Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договоренности с продавцом (покупателем)





Если вы получили от покупателя выгодное для вас предложение в устной форме, не спешите прекращать рекламу и показы. Устное пожелание еще ничего не значит. Решение приобрести вашу квартиру необходи­ мо зафиксировать письменным обязательством, при этом поставив вопрос о получении предоплаты как знак серь­ езности намерения о покупке. Если же покупатель не спешит связывать себя обязательством, лучше с ним не иметь дела и продолжить работу. Этот совет относится к продавцам квартир.

Если же вы покупатель, лучше ограничиться устным обещанием, особенно в том случае, если вариант не удов­ летворяет на 100% и есть желание продолжить поиски.

Следующий момент очень важен. На что необходи- - мо обратить внимание при договоренности с покупате­ лем (продавцом)? Для покупателя нужно указать адрес квартиры, ее цену, сроки продажи, юридического (сня­ тие с регистрационного учета) и физического (вывоз

 

 


 

 


мебели и вещей), освобождения, получить с продавца расписку о внесенной предоплате. Для продавца важ­ ным является вопрос, ка к обозначить получаемую от покупателя денежную сумму: задаток или аванс.

Здесь есть некоторые тонкости. Если продавец под­ писывает соглашение о задатке, то он должен пони­ мать, что расторжение договара о намерениях, то есть отказ от продажи квартиры этому покупателю, пре­ дусматривает возврат суммы в двойном размере. На­ пример, если покупатель дал продавцу задаток в раз­ мере 15 000 рублей, при отказе в продаже атому поку­ пателю надо возвратить 30 000 рублей. Если же свое обязательство не исполнит покупатель и откажется покупать квартиру, то задаток, данный им продавцу, не возвращается и является своеобразным материаль­ ным возмещением хозяину квартиры за потерянное им время. Аванс же возвращается всегда и в том размере, в котором он был внесен. На мой взгляд, вносимые деньги лучше обозначать денежной суммой, естествен­ но, прописывая штрафные санкции в случае отказа от сделки с той или другой строны. Хотя отмечу, что все слишком индивидуально.

Если продавец нашел покупателя без агентства, пе­ реговоры лучше проводить в своей квартире или же на нейтральной территории, где можно чувствовать себя психологически защищенным, спокойным.

Говорю с уверенностью, если продавец нашел поку­ пателя, который пришел с агентом, — это большая уда­ ча. Профессиональный агент по недвижимости прило­ жит все силы, чтобы помочь довести до конца работу по продаже (покупке).

 


Date: 2016-11-17; view: 173; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию