхностях проходит челюстно-подъязычная линия, от которой начинается одноименная мышца.

Альвеолярный отросток нижней челюсти на поперечном разрезе имеет форму конуса, состоящего из губчатого вещества, покрытого снаружи компактной пластинкой. Зубные альвеолы ​​выстланы компактной пластинкой по форме и величине корней зубов.

Альвеолярный отросток на протяжении всей жизни человека тесно связан с зубами и зубными рядами не только анатомически, но и функционально, т.е. любое изменение функции зубов, их положения в зубной дуге, потеря зубов способны вызвать перестройку кости альвеолярного отростка.

Благодаря особенностям своего строения, нижняя челюсть труднее поддается внешним влияниям, поэтому ее грубые деформации встречаются реже, чем деформации верхней челюсти. Она также труднее поддается действию ортодонтических аппаратов при наличии различных аномалий.

Верхняя челюсть

Верхняя челюсть представлена ​​неподвижной костью, которая состоит из симметричных половин, соединенных продольным межчелюстным швом. Она соединена с костями лица и некоторыми костями черепа: скуловой, небной, клиновидной, носовой, слезной, решетчатой, лобной.

Верхняя челюсть участвует в образовании глазницы, полости носа и полости рта. В ней различают тело и четыре отростка: лобный, скуловой, небный и альвеолярный.

Тело челюсти имеет четыре поверхности: глазничную, переднюю, подвисочную и носовую. Глазничная поверхность образует дно орбиты и содержит подглазничную борозду, которая переходит в подглазничный канал, открывающийся одноименным отверстием. Латерально и назад от передней поверхности находится подвисочная поверхность, на которой расположен верхнечелюстной бугорок.

Носовая поверхность верхней челюсти участвует в образовании полости носа. У основания лобного отростка опускается глубокая слезная борозда, которая участвует в образовании носослезного канала.

В процессе роста верхняя челюсть существенно меняет свою форму. У новорожденного тело челюсти развито очень слабо по сравнению с альвеолярным отростком, который составляет большую часть челюсти. У взрослого тело челюсти становится продолговатым и напоминает пирамиду.

Твердое небо образовано небными отростками, которые соединяются вдоль сагиттального шва. У новорожденных небные отростки соединены соединительной тканью. Постепенно от нее со стороны небных отростков начинает врастать в виде шипов костная ткань. К моменту смены зубов небный шов пронизан костными зубцами, которые извилисто идут навстречу. Наличие соединительной ткани по линии шва облегчает расширение зубных рядов при ортодонтическом лечении. К 35 - 45 лет костное сращение заканчивается, что устраняет возможность раздвижения небных отростков ортодонтическими аппаратами.

После замещения соединительной ткани костью формируется один из трех типов соединения небных отростков: гладкий, вогнутый и выпуклый. При выпуклом рельефе шва на поверхности твердого неба определяется плотный костный валик (небный Торус), расположенный справа или слева от средней линии. Как правило, он имеет овальную форму. Реже встречается ланцетовидный, эллипсовидный, в виде песочных часов и неправильной формы Торус. Вместе с вариабельностью расположения и формы, Торус может быть умеренно выраженный или достигать значительной величины. Последнее обстоятельство мешает протезированию съемными пластиночными протезами и требует хирургического вмешательства.

Крупнейшие сосуды и нервы твердого неба проходят у основания альвеолярного отростка. Они располагаются в треугольнике, ограниченном альвеолярным отростком и линией, обозначающей границу небного шва.

Верхняя челюсть состоит не только из тонких костных пластинок, которые участвуют в образовании крупных воздухоносных полостей (гайморовой, носовой), но и мощных утолщений компактного вещества кости (устьев), способных оказать сопротивление, как на сжатие, так и на растяжение.

Эти уплотнения называют контрфорсами. Различают лобно-носовой, скуловой, крылонебноый и небный контрфорс.

Мускулатура зубочелюстной системы. Мышцы челюстно-лицевой области по своей функции делятся на мимические и жевательные.

Жевательные мышцы обеспечивают перемещение нижней челюсти относительно верхней. От степени сокращения этих мышц зависит величина жевательного давления, необходимого для откусывания и измельчения пищи.

За выполняемой функцией жевательные мышцы делят на те, которые поднимают, опускают и выдвигают нижнюю челюсть.

К мышцам, поднимающим нижнюю челюсть, относятся жевательные, височные и медиальные крыловидные мышцы, тем, которые опускают - двубрюшные (переднее брюшко), подбородочно-подъязычные и челюстно-подъязычные, к тем, которые выдвигают - латеральные крыловидные мышцы.

В осуществлении движений нижней челюсти также участвуют мышцы шеи (грудинно-ключично-сосцевидные, трапециевидные, затылочные) и глоточные мышцы. Они смещают нижнюю челюсть назад и напрягаются при ее выдвижении, а также меняют форму и положение языка.

Височно-нижнечелюстной сустав. В образовании височно-нижнечелюстного сустава участвуют головка нижней челюсти, суставная ямка, суставной бугорок височной кости, суставной диск и суставная капсула. По своему строению это один из самых сложных суставов.

Сложность строения и функции височно-нижнечелюстного сустава обусловлено ​​разнообразием движений нижней челюсти, необходимых для измельчения и разжевывания пищи.

Полость рта. Полость рта, как начальный отдел пищеварительного аппарата, состоит из органов, которые механически и биохимически обрабатывают пищу. Спереди она ограничена губами, с боков - щеками, сверху - небом, а снизу - мышцами диафрагмы рта. Полость рта разделяют на преддверие и собственно полость рта

Преддверие полости рта. Преддверие полости рта представляет собой пространство между губами и щеками снаружи и зубами и деснами изнутри. При сомкнутых зубах оно соединяется с полостью рта позади больших коренных зубов. Ротовое отверстие ограничивают верхняя и нижняя губы, образуют с обеих сторон (соединяясь) угол рта.

На коже верхней губы, по средней линии, проходящей губной желобок. В толще щек находится щечный мускул и жировая клетчатка. На уровне верхнего второго моляра со стороны слизистой оболочки преддверия полости рта, раздвигая щечный мускул, открывается проток околоушной слюнной железы.

Собственно полость рта. По альвеолярным отросткам и зубам расположена собственно полость рта, которая при сомкнутых челюстях почти полностью заполнена языком.

Сверху полость рта ограничена твердым и мягким небом, снизу - мышцами, которые образуют диафрагму рта. Под языком, по сторонам от уздечки, заметны сосочки, на которых открываются протоки подчелюстной и подъязычной слюнных желез. Верхняя стенка собственно полости рта образована небом, передний отдел которого называется твердым небом, а задний - мягким небом. Небо отделяет ротовую полость от полости носа и носовой части глотки.

Твердое небо. Костную основу твердого неба составляют отростки верхней челюсти и горизонтальные пластинки небных костей. Слизистая оболочка, покрывающая твердое небо, прочно сращена с костью.

В переднем отделе неба расположены несколько слабо выраженных поперечных небных складок, а по средней линии проходит шов - место срастания верхнечелюстных костей.

Зубы и зубные ряды. Зубы - это основная структурная единица жевательного аппарата человека. Первой и самой важной является их жевательная функция. Зубы также выполняют сенсорную функцию путем восприятия и передачи жевательного давления рецепторами периодонта.

В каждом зубе принято различать: анатомическую коронку (часть зуба, покрытая эмалью), клиническую коронку (часть зуба, выступающая над десной), анатомическую шейку (место перехода эмали в цемент корня), клиническую шейку (место перехода наддесневой части зуба в внутриальвеолярную) и корень, расположенный в зубной альвеоле.

 

Коронка зуба имеет несколько поверхностей: окклюзионную, вестибулярную, язычную (на нижней челюсти) или небную (на верхней челюсти) и контактные поверхности, обращенные к соседним зубам. Корень и шейка зуба построены из дентина. В коронке зуба, снаружи от дентина, расположена самая твердая ткань человеческого организма - эмаль.

В зависимости от формы коронки зуба различают: резцы, клыки, малые коренные и большие коренные зубы.

Зубная дуга - это линия, проведенная по режущим краям и жевательным поверхностям зубов; альвеолярная дуга - линия, проведенная по гребню альвеолярного отростка. Базальная дуга проходит по вершинам корней и часто называется апикальным базисом.

Поскольку на верхней челюсти коронки наклонены наружу, а корни - внутрь, ее зубная дуга шире альвеолярной, а последняя шире базальной. Базальная дуга, таким образом, - это место, где сосредотачивается жевательное давление и где берут начало контрфорсы. На нижней челюсти, вследствие наклона коронок зубов внутрь, а корней наружу, зубная дуга уже альвеолярной, а последняя уже базальной.

По этой причине с потерей зубов нижняя челюсть при ее приближении к верхней выступает вперед, создавая видимость прогении (ложная или старческая прогения).

Функциональная анатомия пародонта. Пародонт - это комплекс тканей, которые имеют генетическое родство и совместную функцию: десна, зубная альвеола, периодонт и цемент корня зуба. Жизнедеятельность каждого элемента пародонта невозможна вне этой функционально-морфологической системы.

Нарушение структуры и функции любой его части сопровождается ответной реакцией других тканей пародонта.

Десна покрывают пришеечную часть корня зуба и прилегающий к ней альвеолярный отросток. Различают подвижную (свободную) и неподвижную часть десны: свободная прилегает к поверхности зуба, а неподвижная прикреплена за счет соединительных волокон оболочки к надкостнице альвеолярного отростка.

Date: 2016-11-17; view: 1522; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию