Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полная и приведенная системы вычетов





Определение 3. Полной системой вычетов по mod m называется система чисел взятых по одному из класса по этому модулю.

Например: по mod 6: 12,-13,2,63,-2,5

Поскольку в ПСВ число вычетов должно равняться числу классов,то класс содержит бесконечное множество вычетов, то можно составить бесчисленное множество различных полных систем вычетов по данному mod m.

a) полная система наименьших неотрицательных вычетов 0,1, ….,m-1 (в прим.0,1,2,3,4,5)

б) полная система абсолютно наименьших вычетов (составляется из наименьших по абсолютной величине) -2,-1,0,1,2,3

СВОЙСТВА

Теорема 1. Любая совокупность m чисел, попарно несравнимых по mod m есть полная система вычетов по mod m

Теорема 2. Если (a,m)= 1 и х пробегает полную систему вычетов по mod m то числа вида ах+b тоже пробегают полную систему вычетов по mod m (a,b Z)

 

Все числа одного и того же класса вычетов по mod m имеют с модулем m один и тот же НОД, равный (a,m).

В частности, если одно из чисел класса по mod m взаимно просто с m то и все числа класса взаимно просты с mod m.

Определение 4. Класс вычетов по mod m состоящий из чисел, взаимно простых с mod,называется примитивным классом.

Для го модуля примитивные классы существуют; такими будут, в часности классы ,

Пример m=6; ,

m=7: , , , , ,

Число примитивных классов по mod m обозначается (m) и называется функцией Эйлера. Так, обратная функция Эйлера определяет число положительных (целых), не превосходящих m и взаимо простых с m (для m>1) (6)=2; (7)=6

Если mod—простое число р, то все классы, кроме нулевого, примитивны, так что (p)=p-1

Выберим из примитивного класса по mod m по одному числу, получим привиденную систему вычетов по mod m.

Определение 5. Приведенной системой вычетов по некоторому mod m называется система вычетов, взятых по одному из го примитивного класса по этому модулю приведенную системе вычетов по mod m можно составить из полной системе вычетов по этому модулю, выписав все числа, взаимно простые с mod.

Если в качестве исходной взять полную систему наименьших неотрицательных или абсолютно наименьших вычетов, то указанным способом получим соответственно приведенной систему наименьших неотрицательных или абсолютно наименьших вычетов по mod m.

Теорема 3. совокупность φ(m) чисел (m>1), взаимно простых с mod m, и попарно несравнимых по mod m есть приведенная система вычетов по mod m: а (1)

Теорема 4. Если (a,m)=1 и x прибегает приведенную систему вычетов по mod m, то ах тоже прибегает приведенную систему вычетов по mod m.

 

Date: 2016-11-17; view: 895; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию