Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 34. Оценка качества лесных культур





 

Весь жизненный цикл лесных культур (от посадки до рубки главного пользования) состоит из определенных последовательных фаз роста и развития. При этом каждая фаза характеризуется соответствующими этапами онтогенеза морфологических и биологических признаков. Особенно важными являются фазы приживания и индивидуального роста. Фаза приживания характеризуется процессом адаптации высаженных растений к новой среде произрастания – прежде всего к почвенным условиям и микроклимату. При этом наблюдается не только гибель части растений, но и ухудшение состояния растительных организмов в виде временного торможения ростовых процессов. Обычно эта фаза длится три года, и она заканчивается тогда, когда текущий прирост в высоту у высаженных растений станет большим, чем прирост последнего года при выращивании в питомнике. В фазе приживания большое внимание следует уделять агротехническим уходам и дополнению лесных культур.

Фаза индивидуального роста предшествует смыканию лесных культур. На протяжении периода этой фазы культивируемые растения не соприкасаются между собой корнями и кронами, т. е. растут обособленно. При этом растения интенсивно наращивают темп роста надземной части и корневых систем. Особенно заметно увеличивается энергия роста по высоте, диаметру и объему стволика. Длительность данной фазы составляет в среднем 5–10 лет и предопределяется первоначальной густотой посадки и видом посадочного материала.

Оценка качества лесных культур проводится на начальных этапах их роста и развития – со времени посадки до перевода в покрытую лесом площадь и заключается в технической приемке, инвентаризации и переводе в покрытую лесом площадь.

 

Date: 2016-11-17; view: 385; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию