Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Значение автомобильных перевозок для экономики и населения





Лекции

по дисциплине "Организация перевозочных услуг и

безопасность транспортного процесса"

Иванов В.В., Гальченко Г.А.

Сокращения:

АСУДД — автоматизированная система управления дорожным

движением;

AT — автомобильный транспорт;

АТО — автотранспортная организация;

АТС — автотранспортное средство;

БДД безопасность дорожного движения;

ГАП — грузовые автомобильные перевозки;

ГПТ — городской пассажирский транспорт;

ДСОУ — диспетчерская система оперативного управления;

ДТК — дорожно-транспортный комплекс;

ДТП — дорожно-транспортное происшествие;

ИС — информационная система;

МАП — международные автомобильные перевозки;

ОБДД — обеспечение безопасности дорожного движения;

ОГ — опасные грузы;

ПДД — Правила дорожного движения;

ПРМ — погрузочно-разгрузочные машины и механизмы;

ПРП — погрузочно-разгрузочные пункты;

ПРР — погрузочно-разгрузочные работы;

ПС — подвижной состав;

СПС — специализированный подвижной состав;

ТТЛ — товарно-транспортная накладная;

ТЭО — транспортно-экспедиционное обслуживание.

 

РАЗДЕЛ I

Транспортный процесс

ГЛАВА 1

РАЗВИТИЕ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА В РОССИИ

Значение автомобильных перевозок для экономики и населения

Спрос на автомобильные перевозки во многом определяется динамикой и структурой изменения объемов производства в стране, платежеспособностью предприятий и организаций всех отраслей экономики, а также уровнем благосостояния населения. Следует учитывать, что экономика и перевозки взаимно влияют друг на друга. Как развитие экономики вызывает рост перевозок, так и высокий уровень и возможности перевозочных услуг благотворно влияют на уровень инвестиций и темпы роста экономики в регионе.

Автомобильным транспортом (AT) в Российской Федерации перевозится около 80 % общего объема грузов, перевозимых всеми видами транспорта, т.е. подавляющая часть грузов не может быть доставлена потребителям без AT. В то же время в общем грузообороте всех видов транспорта доля AT не составляет и нескольких процентов. Таким образом, основная сфера деятельности AT — это доставка продукции в городах и подвоз-вывоз грузов в транспортных узлах железнодорожного и морского транспорта.

Транспорт является частью производительных сил общества и представляет собой самостоятельную отрасль материального производства. Отсюда следует, что продукция транспорта имеет материальный характер и выражается в перемещении вещественного продукта других отраслей. Продукция транспорта имеет следующие особенности:

• материальный характер транспортной продукции заключается в изменении пространственного положения перевозимых товаров;

• на транспорте процесс производства и потребления продукции не разделены во времени, продукция транспорта потребляется как полезный эффект, а не вещь;

• транспортную продукцию нельзя накопить впрок, повышение спроса на перевозки потребует использования дополнительных провозных возможностей;

• в процессе работы транспорта не создается новой продукции, этот процесс сопровождается потерей физических объемов гру30B;

• транспортная продукция вызывает дополнительные затраты в производящих отраслях, что вызывает несовпадение интересов экономики в целом и транспортной отрасли.

Учитывая специфику AT, важной проблемой является организация взаимодействия с другими видами транспорта в транспортных узлах. Здесь на AT ложится значительный объем завоза-вывоза грузов, отправляемых мелкими отправками и обслуживания клиентуры, не имеющих других транспортных коммуникаций кроме автомобильных дорог.

К отрасли AT относятся организации и физические лица, выполняющие на основе договора перевозки или для собственных нужд автомобильные перевозки грузов, а также перевозки пассажиров автобусами в междугороднем и международном сообщении и таксомоторные перевозки.

Городские перевозки пассажиров транспортом общего пользования относятся к городскому пассажирскому транспорту (ГПТ). Городской пассажирский транспорт общего пользования обеспечивает основную часть трудовых поездок населения и является важнейшей составной частью городской инфраструктуры. В Российской Федерации автобусным транспортом обслуживается примерно 1 300 городов и поселков городского типа, а также 80 тыс. населенных пунктов, расположенных в сельской местности. В нашей стране функционирует приблизительно 10 тыс. городских и 16 тыс. пригородных автобусных маршрутов, а также более 6 тыс. междугородних маршрутов. В целом по стране автобусным транспортом перевозится 50 % пассажиров всего объема перевозок ГПТ.

С точки зрения экономических отношений AT неоднороден и подразделяется на три группы.

Транспорт общего пользования выполняет коммерческие перевозки грузов сторонних организаций и физических лиц на договорной основе.

Транспорт предприятий и организаций перевозит свои грузы за собственный счет для производственных нужд на транспортных средствах, принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании. Следует отметить, что в Российской Федерации транспортом этой группы, по официальным данным, выполняется приблизительно 90 % общих грузовых перевозок, тогда как, например, во Франции только 47 %.

Личный транспорт служит для удовлетворения потребностей исключительно владельца транспортного средства. Основное значение этот транспорт имеет для пассажирских перевозок.

Приведенное деление транспорта на три группы выделяет экономическое и правовое положение перевозчика в транспортном процессе и используется в нормативном обеспечении перевозочной деятельности.

Date: 2016-11-17; view: 1027; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию