Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Окисление этанола оксидом меди(II).





1) Из медной проволоки диаметром 1,5–2 мм, очищенной от изоляции, изготовьте спираль диаметром 3–4 см и длинной 5–6 см. Расстояние между витками спирали должно быть равно диаметру проволоки. Спираль нагрейте в пламени спиртовки, чтобы медь покрылась черным налетом оксида меди(II)

В небольшую фарфоровую чашку налейте этанол объемом 2–3 см3 и в нее вертикально установите раскаленную спираль так, чтобы 2–3 витка ее оказались в жидкости. Спираль становится красной. По запаху можно судить об образовании альдегида.

2) Так же для окисления спирта можно использовать специальный фабричный прибор (рис. 1).

Рис. 1. Прибор для окисления спирта: 1 – сосуд-реактор, 2 – тубус, 3 – впаянная в сосуд газоотводная трубка, 4 – резиновая пробка, 5 – медная спираль, 6 – резиновая груша.

Подготовка прибора к работе.

Наденьте на тубус 2 отрезок резиновой трубки со стеклянным наконечником и опустите его в стакан(пробирку), в который предварительно налейте аммиачный раствор оксида серебра(I).Соедините газоотводную трубку 3 с резиновой грушей. Закрепите сосуд-реактор 1 в лапке лабораторного металлического штатива.

Проведение опыта

Выньте из сосуда – реактора пробку с медной спиралью. Налейте в сосуд – реактор этиловый спирт в таком количестве, чтобы медная спираль не касалась спирта. Опустите стеклянный наконечник резиновой трубки в стакан (пробирку) с аммиачным раствором оксида серебра(I). Раскалите докрасна медную спираль в пламени спиртовки и быстро вставьте пробку с раскаленной медной спиралью в сосуд-редактор. Нагнетайте воздух в сосуд – реактор через газоотводную трубку с помощью груши. Медная спираль остается раскаленной до тех пор, пока подается воздух. Образующиеся пары альдегида выходят через тубус сосуда – реактора и поступают в стакан (пробирку) с аммиачным раствором оксида серебра(I), который следует поместить в водяную баню.

Date: 2016-11-17; view: 954; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию