Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Игры со строительными материалами и дидактическими игрушками (сборно-разборными, мозаикой, палочками).





Воспроизведение детьми по подражанию, а затем по образцу комбинаций из двух- четырех элементов полифункционального мягкого модульного материала или деревянного (пластмассового) строительного набора, представляющих собой простую конструкцию (.стол, стул, дом, скамейка, мостик и т. п.). Вместе с детьми обыгрывание постройки (сюжет предлагает взрослый). Стимулирование желания детей использовать эти конструкции для игр с образными игрушки (при необходимости образец дает взрослый).

Организация совместных с детьми игр со сборно-разборными игрушками (разобрать целое на части, собрать части в целое), с разрезными картинками, на которых изображены эти же игрушки (картинки разрезаны в соответствии с разборными частями игрушек). Расширение ассортимента сборно-разборных игрушек, разрезных картинок, предлагаемых детям для игр (интеграция с логопедической работой и разделом «Элементарные математические представления»).

Складывание разрезных картинок из двух-четырех частей с использованием приема накладывания на образец и по образцу (игрушки, овощи, фрукты, знакомые животные). Подбор к составленным разрезным картинкам соответствующих игрушек и предметов по словесной просьбе взрослого. Называние предметов и картинок, используя доступные вербальные и невербальные средства общения (интеграция с логопедической работой и образовательной областью «Речевое развитие»).

Игры с вырубными сюжетными картинками (вырублены две-четыре части круглой, квадратной формы) (интеграция с логопедической работой и разделом «Элементарные математические представления»).

Складывание целого изображения из иллюстрированных кубиков (четыре кубика).

Дополнение детьми готовых рисунков различными элементами, например, разложить окна и двери на контурах зданий

Обучение детей конструированию плоскостных изображений предметов, геометрических фигур из палочек (по подражанию и образцу): дом, солнышко, заборчик, ворота и т. п. (интеграция с логопедической работой и разделом «Элементарные математические представления»).

В играх и игровых упражнениях с водой и различными полистироловыми фигурами, которые прикрепляются к кафельной или зеркальной стене, создание плоскостных конструкций (домик, елка ит. п.) (интеграция с образовательной областью «Социально-коммуникативное развитие» — раздел «Игра»),

Конструирование. Выполнение простых построек (башня заборчик, дорожки, скамеечки) по образцу после его предварительного анализа с использованием вербальных и невербальных средств общения: выделение основных частей постройки, определение необходимых строительных элементов (интеграция собразовательной областью «Речевое развитие»).

Постройка двух-трех объектов после их предварительного анализа (по образцу, по словесной инструкции, а при необходимости и по подражанию: гараж, ворота, забор, мебель для кукол и т. п. Обучение детей переносить полученные навыки в новые условия создание знакомых построек из нового для детей строительного материала). Создание знакомых построек с незначительным изменением конструкции из нового для детей строительного материала. Вместе с детьми обыгрывание построек (интеграция с образовательной областью «Социально-коммуникативное развитие» — раздел «Игра»),

Конструирование плоскостных изображений предметов, используя плоскостной конструктор, специально изготовленные картонные фигуры (круги, квадраты, треугольники), бельевые прищепки различного размера и цвета: например, солнышко (желтый круг и лучики-прищепки), дом (квадрат и треугольник, труба- прищепка) (интеграция с логопедической работой и разделом «Элементарные математические представления»).

Обыгрывание постройки сначала вместе со взрослым, а затем самостоятельно.

После предварительного анализа образца (основные части постройки, необходимые строительные материалы), который проводится под руководством взрослого, выполнение детьми простых построек (по образцу) с использованием при этом вербальных и невербальных средств общения (интеграция с образовательными областями «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие» — раздел «Игра»),

В совместных с детьми играх создание знакомых детям объектов из конструкторов Lego, «Самоделкин-строитель», «Самоделкин-семья» и др. (с помощью взрослого, а затем самостоятельно).

Вместе с детьми конструирование объектов из тематических конструкторов и мозаик.

Уточнение понимания и (по возможности) использования детьми в речи: конкретных и обобщающих существительных и глаголов (в соответствии с тематикой конструирования;; прилагательных: качественных (одинаковые, разные, круглые, квадратные), в сравнительной степени (больший, меньший), указательных местоимений (этот, тот, такой), наречий: количественных (много, мало, еще), обстоятельственных (высоко, низко), в сравнительной степени (больше, меньше), количественных числительных (один, два, три), предлогов (в, на, за, под, из, у, с, от) (интеграция с логопедической работой и образовательной областью «Речевое развитие»).

 

Date: 2016-11-17; view: 449; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию