Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и понятие статистической сводки.





Статистическая сводка и группировка.

Сущность и понятие статистической сводки.

Полученные в результате статистического наблюдения сведения характеризуют лишь отдельные элементы исследуемой совокупности, т.е. ее единицы, но не всю совокупность в целом. С помощью собранных сведений без их предвари­тельной обработки нельзя сделать выводы об объекте исследования в целом. Для того чтобы выявить характерные черты исследуемой совокупности и обнаружить связи между ее элементами, закономерности их развития, все собранные сведения, содержащиеся в документах первичного учета, необходимо систематизировать, а именно: подсчитать данные, разбить их на группы, соеди­нить их в единое целое, суммировать и свести результаты подсчетов.

Все это производится на втором этапе статистического исследования – статистическая сводка.

Фактически этот этап является началом научной обработки и анализа статистической информации, в ходе которых могут обнаруживаться существенные различия статистики и учета. Под учетом в данном случае понимается систематическое измерение общественных явлений и процессов (объектов исследования), связанное с подсчетом от­дельных элементов (характеристик), из которых они состоят. Сведения об этих элементах (факты) при их правильной статистической обработке позволяют выявить закономерности развития исследуемых явлений и процессов, исследовать их сущность.

Таким образом, целью сводки является получение на основе собранных сведений обобщающих статистических показателей, которые отражают сущность правовых, социально - экономи­ческих явлений и процессов, а также определенные статистические закономерности. Систематизация первичных данных позволяет получить сводную характеристику объекта исследова­ния в целом при помощи обобщающих статистических показателей.

Данный этап статистического исследования является не менее важным, нежели статистическое наблюдение. Ведь если на первом этапе (наблюдение) собираются лишь единичные сведения, содержащиеся в документах первичного учета, то на втором этапе (сводка) единичные сведения преобразуются в статистические совокупности, обладающие однородными признаками.

Стоить отметить, что сходство статистического наблюдения и статистической сводки заключается в их проведении по определенной программе, которая разрабатывается еще до сбора статистической информации, как правило, параллельно с составлением плана и программы статистического наблюдения.

Основными элементами программы статистической сводки являются: выбор группировочных признаков, определение пере­чня показателей, которые необходимо подсчитать для характеристики групп и объекта исследования в целом, определение территориальных и временных гра­ниц, в которых следует произвести обработку статистических данных и др. Содержание программы сводки зависит от тех задач, ко­торые поставлены перед конкретным исследованием.

Единицы исследуемой совокупности обладают определенными качественными и количественными признаками. Одни из них напрямую относятся к характеристике единиц, входящих в совокупность, и могут быть совершенно одинаковыми для всех них. Например, любое престу­пления можно охарактеризовать как общественно опасное, противоправное, виновно совершенное и наказуемое деяние (действие или бездействие). Вместе с тем некоторые признаки преступлений варьируют (различаются): преступления различаются, по объекту посягательства, способу совершения, месту и времени их совершения, формой и видом вины, полом, возрастом, иными социально ­демографическими, уголовно-правовыми и криминологическими признаками субъектов преступления и их жертв. Именно изменяющиеся от единицы к единице признаки и составляют специфическую черту совокупности, делающую ее предметом изучения статистики. Такие особенности исследуемого объекта называются статистическими признаками. Они являются основой сводки единиц статистической совокупности, которая подчинена определен­ным статистическим закономерностям.

Обработка статистических данных, полученных в ходе наблюдения, осуществляется с использованием ЭВМ (электронно – вычислительных машин).

На основании вышеизложенного, можно дать следующее определение понятию «статистическая сводка» – это научно – организованная обработка данных наблюдения, включающая обязательный контроль собранных сведений (логический и арифметический), их группировку и систематизацию, представление обработанной информации в виде таблиц, подведение итогов и получение производных статистических показателей (величин).

 

Date: 2016-11-17; view: 637; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию