Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






От неудовлетворенности к лишениям





 

На первый взгляд шантажисты ничем не отличаются от окружающих, часто они эффективно функционируют в различных областях жизни. Однако внутренний мир шантажистов во многом напоминает Америку времен Великой депрессии, когда социальная и экономическая жизнь трудовых людей наполнилась жесточайшими лишениями. Если у вас есть или были знакомые, жившие в этот период, вы, наверное, замечали, что они экономят каждый цент, откладывая его на черный день, словно пытаясь убедиться, что им не придется снова испытывать ту же боль.

Эмоциональные шантажисты, независимо от типа или применяемых инструментов, действуют из похожих побуждений, но мы этого не понимаем, пока в результате чего-то у шантажиста пропадает чувство стабильности и пробуждается страх перед лишениями. Точно так же, как некоторые люди подозревают в простой головной боли опухоль мозга, эмоциональный шантажист воспринимает простое сопротивление своим желаниям как нечто более серьезное. Даже небольшая неудовлетворенность рассматривается им порой словно потенциальная катастрофа, и в этот момент он считает, что не получит жизненно важных для него вещей, если не ответит агрессией. В его уме начинает бесконечно воспроизводиться сценарий лишений:

• Этим я ничего не добьюсь.

• Я не получу того, что хочу.

• Окружающим безразлично, в чем я нуждаюсь.

• У меня не хватает способностей получить то, в чем я нуждаюсь.

• Не знаю, смогу ли выдержать, если потеряю то, что мне нужно.

• Никто не заботится обо мне так, как я забочусь о них.

• Я всегда теряю того, в ком нуждаюсь.

Когда это происходит, шантажист начинает верить: у него нет возможности добиться своего, если он не перейдет к жесткой игре. Такая вера лежит в основе всего процесса эмоционального шантажа.

 

Date: 2016-11-17; view: 196; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию