Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культуры гуттаперченосов





 

Гуттаперченосы – это растения, у которых в листьях, коре, стволе или корнях содержится гутта (особый млечный сок), которая используется в качестве сырья для получения гуттаперчи. Основными поставщиками гутты являются эвкоммия и бересклеты.

Эвкоммия, или гуттаперчевое дерево, родом из Китая. Широко культивируется на Кавказе, в Средней Азии, Молдавии, Украине, Краснодарском крае России. В сухих листьях эвкоммии содержится 3–5%, в коре ствола и ветвей – 3–6%, в коре корней и плодах – 7–14% гутты. При создании плантаций применяется посадка однолетних сеянцев с густотой от 800 до 4000 шт./га. Как и для всех плантаций другого целевого назначения, при выращивании эвкоммии необходимы интенсивные уходы, периодическое внесение минеральных и органических удобрений. Установлено, что к 6–7-летнему возрасту с 1 га плантации при использовании всей органической массы можно получить до 60 кг гуттаперчи.

Бересклеты европейский и бородавчатый успешно произрастают на всей территории Беларуси. В сухой коре корней бересклета бородавчатого содержится в среднем 8–13% гутты, у европейского – около 7%. Разработаны рекомендации по созданию открытых и закрытых плантаций бересклета. Открытые плантации закладывают на участках лесокультурной категории «а» с плодородными почвами. Проводится сплошная или полосная обработка почвы. В качестве посадочного материала используются сеянцы 1–2-летнего возраста. Густота посадки составляет 16–20 тыс. шт./га. На плантациях проводят интенсивный агротехнический уход. В благоприятных условиях к 10-летнему возрасту можно получить с 1 га до 4 т сухой коры корней, содержащей около 500 кг гуттаперчи.

Закрытые плантации бересклета рекомендуется закладывать под пологом леса в насаждениях твердолиственных пород (дуб, клен, ясень). Для этого подбирают приспевающие и спелые насаждения, произрастающие в относительно богатых и богатых условиях. Агротехнологии создания и формирования таких плантаций аналогичны плантациям открытого типа.

Date: 2016-11-17; view: 325; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию