Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Традиционые уличне игры Архангельской области





Плесецкого и Каргопольского района (Кенозерский национальный парк)

Хороводы

Плетень

Играющие берут друг друга за руки, образуя неразрывную цепочку. Впереди становится ведущий — опытный плетельщик. Он ходит впереди цепочки, заплетая плетень. Имеется несколько способов заплетания. Самый простой из них: ведущий, идя по кругу и ведя за собой остальных, почти замыкает круг, проходя между предпоследним и последним игроком в цепи, «закручивая» предпоследнего игрока так, что его левая рука ложится на правое плечо, где она удерживает правую руку идущего за ним товарища. Потом ведущий, продолжая вести за собой вереницу, таким же образом обходит и «закручивает» третьего с конца игрока, потом — четвертого, пятого, шестого и так до самой головы. Образуется тугой плетень, закрученный в клубок. Теперь его надо расплести, что сделать так же сложно, как и заплести: все идет в обратную сторону. Ведущий обводит второго игрока вокруг третьего, третьего вокруг четвертого, и так до конца.

Плетень заплетается под песню:

Заплетися, плетень, заплетися,
Завернися, труба золотая.
Догадайся, кума молодая.

2. Олень д. Вершинино, музей «Вначале было слово»

Девушки и юноша собираются в поле у часовни Николая Чудотворца, между лугами и пашнями. Девушки рвут цветы, складывают на коленях, вяжут. Играя - поют:

Дядюшка олень, да спусти ты нас погулять. Не долго, не долго, до сего вечеру. По утру встань, да коров застань. На Поскотину сгони, соловьем засвисти. Далее следует разговор между помещиком:

-Где был?

-У тещи

-Что ел?

-Кашу

-Чем ел?

-Ложкой

-Где взял ложку?

-В зыбке под пленкой

-На сколько же отпусти?

-По всей по матушке по Руси

При последних словах девушки бросаются в рассыпную, а водящий юноша должен их поймать.

«Спортивные» уличные игры

Date: 2016-11-17; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию