Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод провдеения исследования





Подготовительная работа группы началась с апреля 2016г. и заключалась в формировании идеи и программы экспедиции, пешего маршрута и, вместе с этим, поиск материала в глобальной сети Интернет по проблеме исследования, проектирование возможных встреч, планирование мастер-классов по освоению технологий художественных ремёсел (берестопление, лепка из глины, валяние и т.д.).

Работа над решением задач исследования участниками экспедиции проходила по единой методике.

Были даны общие рекомендации участникам экспедиции. Разработку предложенных тем участники экспедиции начинали с изучения материалов, размещённых в сети интернет, а также работой библиотеке МДЮЦ ЭКТ, лицея 1828 архив Детской Академии русской культуры, муниципальной библиотеке им.Л.Н.Толстого. Начальную информацию можно собирать из энциклопедий. Обратиться к специализированным источникам по археологии, этнографии, истории Отечества и малочисленных народов России. В случае отсутствия доступной информации были даны рекомендации записаться в Историческую библиотеку города Москвы.

В результате: Образовавшийся текст исследования разработанных тем необходимо распечатать и взять с собой в экспедицию для ознакомления всей группы. Обязательно переработать материал и создать электронный вид. Далее сдать историку группы печатный материал. Все материалы должны иметь ссылку на источник (название, автор издания, год издания, издательство, используемые страницы источника). Желательным приложением темы являются: фотографии, ксерокопии статей учёных из научной литературы и научно-популярных журналов, дневниковые записи первооткрывателей, фрагментов монографий искусствоведов. В дальнейшем, становилось целесообразным накопленный материал систематизировать, определив стиль изложения.

Методика исследования на маршруте включала рекомендации участникам экспедиции по накопленному материалу из научной литературы и научно-популярных журналов, пояснения в тактике работы с респондентами и информаторами, составлению более подробных опросников, способов ведения диалога и фиксирования разнообразных суждений респондентов и информаторов, а также ожидаемого итогового результата каждым участником экспедиции.

Был разработан общий алгоритм работы для всех участников этнографической экспедиции:

1. Поиск необходимого материала ранее проведённых исследований по проблематике исследования нашей экспедиции;

2. Составление необходимого опросника для местного населения, научных сотрудников, студентов и школьников;

3. Использование метода интервьюирования респондентов разных социальных групп на маршруте экспедиции (работа в парах или малыми группами);

4. Систематизация накопленных материалов;

Оформление электронного варианта по каждой подтеме исследования.


 

Date: 2016-11-17; view: 247; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию