Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фактор влияющий на скорость образования и объем пищевого комка - голод.





Контроль за параметрами пищевого комка обеспечивают такие рецепторы как: тактильные, температурные, вкусовые, болевые, рецепторы давления, проприорецепторы жевательных мышц,

Рецепторы давления в периодонте, регулирующие силу сокращения жеват.мышц.

Глотание — сложный рефлекторный акт, при помощи которого пищевой комок переводится из ротовой полости в желудок.

Акт глотания состоит из 3-х фаз: ротовой (произвольной), глоточной (непроизвольной, быстрой) и пищеводной (непроизвольной, медленной).

1)Ротовая фаза: пищевой комок скоординированными движениями мускулатуры щек и языка

Продвигается к его корню (за передние дужки глоточного кольца).

2)Глоточная фаза: раздражение пищевым комком рецепторов слизистой оболочки мягкого неба

И глотки передается по языкоглоточным нервам к центру глотания в продолговатом мозге.

Эфферентные импульсы от него идут к мышцам полости рта, глотки, гортани и пищевода

По волокнам подъязычных, тройничных, языкоглоточных и блуждающих нервов.

Роль рецепторов периодонта в регуляции жевания.

Пародонт - это комплекс тканей, находящихся вокруг зуба и обеспечивающих плотную его фиксацию в лунке. В состав пародонта входят сам зуб (точнее, цемент - ткань, покрывающая корень зуба), волокна, соединяющие корень зуба с лункой, лунка зуба и десна, плотно охватывающая шейку зуба. В норме между десной и шейкой зуба есть лишь небольшое углубление - десневая борозда.

Десна плотно прилегает к шейке зуба за счет прочного соединения ее клеток с поверхностной оболочкой зуба. Волокна, соединяющие зуб с лункой, представляют собой связочный аппарат зуба, который удерживает зуб в лунке, как бы подвешивая его. Ткани пародонта также хорошо снабжены кровеносными сосудами, обеспечивающими поступление питательных веществ и кислорода к клеткам.
Благодаря такому строению пародонт защищает организм от действия неблагоприятных факторов внешней среды, переносит большие механические нагрузки, причем способен регулировать жевательное давление путем изменения силы сокращения жевательных мышц в зависимости от характера и плотности пищи.

Date: 2016-11-17; view: 529; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию