Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инвентаризация лесных культур





 

Инвентаризацию лесных культур проводят ежегодно в срок с 1 сентября по 1 октября в культурах однолетнего и трехлетнего возраста с целью определения наличия лесных культур, их площади и состояния путем натурного обследования (ГОСТ 17559-82). Инвентаризация позволяет выявить лучшие лесхозы, лесничества, бригады, а также назначить мероприятия по улучшению состояния лесных культур.

Инвентаризацию лесных культур проводят комиссии лесхозов и лесничеств в том же составе, что и при проведении технической приемки. Комиссии лесничеств составляют сводную ведомость участков, подлежащих инвентаризации, а затем в натуре проверяют качество лесных культур. При этом на каждом участке в местах, отражающих общее состояние культур, закладываются пробные площади, которые должны иметь форму вытянутых прямоугольников или лент. Величина пробных площадок зависит от размера участка (количественные придержки те же, что и при технической приемке). В культурах, созданных густыми посевами или посадками местами (площадки), пробные площади не закладывают, а перечет производят в площадках, расположенных вблизи визиров, прокладываемых параллельно длинной стороне участка или по его диагонали.

На пробных площадях производят сплошной перечет растений с последующим расчетом результатов на 1 га. При этом на каждый участок составляется перечетная ведомость. Приживаемость лесных культур определяют выраженным в процентах отношением количества сохранившихся растений к фактически высаженному в соответствии с проектом и уточненному при технической приемке. В этой же перечетной ведомости дается оценка состояния культур (хорошие, удовлетворительные, неудовлетворительные или погибшие).

К категории хороших культур относятся участки, имеющие приживаемость, равную или выше нормативной. Дополнению подлежат удовлетворительные культуры с отпадом 15% и более. На участках, где отпад неравномерный, дополнение производится при любой приживаемости, но не ниже 25%. Лесные культуры с приживаемостью менее 25% считаются погибшими и подлежат списанию (категория неудовлетворительных культур). Списание производится на основании специального акта, который составляется в целом по лесхозу. Утверждение акта на списание лесных культур производится директором лесхоза (если площадь погибших культур составляет не более 5% от всей площади культур данного сезона и отдельные участки не превышают 5 га) или производственным лесохозяйственным объединением (если площадь погибших культур по лесхозу составляет не более 25%, а отдельные участки не превышают 50 га). Во всех остальных случаях списание погибших культур производится вышестоящей организацией. После утверждения акта на списание площади погибших лесных культур зачисляются в лесокультурный фонд. Отчеты о результатах инвентаризации в целом по лесничеству, сводные акты на проведение работ по инвентаризации культур, акты на списание погибших лесных культур составляются в двух экземплярах, один из которых хранится в делах лесничества, а второй не позднее 5 ноября высылается в лесхоз.

На комиссию лесхоза возлагаются общее руководство и контроль за работой комиссий в лесничествах, рассмотрение материалов инвентаризации и составление сводных отчетов по лесхозу в целом. Кроме того, комиссия лесхоза производит в натуре частичную проверку работы комиссий лесничеств в зависимости от объема работ по лесничеству (до 100 га – 5%, от 101 до 300 га – 3%, более 100 га – 2%).

 

Date: 2016-11-17; view: 943; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию