Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Математическая индукция





 

Пусть требуется доказать некоторое свойство (это может быть формула,тождество, неравенство, утверждение и т.д.), зависящее от натурального числа n. Если:

 

1) это свойство имеет место для некоторого натурального числа n 0,

2) из условия справедливости этого свойства при n = k следует его

справедливость при n = k + 1 для любого k n 0,

 

то тогда это свойство имеет место для любого натурального n n 0.

 

П р и м е р 1. Доказать, что 1 + 3 + 5 +... + (2 n – 1) = n 2.

 

Для доказательства применим метод математическойиндукции.

Очевидно, что при n = 1 данное равенство справедливо.Предположим,

что оно справедливо при некотором k, т.е. имеет место

 

1 + 3 + 5 +... + (2 k – 1) = k 2.

 

Докажем, что тогда оно имеет место и при k + 1. Рассмотрим

соответствующую сумму при n = k + 1:

 

1 + 3 + 5 +... + (2 k – 1) + (2 k + 1) = k 2 + (2 k + 1) = (k + 1) 2.

 

Таким образом, из условия, что это равенство справедливо при

k вытекает, что оно справедливо и при k + 1, значит оно справедливо

при любом натуральном n,что и требовалось доказать.

 

П р и м е р 2. См. решение задачи 5.047.

П р и м е р 3. См. решение задачи 5.048.

 

Неравенства: общие сведения

 

Неравенство. Тождественное неравенство.

Строгие и нестрогие неравенства.

Решение неравенств и систем неравенств.

Основные свойства неравенств.

Некоторые важные неравенства.

 

 

Два выражения (числовые или буквенные), соединённые одним из знаков: «больше» (>), «меньше» (<), «больше или равно» (≥), «меньше или равно» (≤) образуют неравенство (числовое или буквенное). Любое справедливое неравенство называется тождественным. Например, тождественны следующие неравенства: 3 · 7 – 20 > 2 · 4 – 10, a 2 ≥ 0, | – 5 | > 3. (Почему?)
В зависимости от знака неравенства мы имеем либо строгие неравенства (>, <), либо нестрогие (≥, ≤). Запись 5 a ≤ 4 b означает, что 5 a либо меньше 4, либо равно ему. Буквенные величины, входящие в неравенство, могут быть как известными, так и неизвестными.
Решить неравенство – значит найти границы, внутри которых должны находиться неизвестные, так чтобы неравенство было тождественным. Решить систему неравенств – значит найти границы, внутри которых должны находиться неизвестные, так чтобы все неравенства, входящие в систему, были тождественны одновременно.

Основные свойства неравенств.

 

1. Если a < b, то b > a; или если a > b, то b < a.
2. Если a > b, то a + c > b + c; или если a < b, то a + c < b + c. То есть, можно прибавлять (вычитать) одно и то же число к обеим частям неравенства.
3. Если a > b и c > d, то a + c > b + d. То есть, неравенства одного смысла (с одинаковым знаком > или <) можно почленно складывать. Заметим, что неравенства одного смысла нельзя почленно вычитать одно из другого, так как результат может быть неверным.
4. Если a > b и c < d, то a – c > b – d. Или если a < b и c > d, то a – c < b – d. То есть, неравенства противоположного смысла можно почленно вычитать одно из другого, и брать знак неравенства, являющегося уменьшаемым.
5. Если a > b и m > 0, то ma > mb и a/m > b/m. То есть, обе части неравенства можно умножить или разделить на одно и то же положительное число. Неравенство при этом сохраняет свой знак.
6. Если a > b и m < 0, то ma < mb и a/m < b/m. То есть, обе части неравенства можно умножить или разделить на одно и то же отрицательное число. Неравенство при этом меняет свой знак на обратный.  

 

Date: 2016-11-17; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию