Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лесные культуры лиственницы





 

Лиственница является самой ценной древесной породой из всех успешно интродуцированных экзотов. Она отличается долговечностью, быстрым ростом, высокими техническими свойствами древесины. Образует мощную корневую систему, формируемые древостои отличаются высокой ветроустойчивостью. Лиственница является светолюбивой породой и требует верхнего и бокового освещения. Ярко выражены ее почвозащитные, водорегулирующие, декоративные и рекреационные свойства, устойчивость против неблагоприятных факторов природного и антропогенного характера. Весной трогается в рост очень рано, поэтому все лесопосадочные работы надо проводить в самые ранние сроки. В Беларуси лиственница успешно произрастает на мощных супесчаных или суглинистых почвах в условиях С2, С3 и Д2, Д3. В лесных культурах встречается лиственница сибирская, Сукачева, европейская, польская и японская. Наивысшей продуктивностью характеризуются чистые и смешанные насаждения из лиственницы европейской.

Создание искусственных насаждений из лиственницы позволяет повысить продуктивность лесов, обусловливает обогащение их видового состава, улучшение качества и декоративности рекреационных лесов. В. П. Тимофеев [ ] рекомендует формировать смешанные насаждения лиственницы при ее редком размещении. Основными спутниками лиственницы в лесных культурах является липа, ель, сосна, клен остролистный. Многие исследователи рекомендуют предпочтение отдавать липе, поскольку по быстроте роста она уступает лиственнице, а также оказывает благоприятное влияние на ее рост в связи с накоплением в почве органических веществ и подавлением травянистой растительности. При создании смешанных лесных культур лиственницы применяются различные схемы смешения:

 

1. Лц–Лц–Лц–Лц(лиственница) Лц–Лц–Лц–Лц Лп–Лп–Лп–Лп (липа) Е–Е–Е–Е (ель) Е–Е–Е–Е Лп–Лп–Лп–Лп ………………..   2. Лц–Лц–Лц–Лц Лц–Лц–Лц–Лц Лп–Лп–Лп–Лп …………………  
3. Лц–Лц–Лц–Лц Е–Е–Е–Е Лп–Лц–Лп–Лц ….....................   4. Лц–К–Лц–К (кустарник) Лп–Лп–Лп–Лп С–С–С–С Лп–Лп–Лп–Лп …………………  

 

При создании лесных культур лиственницы густота посадки должна составлять 2,5–5 тыс. шт./га (расстояние между рядами 2–4 м, шаг посадки 1–1,5 м). С целью обеспечения благоприятного светового режима ряды должны быть направлены с севера на юг. Обработка почвы производится полосным, бороздовым способами, а также путем образования микроповышений (в условиях влажных почв). В качестве посадочного материала используются сеянцы двухлетнего возраста, а также саженцы с закрытой корневой системой. Необходимо проводить качественные агротехнические уходы в течение первых четырех лет путем рыхления почвы и уничтожения травянистых растений (1 – 3 – 3 – 2).

В Беларуси В. И. Саутин и П. Н. Райко [ ] для типов условий местопроизрастания С2 и Д2 разработали типы смешения культур лиственницы с елью и липой в подзонах широколиственно-еловых лесов и елово-грабовых дубрав. В подзоне грабовых дубрав они рекомендуют создавать чистые лиственничные или смешанные с липой и дубом культуры. При наличии достаточного количества посадочного материала в благоприятных условиях местопроизрастания лучше создавать чистые культуры лиственницы, так как смешанные не всегда оказываются продуктивнее чистых.

Опыт выращивания лесных культур лиственницы европейской показывает, что данные насаждения являются высокопродуктивными и устойчивыми против неблагоприятных природных и антропогенных факторов. В Государственном лесном заказнике «Прилукский» лесные культуры лиственницы были созданы в 1910 году густотой 1600 шт./га (4,3×1,4 м). По имеющимся сведениям в первые 8 лет в широких междурядьях осуществлялось лесопольное хозяйство. Это позволяло проводить качественные уходы в междурядьях и одновременно получать сельскохозяйственную продукцию. Культуры лиственницы на всех этапах формирования обладали высокими показателями роста фитоценотической устойчивости. В настоящее время сформировалось двухъярусное насаждение (во втором ярусе 5Д 5Е естественного происхождения). В возрасте 90 лет в первом ярусе произрастало 316 шт./га деревьев лиственницы по Ia классу бонитета. Средний диаметр равен 39 см, средняя высота – 33 м, запас стволовой древесины – 600 м3/га.

 

Date: 2016-11-17; view: 1610; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию