Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перевод лесных культур в покрытую лесом площадь





 

Перевод лесных культур в покрытую лесом площадь представляет собой включение участка лесных культур, достигших определенных качественных показателей по росту и состоянию, в категорию покрытой лесом площади (ГОСТ 17559-82). Обследование культур в возрасте 7 лет с целью перевода в лесопокрытую площадь производится ежегодно комиссиями лесхоза и лесничеств, созданными для осенней инвентаризации лесных культур. Комиссии лесничеств непосредственно обследуют все участки культур, подлежащих переводу в покрытую лесом площадь, и оформляют необходимую документацию. На комиссию лесхоза возлагаются организация, руководство и контроль за работой комиссии лесничеств и проверка в натуре принимаемых культур.

До начала проведения работ комиссией лесничества по книге учета лесных культур выявляются все участки, по воз­расту подлежащие переводу в покрытую лесом площадь. Затем путем осмотра в натуре с закладкой пробных площадей устанавливается соответствие культур основным требованиям согласно ОСТ 56-92-87. Пробные площади закладывают в местах, характерных для всего участка лесных культур. При площади участка до 3 га закладывают одну, от 3 до 10 га – две, от 11 до 25 га – три, свыше 25 га – четыре пробные площади. Продольные границы пробной площади должны совпадать с серединой междурядий культур. По линии поперечных границ, если они не просматриваются, прорубают визиры. Углы пробной площади обозначают кольями высотой 0,5–1,0 м. Пробная площадь должна включать не менее трех рядов главной породы и полную схему смешения пород. При закладке на участке лесных культур одной пробной площади должно быть не менее 150, при закладке двух и более пробных площадей – на каждой не менее 100 деревьев главной породы. На пробной площади путем перечета определяют количество жизнеспособных деревьев и кустарников культивируемых пород. К жизнеспособным относятся неповрежденные или в слабой степени поврежденные животными, вредителями, болезнями и другими факторами растения. При перечетах учитывают деревья, размещенные на расстоянии не менее 0,5 м друг от друга. Если в лесных культурах, заложенных посевом, в одном посевном месте растет не менее двух деревьев, учитывают только одно, самое высокое из них. Количество жизнеспособных деревьев, растущих на пробной площади, пересчитывают на 1 га. Ширину междурядий устанавливают на пробной площади из результатов измерений не менее 10 расстояний между серединами рядов культивируемых растений на трех-пяти поперечных ходовых линиях.

Среднюю высоту культивируемых деревьев главной породы устанавливают из результатов измерения на пробной площади высоты стволика у каждого второго дерева от корневой шейки до основания верхушечной почки.

Верхнюю высоту деревьев и кустарников нежелательных пород естественного происхождения устанавливают из результатов измерений на пробной площади высоты у 15 деревьев или кустарников, входящих в верхний полог яруса, образуемого нежелательными породами.

При закладке на одном участке двух и более пробных площадей вычисляют средние арифметические значения каждого показателя из его величин на всех пробных площадях и весь участок лесных культур оценивают по средним показателям. Полученные показатели по ширине междурядий, нали­чию культивируемых жизнеспособных деревьев, средней высоте культивируемых видов сопоставляются с нормативными требованиями, которые в ОСТе приводятся по породам и группам типов леса. Лесные культуры оценивают по двум классам качества.

Культивируемые породы не должны затеняться нежелательными видами. Поэтому их верхняя высота не должна превышать в культурах 1-го класса качества 0,5, а 2-го – 0,7 величины показателя средней высоты деревьев главной породы. Лесные культуры, которые на 20% и более превышают нормативные требования по средней высоте деревьев главной породы для культур 1-го класса качества, а по остальным показателям им соответствуют, относят к культурам отличного состояния.

Комиссия лесхоза проводит контрольную оценку качества лесных культур. При этом повторной оценке подвергают 10% (но не менее одного) участков лесных культур. Работу комиссий лесничеств считают удовлетворительной, если классы качества лесных культур при первой и контрольной оценках совпадают или классы качества стандартных лесных культур различаются не более чем на одном участке.

 

Date: 2016-11-17; view: 1322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию