Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физиология зубов и пародонта. Особенности трофики эмали и дентина зуба.





Зубы. В каждой половине челюсти находится 2 резца, 1 клык, 2 малых коренных и 3 больших коренных зуба. Таким образом, на каждой челюсти находится по 16 зубов, по 8 зубов с левой и правой стороны. Зуб состоит из коронки, шейки и 1-3 корней. Корень удерживается в зубной ячейке очень прочно за счет соединительной ткани – перидонта. Внутренняя полость зуба заполнена сосудами и нервной тканью, называемыми пульпой. Поверхность зуба покрыта эмалью, а костная ткань под ней называется дентином.

Мягкие ткани зуба. Мягкой частью зуба является пульпа. Она представлена соединительной тканью с большим количеством нервов, кровеносных и лимфатических сосудов. В пульпе в отличие от других видов соединительной ткани, нет эластических волокон. Из клеточных элементов следует назвать фибробласты, одонтобласты, плазматические клетки, макрофаги, звездчатые и адвентициальные клетки.

Пульпа обеспечивает нормальную жизнедеятельность зуба и регенеративные процессы в нем. Трофическая функция пульпы заключается в том, что питание дентина коронки и корня зуба, а также цемента осуществляется через отростки одонтобластов (частично дентин и в основном цемент корня зуба снабжается кровью через сосудистую стенку периодонта). Трофика эмали, хотя и в меньшей степени, также осуществляется чрез отростки одонтобластов. Пластическая функция пульпы связана с образованием дентина. Она проявляется с начала формирования зуба и не прекращается на протяжении всей жизни человека. Защитная функция пульпы обеспечивается высокой поглотительной способностью клеток эндотелия и активной воспалительной реакцией пульпы на раздражение, проникновение чужеродных веществ и другие явления, сопровождающиеся в большинстве случаев образованием соединительно-тканной капсулы, ограничивающей зону повреждения. В результате зуб, ткани которого были подвергнуты повреждающему воздействию, сохраняется.

 

Комплекс тесно связанных между собой тканей, окружающих и фиксирующих зубы (десны, надкостница, кости альвеолярного отростка, периодонт и покрывающий корень зуба цемент), называются пародонтом.

Функции пародонта. Пародонт выполняет опорно-удерживающую, распределяющую давление, пластическую и трофическую и другие функции.

Пародонт фиксирует зубы в челюсти. На зубы действует сила, как при жевании, так и без жевательной нагрузки, при других функциональных состояниях. Эти силы стараются сместить зубы со своего места. Пародонт переносит действующие на зубы силы на челюстные кости.

Пластическая функция пародонта осуществляется имеющимися в нем клеточными элементами. Так, цементобласты принимают участие в построении вторичного цемента, остеобласты – в образовании кости. Значительно развитая сеть капилляров и нервов пародонта обусловливают его трофическую функцию – питание цемента зуба и стенок альвеолы.

Кроме перечисленных функций, пародонт участвует в росте, прорезывании и смене зубов, а также выполняет барьерную и сенсорную функции

Трофика твердых тканей зубов и её регуляция осуществляются взаимодействием слюнных желез, слюны, зубного налета, пелликулы, эмалевой и дентинной жидкостей, пульпы и пародонта. Эта система, являющаяся выражением адаптационных и компенсаторных механизмов регуляции, обеспечивает функцию зубов, как в норме, так и при патологических состояниях, например в депульпированных зубах, при повышенных нагрузках на зубы, используемых в качестве опоры для зубных протезов, и др.

Сосуды пульпы зубов являются основным источником поступления веществ в дентин. Поверхностный слой зубной эмали снабжается главным образом веществами из слюны; вещества, поступающие из слюны, могут проникать в пульпу зубов и наоборот.

Важным свойством зубной эмали, обеспечивающим транспорт различных веществ и трофику, является проницаемость. Эмаль, как и дентин, проницаема в обоих направлениях: от поверхности эмали к дентину и пульпе (центростремительно) и в обратном направлении — от пульпы и дентина к поверхности эмали (центробежно). Уровень проницаемости эмали достаточно высок: через эмаль в зуб проникают не только ионы и минеральные элементы, но и вещества высокого молекулярного веса, с большими размерами молекул — аминокислоты, витамины, ферменты, углеводы и др. Скорость проникновения различных веществ в эмаль также относительно высока: от нескольких микрометров до 1 мм в час - в зависимости от химических свойств, молекулярного веса и др. Особенно быстро проникают в эмаль углеводы, в первую очередь глюкоза; сравнительно быстро проникают лимонная кислота, бактериальные токсины, мочевина и тиомочевина, никотинамид и ацетамид, лизин, глицин, метионин, витамин В1 и др.

 

 

Date: 2016-11-17; view: 845; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию