Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обратному всасыванию подвергает глюкоза, аминокислоты, частично натрий и др. электролиты.





Во вторичной слюне ионов Na+ и Cl- становится меньше в 7-10 раз, а ионов K+ и HCO3 в 2-3 раза больше. Осмотическое давление уменьшается и слюна становится гипотонической. Регуляция деятельности СЖ:

Выделяют безусловнорсфлекторную и условнорефлекторную нервную регуляцию секреции слюнных желез.

Безусловнорефлекторная регуляция - при раздражении контактных рецепторов в ротовой полости (вкусовых, тактильных, болевых, температурных), а также в желудке.

Условнорефлекторная регуляция — при раздражении дистантных рецепторов (вид, запах пищи, звон посуды, разговоры о еде и т.п.).

Регуляция слюноотделения возможна также с помощью гуморальных факторов (гормоны, фармакологические препараты и др.).

Основной механизм регуляции секреции слюны - нервный (рефлекторный).

В безусловнорефлекторной регуляции слюноотделения принимают

участие:

- симпатические нервные волокна;

- парасимпатические нервные волокна.

Симпатические волокна (норадреналин, альфа1-фдренорецепторы) - преганглионарные волокна, иннервирующие слюнные железы, являются аксонами нейронов боковых рогов II-VI грудных сегментов спинного мозга и заканчиваются в верхнем шейном ганглии, отсюда они направляются к слюнным железам и способствуют секреции небольшого количества вязкой слюны с высокой концентрацией слизи. У человека симпатическая регуляция касается практически только поднижнечелюстных слюнных желез.

Парасимпатические волокна - преганглионарные волокна к подъязычным и подчелюстным слюнным железам находятся в составе барабанной струны (ветвь VII пары) к подъязычному и подчелюстному ганглиям, расположенным в теле соответствующих желез, а постганглионарные -от указанных ганглиев к секреторным клеткам и сосудам желез. К околоушным железам преганглионарные волокна идут от нижнего слюноотделительного ядра продолговатого мозга в составе IX пары черепно-мозговых нервов к ушному узлу, от которого постганглионарные волокна направляются ксекреторным клеткам и сосудам

Date: 2016-11-17; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию