Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимодействие глицерина с натрием.





В пробирку налейте глицерин объемом 2–3 см3. С помощью щипцов достаньте натрий из под слоя керосина и поместите его на фильтровальную бумагу. Промокните натрий фильтровальной бумагой и отрежьте кусочек размером с рисовое зернышко. Поместите кусочек натрия в пробирку с глицерином. Для начала реакции смесь можно слегка нагреть, после чего реакция идет энергично. Глицерин при этом обугливается и иногда загорается.

Сравнение растворимости в воде нескольких насыщенных одноатомных спиртов.

В 4 пробирки налейте спирты объемом по 0,5 см3: этиловый, изопропиловый, бутиловый и изоамиловый. Отметьте запах спиртов. Изоамиловый спирт раздражает дыхательные пути, вызывает кашель, поэтому нюхать спирты надо осторожно. В каждую пробирку добавьте воду объемом 1 см3 и содержимое пробирок встряхните. Сделайте вывод о растворимости спиртов.

 

Взаимодействие глицерина с гидроксидом меди(II).

В пробирку налейте несколько капель сульфата меди(II) и небольшой избыток раствора гидроксида натрия. К полученному осадку гидроксида меди(II) прибавляйте по каплям глицерин до полного растворения осадка. Ярко-синяя окраска свидетельствует об образовании глицерата меди.

Окисление уксусного альдегида аммиачным раствором оксида серебра(I).

Для получения аммиачного раствора оксида серебра(I) (гидроксида диамминсеребра) налейте в чистую пробирку 5%-ный раствор нитрата серебра(I) объемом 3–5 см3, затем по каплям добавьте разбавленный раствор аммиака до растворения первоначально образовавшегося осадка оксида серебра(I). К полученному раствору добавьте несколько капель раствора формальдегида, перемешайте и поместите пробирку в кипящую водяную баню или осторожно нагрейте. На стенках пробирки появляется зеркальный налет серебра.

Date: 2016-11-17; view: 849; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию