Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возникновение и развитие науки о финансах. Эволюция финансовой науки





Билет № 1

1. Возникновение и развитие науки о финансах. Эволюция финансовой науки: классические и неоклассические концепции финансов, этапы формирования и развития.

 

Этимология термина "финансы" имеет глубокие исторические корни. Многие исследователи связывают происхождение этого термина с латинским глаголом "Finis", означающим "уплачивать обусловленную сумму денег". В древнем мире и в средние века термин finis применялся в денежных отношениях, возникающих между государством (в лице короля, судей и т. п.) и населением. Как производное от этого глагола в XIII–XIV веках в итальянском языке возник и закрепился термин "finansia", в дословном переводе также означающий "денежный платеж", «платеж в срок». В такой узкой трактовке этот термин постепенно получил международное распространение для характеристики системы денежных отношений между населением и государством. В более широкой системной экономической трактовке термин "финансы" (фр. – "finance") в научный оборот ввел французский ученый Ж. Боден в своей известной работе "Шесть книг о республике" (1577 г.), с которой по общепризнанному мнению связывается зарождение теории финансов, т. е. финансовой науки.

Как историческая категория финансы являются продуктом цивилизации. Они возникают с появлением торговли. Разделение труда и расчленение первобытного общества на отдельные классы привело к разложению родового строя и замене его государством. Государству для выполнения своих функций требуются денежные ресурсы, которые формируются в добровольной, а еще больше в принудительной форме с помощью сборов и налогов. Все это способствовало созданию финансов и финансовой системы государства, причем сначала появляются финансы граждан и на их основе возникают финансы государства как общественного института.

В целом, можно выделить два основных этапа развития финансов. Первый этап – неразвитая форма финансов. Она характеризуется непроизводительным характером финансов; т. е. основная масса денежных средств (2/3 бюджета) расходовалась на военные цели и практически не оказывала воздействия на экономику. Второй характерной чертой этого периода была узость финансовой системы, так как она состояла из одного звена – бюджетного, и количество финансовых отношений было ограничено. Все они были связаны с формированием и использованием бюджета. По мере развития товарно-денежных отношений, государственности возникала необходимость в новых общегосударственных фондах денежных средств и соответственно новых группах денежных отношений по поводу их формирования и использования.

Современная форма развития финансов. В настоящее время повсеместно, независимо от политического и экономического устройства того иного государства, финансы вступают в новую стадию своего развития. Это обусловлено многозвенностью финансовых систем, высокой степенью воздействия на экономику большим разнообразием финансовых отношений. На этой стадии финансы становятся одним, из важнейших орудий косвенного воздействия на отношения общественного воспроизводства: воспроизводства материальных благ, рабочей силы и производственных отношений.

Таким образом, современные финансы следует рассматривать как продукт развития форм государственности и товарно-денежных отношений.

 

2. Формы кредита

Кредит (лат. с reditum - ссуда, долг) - это экономические отношения между экономическими партнерами по предоставлению денег или товаров в долг на условиях срочности, возвратности, платности.

По вопросу выделения форм кредита нет однозначного ответа. Каждым исследователем выделяется разный перечень форм кредита. Мы рассмотрим наиболее часто встречающиеся формы кредита. В основе выделения форм кредита в большинстве случаев лежат следующие признаки:

• цель кредитования;

• субъекты, участвующие в кредитной сделке.

В соответствии с данными признаками различают следующие формы кредита:

• Банковский кредит. Кредитором в сделке выступает банк. Цель кредитования может быть самой различной. Является самой распространенной формой кредита.

• Государственный кредит. Одной из сторон кредитной сделки выступает государство. Государственный кредит может быть: внутренним и внешним; централизованным и децентрализованным и пр.

• Коммерческий кредит - кредитная сделка между двумя хозяйствующими субъектами - продавцом (кредитором) и покупателем (заемщиком), при которой предприятие продавец предоставляет отсрочку платежа за свой товар, а покупатель передает продавцу вексель как долговое свидетельство и обязательство платежа. Коммерческий кредит представляет собой товарную форму кредита.

• Потребительский кредит. Заемщиком выступает население. Потребительский кредит предоставляется: торговыми компаниями банками, специальными кредитно-финансовыми институтами. Целью потребительского кредита может быть жилищное строительство или приобретение жилья, но чаще всего потребительский кредит выдается для приобретения товаров длительного пользования. Потребительский кредит может быть: денежным и товарным; па полную стоимость приобретаемого товара или на его часть; инвестиционным (приобретение жилья) или текущим.

• Ипотечный кредит - предоставление ссуд под залог недвижимого имущества. Заемщиком выступают главным образом физические лица. Кредит выдается под залог жилых домов, квартир, производственных зданий, сооружений, складских помещений, земельных участков.

• Международный кредит - движение ссудного капитала в сфере международный экономических и валютно-финансовых отношений, в котором одним из субъектов выступает лицо, проживающее или зарегистрированное в другом государстве, а также иностранное государство.

Вне зависимости от того, в какой форме выдается кредит (товарной или денежной) он имеет денежную природу.

Все формы кредита основываются на единых принципах:

• Возвратность. Данный принцип выражает необходимость своевременного возврата полученных от кредитора средств после завершения их использования заемщиком.

• Срочность. Принцип отражает необходимость возврата кредита не в любое приемлемое для заемщика время, а в точно определенный срок, зафиксированный в кредитном договоре. Нарушение указанного условия является для кредитора достаточным основанием для применения к заемщику экономических санкций.

• Платность. Использование ссуженной собственности является платным. Экономическая сущность платы за кредит отражается в фактическом распределении дополнительно полученной за счет использования кредита прибыли между заемщиком и кредитором.

• Обеспеченность. Этот принцип выражает необходимость защиты имущественных интересов кредитора при возможном нарушении заемщиком принятых на себя обязательств и находит свое выражение в требованиях кредитора представить залог, поручительство или гарантии.

 

Тест:

1.Финансы это:

1) - система денежных отношений

2) - деньги (купюры)

3) - система кредитования

2. Перераспределительная функция кредита означает…

1) - переток временно свободных денежных средств из отрасли с низкой нормой прибыли в отрасли с высокой нормой прибыли

2) - замещение действительных денег кредитными средствами обращения

3) - концентрацию и накопление капитала, достаточного для расширенного воспроизводства

3. Коммерческие банки выполняют, в частности, одну из следующих функций…

1) эмиссия кредитных денег

2) - денежно-кредитное регулирование

3) - стимулирование накоплений в хозяйстве

 

4. «Дефицитное финансирование» – термин из теории: марксизма;

1). марксизма;

2). А. Смита;

В). кейнсианства.

5. К специализированным финансово-кредитным институтам относятся: 1) коммерческие банки; 2) кредитные союзы; 3) общества взаимного кредита; 4) страховые компании; 5) центральный банк страны…

1) 2, 3 и 4

2) 1, 2, 3, 4 и 5

3) 1, 3 и 5

4) -1, 2, 3 и 5

 

Билет № 2

1) Система межбюджетных отношений: порядок и принципы распределения

 

Все бюджеты, входящие в бюджетную систему страны, взаимосвязаны в рамках межбюджетных отношений.

Межбюджетные отношения - это отношения между органами гос. власти РФ, органами гос. власти субъектов РФ и органами местного самоуправления, связанные с формированием и исполнением соответствующих бюджетов.

МО основаны на следующих принципах:

1. распределения и закрепления расходов бюджетов по определенным уровням бюджетной системы РФ;

2. разграничения (закрепления на постоянной основе и распределения по временным нормативам) регулирующих доходов по уровням бюджетной системы РФ;

3. равенства бюджетных прав субъектов РФ, равенства бюджетных прав муниципальных образований;

4. выравнивания уровней минимальной бюджетной обеспеченности субъектов РФ, муниципальных образований;

5. равенства всех бюджетов РФ во взаимоотношениях с федеральным бюджетом, равенства местных бюджетов во взаимоотношениях с бюджетами субъектов Федерации.

В соответствии с этими принципами отдельные виды бюджетных расходов могут передаваться из федерального бюджета в бюджеты субъектов Федерации и из бюджетов субъектов Федерации — в местные бюджеты.

В основе процесса распределения расходов и доходов между звеньями бюджетной системы заложен принцип равенства бюджетов субъектов РФ во взаимоотношениях с федеральным бюджетом и местных бюджетов с региональными бюджетами. Этот принцип предполагает использование единой методики расчета нормативов финансовых затрат на предоставление государственных и муниципальных услуг, нормативов расчета финансовой помощи территориальным бюджетам, а также единый порядок уплаты федеральных и региональных налогов.

 

 

Содержание международных финансово- кредитных отношений

Участниками внешнеэкономической деятельности в настоящее время являются:

государство в лице общегосударственного органа управления и его дипломатических и иных представительств, осуществляющих государственные программы во взаимоотношениях с другими государствами;

государственные предприятия, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации и находящиеся на ее территории (хозяйствующие субъекты);

■ резиденты хозяйствующие субъекты, в частности:

предприятия, юридические лица*; созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, с местонахождением в Российской Федерации;

индивидуальные предприниматели, зарегистрированные на территории Российской Федерации;

граждане (физические лица), имеющие постоянное место жительства на территории Российской Федерации;

некоммерческие организации, индивидуальные предприниматели и граждане, занимающиеся некоммерческой деятельностью;

филиалы и представительства предприятий, предпринимателей и некоммерческих организаций, зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации;

• нерезиденты хозяйствующие субъекты, в частности:

предприятия, юридические лица, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, с местонахождением за пределами Российской Федерации;

филиалы и представительства предприятий, юридические лица,

созданные в соответствии с законодательством иностранных государств, с местонахождением за пределами Российской Федерации, находящиеся на территории Российской Федерации;

дипломатические и иные официальные представительства иностранных государств, находящиеся на территории Российской Федерации;

граждане, имеющие постоянное место жительства за пределами территории Российской Федерации, работающие на территории Российской Федерации, а также временно находящиеся в Российской Федерации;

• мировые международные организации и объединения, предприятия, в том числе:

международные (межправительственные и неправительственные) торговые, финансово-кредитные и иные организации;

транснациональные (межправительственные и неправительственные) компании и корпорации;

международные ассоциации и фонды;

международные некоммерческие организации, ассоциации и фонды;

 

региональные международные организации и объединения.

Международные финансы представляют собой систему экономических денежных отношений, имеющую императивную форму образования, по поводу перераспределения мирового совокупного валового продукта, выражающую процессы формирования и использования централизованных и децентрализованных денежных фондов и средств с целью выполнения государствами своих функций, принимающую законодательно закрепленный характер использования в соответствии с международным публичным и частным правом.

Финансовые отношения в международной сфере подразделяются на:

■ международные публичные (межгосударственные) финансы;

финансы хозяйствующих субъектов, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность.

Тесты

1) Финансовый механизм - это…

2) способы организации финансовых отношений, применяемых в целях мобилизации финансовых ресурсов и их использования в государстве

3) определение целей и задач, а также совокупностей государственных мероприятий по мобилизации и использованию финансовых ресурсов

4) контроль за использованием денежных потоков внутри страны

5) система налогообложения, применяемая в настоящее время в государстве

6) совокупность экономических денежных отношений по поводу формирования, распределения и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств

2) Из данных категорий фондом денежных средств НЕ ЯВЛЯЕТСЯ…

1) выручка

2) государственный бюджет

3) фонд заработной платы

4) семейный бюджет

3) Изменение нормы банковских резервов в наибольшей мере влияет…

1) на инвестиции

2) на потребительские расходы

3) на объем экспорта

4) на государственные расходы

5) изменение нормы банковских резервов в наибольшей мере влияет…

4) Перераспределительная функция кредита означает…

1) переток временно свободных денежных средств из отрасли с низкой нормой прибыли в отрасли с высокой нормой прибыли

2) замещение действительных денег кредитными средствами обращения

3) концентрацию и накопление капитала, достаточного для расширенного воспроизводства

5) Ссудный процент – это…

1) цена кредитных ресурсов

2) плата за кредит

3) ставка рефинансирования

 

 

Билет № 3

Возникновение и развитие науки о финансах. Эволюция финансовой науки

 

Этимология термина "финансы" имеет глубокие исторические корни. Многие исследователи связывают происхождение этого термина с латинским глаголом "Finis", означающим "уплачивать обусловленную сумму денег". В древнем мире и в средние века термин finis применялся в денежных отношениях, возникающих между государством (в лице короля, судей и т. п.) и населением. Как производное от этого глагола в XIII–XIV веках в итальянском языке возник и закрепился термин "finansia", в дословном переводе также означающий "денежный платеж", «платеж в срок». В такой узкой трактовке этот термин постепенно получил международное распространение для характеристики системы денежных отношений между населением и государством. В более широкой системной экономической трактовке термин "финансы" (фр. – "finance") в научный оборот ввел французский ученый Ж. Боден в своей известной работе "Шесть книг о республике" (1577 г.), с которой по общепризнанному мнению связывается зарождение теории финансов, т. е. финансовой науки.

Как историческая категория финансы являются продуктом цивилизации. Они возникают с появлением торговли. Разделение труда и расчленение первобытного общества на отдельные классы привело к разложению родового строя и замене его государством. Государству для выполнения своих функций требуются денежные ресурсы, которые формируются в добровольной, а еще больше в принудительной форме с помощью сборов и налогов. Все это способствовало созданию финансов и финансовой системы государства, причем сначала появляются финансы граждан и на их основе возникают финансы государства как общественного института.

В целом, можно выделить два основных этапа развития финансов. Первый этап – неразвитая форма финансов. Она характеризуется непроизводительным характером финансов; т. е. основная масса денежных средств (2/3 бюджета) расходовалась на военные цели и практически не оказывала воздействия на экономику. Второй характерной чертой этого периода была узость финансовой системы, так как она состояла из одного звена – бюджетного, и количество финансовых отношений было ограничено. Все они были связаны с формированием и использованием бюджета. По мере развития товарно-денежных отношений, государственности возникала необходимость в новых общегосударственных фондах денежных средств и соответственно новых группах денежных отношений по поводу их формирования и использования.

Современная форма развития финансов. В настоящее время повсеместно, независимо от политического и экономического устройства того иного государства, финансы вступают в новую стадию своего развития. Это обусловлено многозвенностью финансовых систем, высокой степенью воздействия на экономику большим разнообразием финансовых отношений. На этой стадии финансы становятся одним, из важнейших орудий косвенного воздействия на отношения общественного воспроизводства: воспроизводства материальных благ, рабочей силы и производственных отношений.

Таким образом, современные финансы следует рассматривать как продукт развития форм государственности и товарно-денежных отношений.

 

 

Date: 2016-11-17; view: 2818; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию