Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лишения и зависимость





 

Для некоторых шантажистов такие убеждения коренятся в долгой истории чувства тревоги и неуверенности, и если мы заглянем достаточно далеко в их прошлое, то можем найти важную связь между детскими воспоминаниями и некоторыми взрослыми страхами.

Аллен, бизнесмен, чья жена использовала шантаж, чтобы он не покидал ее ни на минуту, начал понимать причины поведения Джоанны, когда накануне годовщины смерти отца заметил, что она стала особенно подавленной.

Я спросил, могу ли я ее чем-нибудь развеселить, и Джоанна вынула несколько фотографий, которых я никогда раньше не видел и на которых она была изображена в день окончания школы. Ее отец умер незадолго до этого, и Джоанна выглядела как испуганная маленькая девочка, старающаяся скрыть страх за улыбкой. Оказалось, что после его смерти ей пришлось взять в свои руки все: звонки родственникам, подготовку к похоронам и даже к церемонии в школе, потому что она должна была зачитать речь, которую помогал написать отец. Ей приходилось держать себя в руках, поскольку после смерти близкого человека все остальные члены семьи не могли прийти в себя. Недавно я спросил об этом ее маму, и она сказала, что Джоанна в то время почти не плакала, просто уходила к себе в комнату.

Джоанна рассказала, что больше всех любила отца и испытала сильный стресс, когда вдруг его не стало. По-моему, она боится, что я тоже уйду, и ее исключительная привязанность — способ удержать меня.

Эмоциональный шантаж — единственный путь, который знает Джоанна, чтобы справиться с миром, которому она не доверяет и который крадет у нее любимых людей. Люди, пережившие большие лишения и утраты в детстве, со временем подчас становятся слишком зависимыми, чтобы не чувствовать себя отвергнутыми или брошенными.

Джоанна хорошо училась в школе, ее любил отец, но этого оказалось недостаточно для того, чтобы она всегда чувствовала себя защищенной. В ней осталось глубокое ощущение детской беспомощности, и поэтому, повзрослев, она разработала изощренные методы, чтобы снова не испытать такую же боль. Она научилась крепко держаться за подруг и любовников, но так и не нашла подходящего способа изжить свой страх того, что, независимо от ее усилий, все они могут от нее уйти.

Когда Джоанна вышла замуж за Аллена, ее страхи возобновились и умножились. Вместо того чтобы наслаждаться новыми отношениями, она пугалась всякий раз, когда планы мужа исключали ее. Она смогла убедить себя, что если будет постоянно держать его рядом, то не только не потеряет его, но и обретет некоторую долю безопасности, которой лишилась после смерти отца. Она полагалась на веру, присущую многим эмоциональным шантажистам: я не могу получить того, в чем нуждаюсь, поэтому и заручаюсь всеми доступными мне средствами. Для нее это оправдывало и привязанность, и эмоциональный шантаж.

 

Сочетание причин

 

Проследить корни лишений Джоанны достаточно просто, но нужно помнить, что человеческое поведение характеризуется сложностью, оно складывается из множества физиологических и психологических факторов. Мы рождаемся с определенным характером и генетической предрасположенностью. Это взаимодействует с воспитанием, окружением, со знаниями о себе и с нашим отношением к окружающим и формирует нашу внутреннюю и внешнюю жизнь.

Ив, чей друг-художник Элиот отличался сверхчувствительностью к неудовлетворенности и часто угрожал нанести себе вред, однажды пересказала свой разговор с его сестрой.

Она рассмеялась, когда я спросила, почему он всегда закатывает скандалы. Она ответила, что Элиот был таким от рождения. Еще в колыбели, если бутылочку с молоком подавали не так, как он хотел, или если Элиот был мокрым в течение двух секунд, то он поднимал крик на весь дом. Когда брат подрос, то он держал всех в страхе, угрожая своими скандалами. Она сказала, что такой уж у него характер — он был самым требовательным, самым зависимым ребенком.

Этот ребенок вырос затем в требовательного, зависимого человека, продолжавшего устраивать скандалы, если он чего-то не получал. Большая часть свойств характера была отмечена родными еще в младенчестве, в том числе — низкий порог неудовлетворенности.

Эти генетические факторы дополняют и укрепляют мощные сигналы, послания и информация о том, кто мы и каким должно быть наше поведение, передаваемые нашими воспитателями. Определяющие переживания детства, юности и даже взрослой жизни формируют убеждения и чувства, которые затем часто возрождаются, и особенно во время конфликтов, когда мы находимся под воздействием стресса. Мы возвращаемся к старым стереотипам поведения, потому что те нам знакомы, и даже если причиняют боль, то все равно они обеспечивают нам чувство уверенности и предсказуемости.

Подобно Джоанне, многие шантажисты живут фантазиями, что беспомощность и неадекватность, которую им пришлось ощутить в детстве, исчезли, когда они стали взрослыми, и теперь магическим образом способны урегулировать неприятную ситуацию или гарантировать себе долгожданное чувство безопасности. Они верят, что смогут компенсировать неудовлетворенность прошлого, изменив реальность сегодняшнего дня.

 

Date: 2016-11-17; view: 193; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию