Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лесные культуры псевдотсуги (дугласии)





 

В Беларуси наиболее успешно из различных видов псевдотсуг произрастает псевдотсуга тисолистная, которая отличается высокой энергией роста и фитоценотической устойчивостью. Псевдотсуга тисолистная естественно произрастает в западной части Северной Америки. В молодости довольно теневынослива, с возрастом требует обязательно освещения верхней части кроны, переносит боковое отенение. Корневая система мощная, но поверхностная, в связи с чем насаждения из псевдотсуги могут страдать от ветровала. Древесина мягкая и прочная, прекрасной текстуры, хорошо полируется, мало разбухает от сырости. По физико-химическим свойствам древесины занимает промежуточное положение между сосной и лиственницей.

В Европе псевдотсугу начали разводить с середины XIX века. Повсеместно исследователи отличают быстрый рост псевдотсуги и перспективность данного интродуцента для лесного хозяйства. Так, в Германии на мелкосуглинистой почве 55-летние культуры псевдотсуги тисолистной формируют насаждения с запасом стволовой древесины около 600 м3/га. В Калининградской области в лесорастительных условиях В2В3 65-летние древостои данной породы имели среднюю высоту 29,4 м, средний диаметр 37,2 см, запас стволовой древесины около 800 м3/га [ ]. В Беларуси на территории Государственного лесного заказника «Прилукский» в 1932 году были созданы смешанные лесные культуры псевдотсуги тисолистной и лиственницы сибирской на дерново-подзолистых суглинистых почвах в эдафотопе С2. Исходная густота посадки 6670 шт./га, схема посадки 1,5×1 м. В возрасте 67 лет сформировалось насаждение составом 9Пс1Лц, средняя высота составляет 30 м, средний диаметр 32,6 см, 570 шт./га деревьев, запас стволовой древесины 650 м3/га.

Исследователями проведены разноплановые опыты по внутривидовой гибридизации между отдельными разновидностями псевдотсуги тисолистной. Сделаны выводы о том, что, проводя скрещивания между отобранными родительскими деревьями с высокой комбинационной способностью, можно получить высокопродуктивный селекционный материал псевдотсуги для массового использования в лесных культурах. Этот метод наряду с плюсовой селекцией и отбором лучших климатипов может стать базой селекционного семеноводства данного вида. Также псевдотсуга является одним из немногих представителей хвойных, для которых разработана технология клонального микроразмножения. Во Франции закладываются промышленные плантации этой породы с использованием посадочного материала, полученного таким методом.

В условиях Беларуси рекомендуется создавать чистые и смешанные культуры псевдотсуги в эдафотопах В2, В3, С2, С3. При формировании смешанных насаждений в качестве спутников псевдотсуги следует использовать сосну, ель, а также лиственные теневыносливые виды (липу, граб, клен остролистный и др.). Можно применять следующие схемы смешения: 1) 3рПс 3рС, 2) 3рПс 3рЕ, 3) 3рПс 2рЕ. Кроме кулисного, перспективным является шахматный способ смешения (размер биогрупп 10×10 м).

 

Date: 2016-11-17; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию