Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Справочные данные и методические указания для выполнения РГР - 6





 

Выпрямители - это устройства, которые служат для преобразования переменного тока в постоянный. Они широко применяются в различных электронных аппаратах, так как большинство блоков этих аппаратов требует питания постоянным током. В общем случае структурная схема выпрямительного устройства содержит силовой трансформатор – Т, выпрямитель, который состоит из одного или нескольких диодов (вентилей), включенных по определенной схеме – В, сглаживающий фильтр – Ф и стабилизатор выпрямленного напряжения – Ст. К выходу выпрямительного устройства можно подключать различные приемники, которые для удобства называют нагрузочным резистором П – RН. Структурная схема однофазного выпрямительного устройства дана рис.31.

 

Рис. 31

 

Трансформатор служит для изменения величины синусоидального напряжения сети (С) до необходимого уровня, которое затем выпрямляется выпрямителем (В). Сглаживающий фильтр (Ф) уменьшает пульсации выпрямительного напряжения. Стабилизатор (Ст) поддерживает неизменным напряжение на приемнике (П) при изменении напряжения сети. Отдельные узлы выпрямительного устройства могут отсутствовать, что зависит от условий его работы.

Для упрощения расчетов примем, что приемник представляет собой резистивный двухполюсник с сопротивлением нагрузки, а диоды – идеальные ключи, то есть реализуют короткое замыкание цепи для тока в прямом направлении и ее разрыв для тока в обратном направлении.

Диоды - вентили выпрямителя выбирают так, чтобы среднее I a и максимальное I max значения тока через вентиль, а также обратное напряжение на нем U вmax не превышало допустимого значения.

Схемы выпрямления, а также соотношения между токами и напряжениями приведены в табл.6.а.

 

Таблица 6а

 

  Схема
m      
Ud / U 2 0,45 0,9 0,9
I 2/ Id 1,57 0,785 1,11
Uв max/ Ud 3,14 3,14 1,57
Ia/Id   0,5 0,5
Ia max/ Id 3,14 1,57 1,57
I 1/ Id 1,57/Kт 0,785/Кт 1,11/Кт
S т/ Pd 3,09 1,48 1,23

Здесь:

m – число фаз преобразователя;

Pd = IdUd – мощность выпрямленного тока;

I 2, U 2 – ток и фазная ЭДС вторичной обмотки трансформатора;

S т = U 1 I 1 = U 2 I 2 – типовая мощность трансформатора;

К т = U 1/ U 2 – коэффициент трансформации;

I 1 – ток, потребляемый первичной обмоткой трансформатора из сети.

 

Соотношения, приведенные в табл.6а используют в упрощенном расчете выпрямителей с идеальными вентилями и идеальным трансформатором при работе на активную нагрузку.

В случаях, когда расчетное обратное напряжение выпрямителя превышает U вmax одного вентиля, применяют последовательное соединение вентилей (рис.32).

Рис. 32 Рис. 33

 

При этом каждый из вентилей необходимо шунтировать сопротивлением R, на порядок меньшим обратного сопротивления (сотни килоом) для того, чтобы обратное напряжение распределилось между вентилями равномерно.

Для пропускания больших прямых токов вентили соединяются параллельно (рис. 33). При этом для равномерного распределения прямого тока необходимо включать небольшие (доли ома) сопротивления R. Далее приближенно определяют основные проектные параметры трансформатора (без учета в нем потерь). К проектным параметрам трансформатора относятся I 2, U 2, I 1, U 1, S т. Соотношения между этими величинами и выпрямленным током Id и напряжением Ud приведены в табл. 6а.

Линейной, или временной диаграммой называется график изменения напряжений и токов в различных частях одной схемы по времени. Диаграммы строятся в едином масштабе времени, откладываются на оси абсцисс, одна под другой, так, чтобы в любом вертикальном сечении графика значения всех величин соответствовали одному и тому же моменту времени. Токи и напряжения откладываются на оси ординат в произвольном масштабе. Диаграммы следует построить не менее, чем за полтора периода. Для частоты сети f = 50 Гц период Т = 1/ f = 0,02 c.

На принципиальной схеме следует указать: питающий трансформатор, комплект диодов - вентилей с шунтирующими или добавочными сопротивлениями (если они есть), нагрузку в виде активного сопротивления.

 

Date: 2016-11-17; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию