Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Арифметическая и геометрическая прогрессии





Числовая последовательность. Арифметическая прогрессия.

Разность прогрессии. Геометрическая прогрессия. Знаменатель

прогрессии. Бесконечно убывающая геометрическая прогрессия.

Обращение периодической десятичной дроби в обыкновенную.

 

 

Последовательности. Рассмотрим ряд натуральных чисел:

 

1, 2, 3, …, n – 1, n, ….

 

Если заменить каждое число n в этом ряду некоторым числом un, следуянекоторому закону, мы получим новый ряд чисел:

u 1, u 2, u 3,…, u n - 1, u n, …,

 

называемый числовой последовательностью. Число un называется общим членом числовой последовательности.

П р и м е р ы числовых последовательностей:

2, 4, 6, 8, 10, …, 2 n, …;

 

1, 4, 9, 16, 25, …, n ², …;

 

1, 1/2, 1/3, 1/4, 1/5, …, 1/ n,….

 

Арифметическая прогрессия. Числовая последовательность, каждый член которой, начиная со второго, равен предыдущему, сложенному с постоянным для этой последовательности числом d,называется арифметической прогрессией. Число d называется разностью прогрессии. Любой член арифметической прогрессии вычисляется по формуле:

an = a 1 + d (n – 1).

Сумма n первых членов арифметической прогрессии вычисляется как:

 

П р и м е р. Найти сумму первых ста нечётных чисел.

Р е ш е н и е. Применим последнюю формулу. Здесь a 1 = 1, d = 2. Тогда

 

Геометрическая прогрессия. Числовая последовательность, каждый член которой, начиная со второго, равен предыдущему, умноженному на постоянное для этой последовательности число q, называется геометрической

прогрессией. Число q называется знаменателем прогрессии. Любой членгеометрической прогрессии вычисляется по формуле:

bn = b 1 q n - 1.

 

Сумма n первых членов геометрической прогрессии вычисляется как:

 

Бесконечно убывающая геометрическая прогрессия. Это геометрическая прогрессия, у которой | q | < 1. Для неё определяется понятие суммы членов бесконечно убывающей геометрической прогрессии, а именно: это число, к

которому неограниченно приближается сумма n первых членов рассматриваемой прогрессии при неограниченном возрастании числа n. Сумма членов бесконечно убывающей геометрической прогрессии вычисляется по формуле:

П р и м е р. Найти сумму членов бесконечно убывающей геометрическойпрогрессии:

Р е ш е н и е. Применим последнюю формулу. Здесь b 1 = 1, q = 1/2. Тогда:

Обращение периодической десятичной дроби в обыкновенную. Предположим, мы хотим обратить периодическую десятичную дробь 0.(3) в обыкновенную. Рассмотрим эту десятичную дробь в следующем виде:

Это бесконечно убывающая геометрическаяпрогрессия, первый член которой равен 3/10, а разность q = 1/10. В соответствии с выше приведенной формулой эта сумма равна:

Таким образом, 0.(3) = 1/3.

Урок 8. Планиметрия

 

Теория: Теоремы, аксиомы, определения. Прямая линия, луч, отрезок. Углы. Параллельные прямые. Аксиомы геометрии Евклида. Многоугольник. Треугольник. Параллелограмм и трапеция. Подобие плоских фигур. Признаки подобия треугольников. Геометрическое место точек. Круг и окружность. Вписанные и описанные многоугольники. Правильные многоугольники. Площади плоских фигур.

 

Задачи: Планиметрия.

 

Date: 2016-11-17; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию