Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элементарные математические представления





Формирование элементарных математических представлений у детей с тяжелыми нарушениями речи имеет огромное значение для их познавательного развития. Начальные математические знания детей формируются комплексно в разнообразных видах детской деятельности. Занятия по развитию математических представлений организуются в процессе предметно-практической и игровой деятельности

На первой ступени обучения дошкольников с ТНР много внимания уделяется дидактическим играм и игровым упражнениям с математическим содержанием: играм с водой, песком и другими природными материалами (плодами, крупой), бумагой, предметами, объемными и плоскостными моделями предметов. Занятия по формированию математических представлений проводит воспитатель (математическое развитие детей с ТНР осуществляется воспитателями также в процессе индивидуальной коррекционной работы), а учитель логопед включает в индивидуальную логопедическую работу с детьми игры и упражнения с элементами математического содержания. Эти игры и упражнения используются учителем- логопедом в процессе:

¾ формирования предметного, предикативного, адъективного словаря;

¾ развития импрессивной и экспрессивной речи детей;

¾ развития слухозрительного и слухомоторного взаимодействия при восприятии и воспроизведении ритмических структур;

¾ формирования произвольного слухового и зрительного восприятия, внимания, памяти.

Счетный материал, природный и рукотворный, активно применяется на занятиях по развитию двигательных способностей кистей рук и совершенствованию межанализаторного взаимодействия зрительного, слухового и тактильного анализаторов.

 

Педагогические ориентиры:

¾ учить детей предварительно рассматривать, называть, показывать по образцу и по словесной инструкции взрослого форму, величину, количество предметов в окружающей действительности в игровой ситуации, на иллюстративном материале;

¾ обучать детей элементарному моделированию различных действий, направленных на воспроизведение величины, формы предметов, протяженности, удаленности (показ руками, пантомимические действия на основе тактильного и зрительного обследования предметов и их моделей);

¾ знакомить детей с действиями с множествами на дочисловом уровне;

¾ развивать систему «взгляд — рука» (прослеживание взглядом за движениями рук);

¾ знакомить детей с некоторыми общими принципами счета: с устойчивостью порядка числительных при счете; с принципом «один к одному» (к каждому объекту может быть присоединен только один объект); с обозначением итога счета (общее количество обозначается последним произнесенным числом); с возможностью пересчета любой совокупности объектов; с возможностью считать объекты в любом порядке;

¾ формировать у детей представления о независимости количества элементов множества от пространственного расположения и качественных признаков предметов;

¾ развивать сенсорно-перцептивные способности детей: узнавать количество предметов, форму, величину на ощупь, зрительно, количество звуков на слух;

¾ формировать элементарные счетные действия с множествами предметов на основе слухового, тактильного и зрительного восприятия (один, два, много предметов, ни одного);

¾ развивать операционально-техническую сторону деятельности детей: действовать двумя руками, одной рукой (удерживать, приближать, поворачивать, расставлять игрушки или раскладывать картинки в ряд, брать по одной, убирать счетный и геометрический материал и т.

¾ учить детей определять пространственное расположение предметов относительно себя (впереди — сзади, рядом со мной надо мной, подо мной);

¾ учить детей соотносить пространственные объекты и плоскостные формы в процессе игр и игровых упражнений;

¾ учить детей образовывать множества из однородных и разнородных предметов, игрушек, их изображений, группировать предметы в множества по форме (шары, кубы, круги, квадраты;, величине (большой — маленький), количеству (один — много, два);

¾ формировать элементарные представления детей о времени: на основе наиболее характерных признаков (по наблюдениям в природе, по иллюстрациям); учить узнавать и называть реальные явления и их изображения: контрастные времена года (лето и зима) и части суток (день и ночь).

Основное содержание

Формирование количественных представлений. Формирование у детей представлений о возможности объединения в множества любых предметов: однородных; однородных и с отдельными признаками различия (например, по величине, цвету); разнородных с признаками сходства (например, по величине, цвету). Игры и упражнения на объединение разнообразных предметов в множества.

Формирование у детей представлений о возможности разъединения множества, составленного из любых предметов. Игры и упражнения на выделение одного, двух предметов из множества.

Игровые упражнения на действия присчитывания: к каждому объекту может быть присоединен только один объект. Эти игры проводит педагог, а ребенок контролирует его (правильно — неправильно), используя вербальные и невербальные средства общения: показ рукой, остановку руки взрослого при ошибочных действиях.

Игры и упражнения на обозначение общего количества сосчитанных объектов последним произнесенным числом. Сопровождение обводящим движением руки и показом сосчитанного количества на пальцах. Упражнения выполняет педагог, а ребенок контролирует: правильно — неправильно.

Формирование у детей представлений о том, что любая совокупность объектов может быть сосчитана. Игровые упражнения, исключающие показ действий счета объектов в любом порядке.

Упражнения на формирование представлений о составе числа в пределах двух.

Задания на соотнесение отдельных единиц множества с пальцами, другими предметами без пересчета (педагог учит детей последовательно прикасаться к каждому предмету или картинке пальцем, подготавливая их к последовательному пересчету количества предметов).

Упражнения в развернутом предметном счете: сначала движение руки ребенка (отодвигание отдельных предметов в сторону) сопровождается громким и четким называнием числительного, а затем обучение детей считать, не передвигая предметы, а только прикасаясь к ним, при этом громко произнося название числительных.

Выполнение заданий на выбор соответствующего количества предметов без пересчета и с пересчетом, с проверкой своих действий способами прикладывания (или накладывания) предметов или картинок друг к другу.

Последовательное выделение каждого предмета или картинки (в пределах трех) на основе использования зрительного и (или) тактильного анализаторов.

Игры на выделение одного, двух, многих предметов на основе тактильного обследования по типу игры «Чудесный мешочек». Идентификация и выделение по словесной инструкции предметных множеств: одного, двух, многих предметов.

Формирование представлений о форме. Практические и игровые упражнения на соотнесение плоскостных и пространственных Фигур Рисование круга, квадрата, треугольника с помощью взрослого или самостоятельно по трафаретам, по опорным точкам. Лепка пространственных тел из пластилина, пата[13] и т. п. (интеграция с разделом «Конструирование», образовательной областью Художественно-эстетическое развитие» — раздел «Изобразительное творчество»),

Дидактические игры и игровые упражнения на идентификацию и выделение предметов с ориентировкой на форму по словесной инструкции на основе сравнения и установления их сходства и различия: «такой — не такой».

Формирование представлений о величине. Сопоставление двух объектов по величине (большой — маленький, больше — меньше, длинный — короткий); использование приемов наложения и приложения.

Раскрашивание, штриховка, обводка по трафаретам изображений различной величины по опорным точкам (вместе со взрослым и самостоятельно) (интеграция с образовательной областью «Художественно-эстетическое развитие» — раздел «Изобразительное творчество»).

Наблюдение, игры и игровые упражнения, направленные на формирование представлений детей об относительности (транзитивности) величины (большой мяч далеко — маленький близко).

Формирование представлений о пространстве. Перемещение в пространстве различных помещений (комнаты, кабинета учителя-логопеда, музыкального и физкультурного залов) с помощью взрослого, по словесной инструкции и самостоятельно.

Практические упражнения на ориентировку в схеме тела и лица (руки, ноги, голова, туловище, глаза, нос, уши).

Обводка ладони и пальцев карандашом с помощью взрослого показ и соотнесение руки с контурным изображением, соответствующим определенному положению руки в играх типа «Сделай, как кукла», «Сделай так же, как нарисовано» и т. п.

Игровые упражнения, связанные с перемещением в пространстве, изменением положения частей тела (поднять руки, вытянуть их вперед, поднять одну руку) по подражанию действиям взрослого, по образцу, по словесной инструкции (интеграция с логопедической работой и образовательными областями «Физическое развитие» — раздел «Физическая культура», «Речевое развитие»).

Использование вербальных и невербальных средств в процессе называния и показа пространственных отношений, сопровождение действий речью или пантомимическими движениями (длинный — руки разводятся в стороны, демонстрируя протяженность) (интеграция с логопедической работой и образовательной областью «Речевое развитие»).

Формирование временных представлений. Наблюдение за простейшими явлениями погоды (холодно, тепло, идет дождь, идет снег).

Игры и упражнения на выделение контрастных времен года их наиболее характерным признакам (например, лето и зима), называние этих времен года и их основных признаков.

Изображение погодных явлений с помощью имитационных действий: холодно — нахмуриться и сжаться; тепло — улыбнуться, потянуться вверх и раскрыть руки, как бы подставляя их солнцу; дождь — имитационные движения пальцами рук по поверхности пола или стола с проговариванием «кап-кап» и т п. (интеграция логопедической работой и образовательной областью «Социально- коммуникативное развитие» — раздел «Игра»).

Практические занятия и игровые упражнения по ознакомлению с астрономическими объектами: солнце, луна, звезды (показ на небе и на иллюстрациях). Занятия по формированию у детей представлений о пространственно-временных явлениях, проводимые в темной сенсорной комнате с использованием напольного и настенного ковров «Звездное небо», зеркального шара и других интерактивных панно (вместе с педагогом-психологом) (интеграция с психокоррекционной работой в темной сенсорной комнате).

Имитация действий, соответствующих действиям людей, животных, состоянию растений в разное время суток (утром, днем и ночью), по подражанию действиям взрослого, по образцу, а затем по словесной инструкции.

 

Date: 2016-11-17; view: 455; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию