Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охарактеризуйте метод измерения кровяного давления по Рива-Роччи.





Он предложил пользоваться цифровой манжеткой, а метод был и оставался пальпаторным, что давало неточные результаты. Пальпаторным методом можно определить только max P (систолическое).

Охарактеризуйте метод измерения кровяного давления по Короткову.

Аускультативный метод: использование манжетки и аускультатора, что позволяло выслушивать сердечные колебания при разном Р в манжетке: низкие границы- диастолические, высокие- систолические (120/80 – пример).

Охарактеризуйте механизм метаболической саморегуляции органного кровотока.

Кровообращение, кровоток через ту или иную ткань, орган устанавливаются в зависимости от интенсивности обмена веществ, метаболизма тканей. Имеется прямая связь между обменом веществ, потреблением кислорода и степенью кровотока. Чем больше метаболизм, тем больше кровоток. С током крови ткани получают всё необходимое. Ткань включается в работу, а кровоток остаётся на прежнем уровне. Это приводит к быстрому накоплению в межклеточных пространствах продуктов метаболизма (Н+, CO2, молочная кислота, АДФ, К+). Метаболиты оказывают определённое влияние на гладкомышечные элементы сосудов. Это специфическое угнетающее влияние на электрическую активность гладкомышечных элементов.

Нарушается перенос Са 2+ через мембраны клеток гладкомышечной мускулатуры сосудов.

Нарушаются конрактильные процессы => расслабляются гладкомышечные элементы и сосуды расширяются.

Ткань начинает получать большее количество крови, концентрация метаболитов понижается, общее функциональное состояние ткани улучшается. Механизм простой и очень надёжный, но для его нормального функционирования необходима нормальная реакция сосудов(они не должны быть повреждены или патологически изменены).

Date: 2016-11-17; view: 487; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию